Хранение без сцели сбыта наркотических средств



Дело № г.

Приговор

именем Российской Федерации

11 ноября 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Яковлева Е.И. и его адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Яковлев Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, заведомо зная, что незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств запрещены уголовным законодательством, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления, около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в пригороде <адрес> Республики умышленно, путем сбора верхушек и листьев растения конопли, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном виде 808,8 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ » является особо крупным размером.

Данное наркотическое средство Яковлев Е.И. в том же виде, с той же целью хранил при себе до его задержания и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по ЧР на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> Республики на автодороге Москва - Ульяновск ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Яковлев Е.И. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Яковлев Е.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Яковлева Е.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Санкция статьи в качестве дополнительного наказания предусматривает применение штрафа, но с учетом личности и обстоятельств совершенного, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Предъявленное органом предварительного расследование обвинение подсудимому по признаку незаконной перевозки наркотических средств излишне и не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающим вину обстоятельством суд в отношении подсудимого находит его активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, находился в розыске, а также принимая во внимание, что совершенное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляющих исключительную социальную опасность, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением минимального срока наказания, предусмотренного санкцией наказания за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

приговорил :

Яковлева Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлеву Е.И. оставить содержание под стражей и срок наказания с зачетом нахождения под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - марихуана, массой 807, 4 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :