Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-181/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника в лице адвоката Николаева В.С. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и подсудимого Петрова В.Н., при секретаре Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петрова Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Петров В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь около <адрес> гор. Цивильск Чувашской Республики, умышлено, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин общим весом 2,5621 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства - героина Петров В.Н. умышлено, без цели сбыта, для личного употребления, донес его до <адрес> гор. Цивильск Чувашской Республики, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР и данное наркотическое средство - героин в количестве 2,5621 грамма было обнаружено указанными сотрудниками.

Подсудимый Петров В.Н. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Петров В.Н. осознает характер и последствия, заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Петрова В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Петров В.Н. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

Подсудимый Петров В.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Подсудимый имеют постоянное место жительство, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Признание подсудимым вины, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Также суд учитывает наличие ряда заболеваний дочери подсудимого- В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Петрова В.Н. возможно без немедленной изоляции его от общества, применив положения ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая тяжесть и общественную опасность, совершенного деяния подсудимым, суд считает необходимым назначить ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, в размерах, которых не ухудшится материальное положение его семьи.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 500 рублей подлежат передаче по принадлежности - подсудимому Петрову В.Н., служебное удостоверение - учреждению выдавшего его - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Чувашской Республике - Чувашии, пачка из-под сигарет «Честерфильд» и полимерный пакет бесцветного цвета с веществом бежево-белого цвета в виде порошка и комков - уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Виталия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петрову В.Н. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Петрова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее одного раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Петрову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2 500 рублей возвратить по принадлежности - подсудимому Петрову В.Н., служебное удостоверение передать учреждению выдавшего его - Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Чувашской Республике - Чувашии, пачка из-под сигарет «Честерфильд» и полимерный пакет бесцветного цвета с веществом бежево-белого цвета в виде порошка и комков - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья Ильин В.Г.