Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1 -189 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.

подсудимых Васильева А.В. и Гурьева Д.В.

защитников в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер № и Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

потерпевшей A..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Артема Витальевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ

Гурьева Дениса Владимировича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В. совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В., вступив в предварительный преступный сговор на завладение чужим имуществом - металлических изделий из хозяйства A., воспользовавшись отсутствием забора, через хозяйство Гурьева Д.В. прошли в хозяйство A., расположенное по адресу <адрес> Чувашской Республики и стали переносить накладки для рельс, обнаруженные около бани, в хозяйство Гурьева Д.В. После чего, Гурьев Д.В., с целью обнаружения других металлических изделий, незаконно проник в помещение бани и сарая, откуда вытащил решетку с окна бани, два мотка металлической проволоки, металлические обода от колес телеги, четыре балансирующих кареток подвески, металлический ящик с шпингалетами и дверными крючками. Таким образом, совместными действиями подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В., тайно из корыстных побуждений похитили: накладки для рельс в количестве 5 штук весом 15 кг каждая стоимостью 6,2 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 465 рублей; решетку с окна бани весом 20 кг стоимостью 6,2 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 124 рубля; два мотка металлической проволоки весом 20 кг каждая стоимостью 6,2 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 248 рублей; металлические обода от колес телеги в количестве 15 штук весом 5 кг один обод стоимостью 6,2 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 465 рублей; четыре балансирующих кареток подвески весом 30 кг каждая стоимостью 6,2 рубля за 1 кг лома черного металла на сумму 744 рубля; металлический ящик стоимостью 200 рублей, шпингалеты в количестве 10 штук стоимостью 20 рублей каждый на сумму 200 рублей, дверные крючки в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждый на сумму 500 рублей, причинив потерпевшей A. материальный ущерб на сумму 2 946 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Васильев А.В. и Гурьев Д.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Васильев А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гурьев Д.В. также с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей A. возражений на проведение особого порядка принятия судебного решения не поступило.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильева А.В. и Гурьева Д.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном подсудимые Васильев А.В. и Гурьев Д.В. признали полностью, оба написали явку с повинной, впервые привлекаются к уголовной ответственности. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Васильева А.В. и Гурьева Д.В., по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Васильев А.В. характеризуется положительно, ранее в предосудительном замечен не был.

Также положительно характеризуется по месту жительства и подсудимый Гурьев Д.В.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых Васильева А.В. и Гурьева Д.В. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, назначив им наказание, не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

В ходе судебного заседания потерпевшая A. предъявила требование о возмещении материального вреда в размере 2 946 рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном обьеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая, что вред потерпевшей A. причинен совместными действиями подсудимых Васильева А.В. и Гурьева Д.В., суд обязанность по возмещению причиненного вреда возлагает на обоих.

Вещественные доказательства - часть подлежат возвращению по принадлежности, а часть оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Васильева Артёма Витальевича и Гурьева Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «а,б» УК РФ и назначить им каждому наказание в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения в отношении Васильева А.В. и Гурьева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - приемосдаточный акт № от ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле; автомашину <данные изъяты> с транзитными номерами вернуть Васильеву А.В.

Взыскать с Васильева Артема Витальевича и Гурьева Дениса Владимировича в солидарном порядке в пользу A. 2 946 (две тысячи девятьсот сорок шесть) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: