Хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 167 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимого Лебедева Р.А.

защитника в лице адвоката Флегонова В.П., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева Руслана Анатольевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, чуваша, <данные изъяты>, ранее судимого

  1. <данные изъяты> судом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии меры наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Лебедев Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лебедев Р.А., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь на территории <адрес> Чувашской Республики, путем сбора дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 3315 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, которое умышлено, незаконно, следуя в <адрес>, хранил в багажнике автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением, A. до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. момента обнаружения и изьятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Новочебоксарского МРОН Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике при проведении обследования вышеуказанного транспортного средства на <данные изъяты> километре автодороги М-7 напротив автозаправочной <данные изъяты> <адрес>.

В ходе предварительного слушания, обвиняемый Лебедев Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Лебедев Р.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Пушкин А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Лебедев Р.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лебедев Р.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Лебедева Р.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лебедева Р.А., суд признает признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лебедева Р.А., суд признает опасный рецидив преступления.

По месту жительства подсудимый Лебедев Р.А. характеризуется посредственно.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Лебедева Р.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительной меры наказания без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Лебедева Руслана Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - марихуана массой 3 315 граммов, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Лебедева Р.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Чувашской Республике, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: