Хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1 - 186 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Ефимовой О.А.

подсудимого Сухих А.А.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сухих Алексея Александровича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Сухих А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, подсудимый Сухих А.А., заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение наркотических средств запрещены уголовным законом, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, находясь в поле, расположенном возле <адрес>, путем сбора в карман куртки листьев и соцветия растения конопли, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде 66,7 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер, которое умышлено, хранил при себе до момента обнаружения и изьятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут.

В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Сухих А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сухих А.А. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ полностью согласен и в присутствии защитника им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Сухих А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Сухих А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Сухих А.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сухих А.А., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сухих А.А., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Сухих А.А. характеризуется удовлетворительно, воспитывался без родителей. Сухих А.А. наркотической зависимостью не страдает.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание данные о личности виновного, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Сухих А.А. возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сухих Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 20% из его заработка в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - марихуана массой 66, 7 граммов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОВД по Цивильскому району Чувашской Республики - уничтожить, куртку из плащевой ткани серого цвета с рисунком в клетку черного цвета, вернуть по принадлежности Сухих А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: