Кража на сумму 13000 рублей



Дело № 1 - 187 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В.

подсудимого Матвеева С.Г.

защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Сергея Геннадьевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого

  1. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% из его заработка

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Матвеев С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Матвеев С.Г. находясь в коридоре первого этажа первого подьезда <адрес> <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, увидев прислоненный к стене около <адрес> велосипед <данные изъяты> стоимостью 13 000 рублей, принадлежащий A., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил его, причинив потерпевшей A. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Матвеев С.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Матвеев С.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Мочалов А.В.не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей A. возражений на проведение особого порядка судебного разбирательства, не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Матвеев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Матвеев С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Матвеева С.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Матвеева С.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матвеева С.Г., суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый Матвеев С.Г. характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в течение последних лет неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.По делу ущерба нет, похищенное изьято и возвращено потерпевшей.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Матвеева С.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления (хищение совершено с целью добыть спиртное), оснований для применения условной меры наказания, и наказаний, не связанных с лишением свободы, не имеется.

Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев С.Г. осужден по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % из его заработка в доход государства.

Учитывая, что преступление по данному делу, совершено до вынесения приговора по первому делу, то окончательное наказание Матвееву С.Г. суд определяет по правилам статьи 69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Матвеева Сергея Геннадьевча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключение под стражу и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: