Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимого Никитина А.Н.,

защитника - адвоката Чиркова С.В., предъявившего удостоверение №, в деле имеется ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей A.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного в <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего в <адрес> Чувашской Республики, гражданина России, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Никитин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов ночи из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к сараю A., расположенному на <адрес> Чуваш-ской Республики, где руками взломал запорное устройство сарая, затем через дверь Никитин А.Н. незаконно проник в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил ручной металлический окучник стоимостью 1000 рублей, электрический самовар «Тула» стоимостью 300 рублей, электрический чайник «ELCOM» стоимостью 300 рублей, телескопическую удочку стоимостью 300 рублей, лейку стоимостью 180 рублей, грабли стоимостью 100 рублей, моток веревки длиной 15 метров стоимостью 300 рублей, стеклянный плафон стоимостью 100 рублей, мужские кожаные брюки «ALBERTO» стоимостью 500 рублей, причинив тем самым A. материальный ущерб на общую сумму 3080 рублей.

Подсудимый Никитин А.Н. с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника Чиркова С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Никитин А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевшая A. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Никитин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Никитина А.Н. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Никитин А.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, осуществляет уход за престарелым отцом.

В соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никитина А.Н., по делу не имеется.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что потерпевшая каких-либо претензий к подсудимому не имеет, похищенное ей возвращено, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Никитина А.Н. возможно без немедленной изоляции от общества, при назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Вещественные доказательства подлежит возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НИКИТИНА Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Ранее избранную в отношении Никитина А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлический окучник, электрический самовар, электрический чайник, моток веревки, грабли, лейку, мужские брюки, стеклянный плафон, телескопическую удочку - вернуть потерпевшей A.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Цивильский районный суд.

Председательствующий: В.М.Крылова