Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-180/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Лаврентьевой Н.А., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лаврентьевой Надежды Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки дер. <адрес> Чувашской Республики, проживающей по адресу: дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьева Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Лаврентьева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в хозяйстве М. по адресу: дер. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, находятся чужие баран и две овцы, пришла в хозяйство последней и вопреки желания М. вернуть барана и овец хозяевам, введя в заблуждение жителей <адрес> Е. и Н,, заколола одного барана. Затем Лаврентьева Н.А., не отказываясь от своих преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ утром, из корыстных побуждений, с целью хищения овец, вновь введя в заблуждение Е. заколола двух овец, тем самым тайно, умышлено похитила одного барана и двух овец, стоимостью 2 000 рублей каждый, принадлежащих А. и К., причинив им значительный материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.

Подсудимая Лаврентьева Н.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ полностью согласна и поддержала, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, направив письменное заявление о согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Лаврентьева Н.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Лаврентьева Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Лаврентьевой Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исходя из сведений, представленных медицинским учреждениями, Лаврентьева Н.А. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Лаврентьева Н.А. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно. На своем содержании имеет несовершеннолетнюю дочь.

Признание подсудимой вины и активное способствование предварительному следствию в раскрытии преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лаврентьевой Н.А. возможно без изоляции её от общества.

Вещественные доказательства: 3 500 грамм мяса баранины и 1 200 грамм жира возвращены потерпевшему К., металлический руль от велосипеда подлежит передаче по принадлежности - М., а кусок черной шерсти как предмет, не представляющий ценности - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Лаврентьеву Надежду Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Лаврентьевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 500 грамм мяса баранины и 1 200 грамм жира возвращены потерпевшему К., металлический руль от велосипеда возвратить по принадлежности - М., в случае необращения за ним, он подлежит уничтожению; кусок черной шерсти как предмет, не представляющий ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- подпись Ильин В.Г.