Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-195/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 декабря 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитников в лице адвокатов Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Бурковой Н.В. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Беспалова А.В. и Лазарева Д.В., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова Александра Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

Лазарева Дмитрия Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

установил:

Беспалов А.В. и Лазарев Д.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в поле, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном возле <адрес>, собрали со снопов два пакета с листьями и соцветьями растения конопли, тем самым незаконно приобрели без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство- марихуану общим весом 1130,7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Беспалов А.В. совместно с Лазаревым Д.В. хранили при себе и перенесли к лесополосе возле <адрес>, где были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимые Беспалов А.В. и Лазарев Д.В. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Беспалов А.В. и Лазарев Д.В. осознают характер и последствия, заявленного каждым, ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Беспалова А.В. и Лазарева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Беспалов А.В. и Лазарев Д.В. совершили тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Беспалов А.В. и Лазарев Д.В. вменяемы, т.е. они могут понести уголовное наказание.

Подсудимые, каждый, имеют постоянное место жительства, трудоустроены и положительно характеризуется.

Признание подсудимыми вины, их явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, а также критичности их отношения к своим деяниям, что подтверждается наличием обстоятельств, признанных судом смягчающими их ответственность, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Беспалова А.В. и Лазарева Д.В. возможно без немедленной изоляции их от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Однако, с учетом общественной опасности и тяжести совершенного деяния подсудимыми, суд считает необходимым назначить наказание Беспалову А.В. и Лазареву Д.В. с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: две коробки с наркотическим средством - марихуана общим весом 1129,1 грамм, бумажный конверт с образцами частей растения конопля (марихуана) весом 2,0208 грамм и два полимерных пакета черного цвета подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беспалова Александра Владиславовича и Лазарева Дмитрия Вячеславовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- Беспалову Александру Владиславовичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей;

- Лазареву Дмитрию Вячеславовичу в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Беспалову А.В. и Лазареву Д.В. считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года каждому.

Возложить на условно осужденных Беспалова А.В. и Лазарева Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее трех раз в месяц в дни, установленные этим органом; запретить пребывание вне дома по постоянному месту жительства в ночное время с 22 часов и до 6 часов следующего дня, кроме выхода на работу.

Меру пресечения Беспалову А.В. и Лазареву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две коробки с наркотическим средством - марихуана общим весом 1129,1 грамм, бумажный конверт с образцами частей растения конопля (марихуана) весом 2,0208 грамм и два полимерных пакета черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья подпись Ильин В.Г.