Убийство при превышении пределов необходимой обороны (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-193/2010

Приговор

именем Российской Федерации

23 декабря 2010 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., подсудимого Егорова М.В. и его адвоката Бурковой Н.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Егоров М.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут между братьями Егоровым М.В. и А. произошла ссора в их доме, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, где в ходе ссоры А. находясь со спины Егорова М.В. схватил последнего рукой за шею и стал душить. Егоров М.В. воспринял совершенное в отношении него действия, как опасные для здоровья, после чего держа в руках кухонный нож и превышая пределы необходимой обороны, совершая действия, направленные на защиту и отражения посягательства, осознавая, что прибегает к защите средством и способом, который явно не соответствует характеру угрожавшей ему опасности, имея возможность защититься от противоправных действий, действуя умышлено и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, нанес данным ножом три удара в область расположения жизненно важных органов, причинив приникающие колото - резанные ранения потерпевшему, относящиеся в совокупности и по отдельности к тяжкому вреду здоровья и последний от полученных телесных повреждений скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ « Цивильская ЦРБ ».

В ходе судебного разбирательства подсудимый Егоров М.В. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Егоров М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Егоров М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Егорова М.В. подлежат квалификации по ст. 108 ч. 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину Егорова М.В. суд находит его явку с повинной, активное способствование к раскрытию преступления и совершения преступления впервые небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Егоров М.В. совершил преступление против жизни и здоровья, в результате которого причинена смерть человека и суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Обстоятельств осуждения его условно или же ниже низшего предела, суд по делу не находит.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Егорова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Егорову М.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу направление осужденного в колонию - поселение разрешать в порядке ст. 75 - 1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, трико, рубашку, тапочки, брюки, свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР уничтожить, как не представляющие материальных ценностей по вступлении приговора в законную силу, а видеокассету « Панасонник », оставить при деле.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: