Изготовление, хранение в целях сбыта и реализация самогона, являющимся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-192/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимой Михайловой Р.И., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Раисы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и жительницы <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Михайлова Р.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и реализовала самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36,6 % оборота, содержащий завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло), не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции и токсичную микропримесь - фенилалкоголь, представляющий непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», а именно ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности её производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15 согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17 согласно которой, изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20 согласно которой, при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе и индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушении требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленной законодательством Российской Федерации порядке федеральной маркой; п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, месту изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения 0,5 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36,6% оборота, содержащего завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла), не соответствующего требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции и токсичную микропримесь- фенилалкоголь, представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу <адрес> Чувашской Республики, <адрес> до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Михайлова Р.И., находясь у себя дома, расположенного расположенном по адресу <адрес> Чувашской Республики, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеприведенных нормативно- правовых актов, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала В. путем продажи за 50 рублей 0,5 л самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления крепостью 36,6 % оборота, содержащего токсичную микропримесь - фенилалкоголь и завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла), не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции), представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Михайлова Р.И. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Михайлова Р.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Бурковой Н.В..

Обвинение, с которым согласна подсудимая Михайлова Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Михайловой Р.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Михайлова Р.И. вменяема, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Михайлова Р.И. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

Признание вины подсудимой и наличие у неё заболеваний, суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Михайловой Р.И. возможно без изоляции её от общества.

Вещественное доказательство: бутылка из стекла емкостью 0,5 литра, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Михайлову Раису Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Михайловой Р.И. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылка из стекла емкостью 0,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.