Тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору (вст. в з/с 12.01.2011)



Дело № 1-197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В., защитников- адвокатов: Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Аристархова Вл.Н. и Аристархова В.Н., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аристархова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Аристархова Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Так они, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, вступив в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории бывшей свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей А., сняли с перекрытия люка картофелехранилища три листа оцинкованного железа по цене 560 рублей на сумму 1680 рублей, десять досок необрезных по цене 50 рублей на сумму 500 рублей, шесть досок необрезных по цене 30 рублей на сумму 180 рублей, которые умышлено тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору похитили, причинив А. ущерб на общую сумму 2 360 рублей.

Подсудимые Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. с предъявленным каждому обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ полностью согласны и поддержали, свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Аристархова Вл.Н. и Аристархова В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. вменяемы, т.е. они могут понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Аристархов Вл.Н. и Аристархов В.Н. совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимые по месту жительства, а Аристархов Вл.Н. также и с места работы, характеризуются положительно.

Признание подсудимыми вины, добровольное возмещение ими ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

Также, наличие на иждивении у Аристархова В.Н. троих несовершеннолетних детей суд признает обстоятельством смягчающем его наказание.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Аристархова Вл.Н. и Аристархова В.Н. возможно без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства: доски необрезные, листы оцинкованного железа - подлежат передаче по принадлежности потерпевшему А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Аристархова Вячеслава Николаевича и Аристархова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Аристархову Вячеславу Николаевичу в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов;

Арситархову Владимиру Николаевичу в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Аристархову Вл.Н. и Аристархову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: доски необрезные, листы оцинкованные железа вернуть по принадлежности потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.