Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-188/2010

Приговор

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимого Васильева А.В. и его защитника - адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильева Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путём открытия незапертой двери проник в дачный домик №, расположенный в садоводческом обществе <данные изъяты> возле деревни <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил деревянную полку под обувь, причинив тем самым потерпевшей A. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев А.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Васильев А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильева А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. « а », УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377 - ФЗ ).

Санкция наказания за совершение кражи предусматривает применение штрафа и ограничения свободы, но с учетом совершенного преступления, личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

Обстоятельства, смягчающие вину Васильева А.В. суд находит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Васильев А.В. впервые совершил тяжкое преступление, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Васильева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( в редакции ФЗ от 27 декабря 2009 года за № 377 - ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года, без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Васильеву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Возложить на условно осужденного Васильева А.В. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Васильеву А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства по делу - деревянную полку вернуть по принадлежности потерпевшей A..

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: