Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (вст. в з/с 12.01.2010)



Дело № 1 -194- 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

подсудимого Антонова Ф.Г.

защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонова Фиделя Георгиевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 -158 ч.2 «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Антонов Ф.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Антонов Ф.Г. с целью завладения чужим имуществом - лома черного металла с помещения недействующей столовой, расположенной по <адрес> Чувашской Республики, принадлежащий <данные изъяты>, незаконно проник в данное помещение, где знакомые И. и В., введенные в заблуждение Антоновым Ф.Г. по поводу принадлежности лома черного металла, вынесли из помещения недействующей столовой металлический лист от жаровни из черного металла массой 166 кг стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг на сумму 1 062 рубля 40 копеек, который Антонов Ф.Г. тайно, из корыстных побуждений пытался похитить, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте председателем <данные изъяты> А.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Антонов Ф.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Антонов Ф.Г. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 «б» УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. на судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть в его отсутствие. На проведение особого порядка принятия судебного решения не возражает.

В соответствии со ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Антонов Ф.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Антонов Ф.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Антонова Ф.Г. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 «б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Вину в содеянном подсудимый Антонов Ф.Г. признал полностью, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонова Ф.Г. по делу не установлено.

По месту жительства подсудимый Антонов Ф.Г. характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Антонова Ф.Г. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует раскаяние в содеянном, назначив ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство - подлежит возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Антонова Фиделя Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч. 2 «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Антонова Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - металлический лист, хранящийся в камере хранении ОВД по Цивльскому району Чувашской Республики, вернуть <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: