Хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 176 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Никитина А.П.

защитника в лице адвоката Бодрова А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Александра Петровича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Никитин А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут подсудимый Никитин А.П., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь на участке местности возле здания <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 430 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое умышлено, незаконно хранил при себе, т.е. момента обнаружения и изьятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в ходе личного досмотра около <данные изъяты> минут это же дня в помещении <данные изъяты> №, расположенной по <адрес>.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Никитин А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Никитин АП. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Пушкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Никитин А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никитин А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Никитина А.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никитина А.П., суд признает признание им своей вины и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина А.П., суд по делу не находит.

По месту жительства и прежней учебы в вечерней школе, подсудимый Никитин А.П. характеризуется положительно. Из представленных материалов видно, что Никитин А.П. наркотической зависимостью не страдает.

Учитывая вышеизложенное и несмотря на тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, за которое подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также данные о личности виновного (положительные характеристики с места жительства и учебы, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Никитина А.П. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание им вины и раскаяние в содеянном, применив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств содеянного и материального положения виновного, суд не считает нужным применять дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Никитина Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Никитина А.П. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять место жительство и учебы без уведомления специализированного органа, запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуана массой 270 и 148 граммов и его упаковка в виде двух полимерных пакетов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Чувашской Республике, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: