Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-183/2010

Приговор

именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимого Филиппова А.Е. и его защитника - адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Александра Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » «б » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Филиппов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, он около <данные изъяты> часов дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом обществе <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> Чувашской Республики совместно с установленным лицом ( материалы в отношении которого выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера и рассматриваются в отдельном производстве ( л. д. 89 ), договорились на совершение кражи.

Реализуя свои преступные намерения, Филиппов А.Е. с установленным лицом ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство для применения принудительных мер медицинского характера и рассматриваются в отдельном производстве ), около <данные изъяты> часов этого же дня прибыли в садоводческое общество <данные изъяты>, расположенного между <адрес> и <адрес> ЧР, где зашли на дачный участок за №, принадлежащий A., откуда тайно и из корыстных побуждений похитили электрический двигатель стоимостью 500 рублей, а из сарая указанного дачного участка: мужские трико стоимостью 50 рублей, мужские костюмные брюки стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 250 рублей, пилу двуручную стоимостью 300 рублей и с похищенным скрылись, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Филиппов А.Е. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппов А.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Филиппов А.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Филиппова А.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину Филиппова А.Е. суд находит активное способствование к раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Филиппов А.Е. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Филиппова Александра Егоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного сроком на 1 ( один ) год, с удержанием в доход государства 10 ( десяти ) процентов заработной платы.

Меру пресечения Филиппову А.Е. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: двухколёсную тележку, полимерный мешок, молоток, пилу двуручную, брюки мужские, спортивное трико, электродвигатель - оставить при деле, до разрешения другого выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: