Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (вст. в з/с 13.01.2011)



Дело № 1 -166 - 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

2 декабря 2010 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Пушкина А.В.

подсудимых Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В.

защитников в лице адвокатов Осокина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Казанкова Н.И., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Флегентовой Е.В.

а также потерпевших А. и Х, и их представителя М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хвостенкова Евгения Хачатуровича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов, наказание не отбыто, не отбытый срок составляет 104 (сто четыре) часа

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.2 «д», 213 ч. 2 УК РФ

Самороковского Николая Владимировича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>) Чувашской Республики, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 «б», 158 ч.2 «а,б», 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.2 «а», 213 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в парке гор. Цивильск Чувашской Республики между подсудимыми Хвостенковым Е.Х., Самороковским Н.В. и компанией парней в которой находился потерпевшие Х, и А., произошла словесная ссора. Используя этот незначительный повод, как причину для дальнейших выяснений, около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ, Хвостенков Е.Х. и Самороковский Н.В., на улице перед магазином <данные изъяты>, расположенный по <адрес> гор. Цивильск Чувашской Республики стали дожидаться последних. Когда А. и Х, появились по <адрес> гор. Цивильск, беспричинно, из хулиганских побуждений, Самороковский Н.В., взяв из автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, накидной ключ догнал А. и стал избивать последнего, нанося удары по голове металлическим предметом - накидным ключом, причинив ему физическую боль и телесные повреждения - рану на голове по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивающие как причинившие легкий вред здоровью, а Хвостенков Е.Х. взяв из салона автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № нож, умышленно нанес им Х, удары по ноге и другим частям тела, причинив рану задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, осложненную открытым пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), рану в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка (подколенной артерии и вены, нерва) с последующей ампутацией нижней конечности на уровне средней трети бедра, как в совокупности, так и в отдельности по признаку опасности для жизни, повлекшего за собой утрату органом его функции, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности (65 % по таблице процентов стойкой утраты трудоспособности) не менее чем на 1/3 расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; рану на волосистой части головы, рану левой половины лица, рану на задней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, раны на левой части кисти, как в совокупности, так и отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Самороковский Н.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 115 ч.2 «а» УК РФ признал частично, а по ст. 213 ч.2 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника показывал, что ДД.ММ.ГГГГ, около полуночи он встретился со своим другом Хвостенковым Е.Х., который предложил на автомашине его отца съездить в гор. Цивильск за сигаретами. Подойдя к дому Хвостенкова Е.Х., встретили парня по имени Б. - знакомого Жени. Пока он разговаривал с Б., Хвостенков Е.Х. из гаража выгнал автомашину <данные изъяты>, с регистрационным знаком №, принадлежащую его отцу. Он знал, что Женя был лишен водительских прав, но несмотря на это, Женя сам сел за руль автомашины. Он сел на заднее сиденье, а парень по имени Б. - на переднее пассажирское сиденье. Они напрямую, по полю и лесопосадке, приехали в гор. Цивильск, где в магазине <данные изъяты> он купил пачку сигарет, а затем решили заехать в парк. Оставив машину у входа, втроем зашли в парк и завернули направо, решили прогуляться и познакомиться с девушками. По ходу движения на второй скамейке справа сидела шумная компания из троих молодых человек. Пройдя мостик, они остановились. В это время на его сотовый телефон позвонила его мать. Он попросил Б. и Женю разговаривать потише. Женя подошел к той шумной компании и попросил их разговаривать потише, после чего отошел. Эти трое молодых человек не успокоились, а наоборот начали возмущаться. При этом один из них сказал, что сидят здесь уже 5 часов, и никто им замечаний не делал. После этого трое парней подошли к ним. Он сказал одному из парней: «Давайте успокоимся, ругаться не будем». Этот парень ответив: «Ах, Вы ругани не хотите» и ударил его рукой в нижнюю губу. Потом другой парень, стоявший с ним рядом, ударил его в область груди. Потом этот же парень ударил его ногой в левый бок. Он оттолкнул этого парня. После этого, как парень отошел от него, пошел то ли к Б., то ли к Жене разбираться. Решив, что с этими парнями договориться не получится, они все втроем решили убежать, т.к. они были постарше и здоровее их. Он с Женей убежали в сторону остановки <данные изъяты>, в какую сторону побежал Б., он не видел. Но потом Б. встретили около машины. Затем все трое сели в машину и начали осматривать себя. У Б. и Жени из носа текла кровь, у него болела нижняя губа и болели почки. После этого решили проехаться по городу и успокоиться от происшедшего. Катались примерно 1,5 часа, покрутились около парка, за пределы гор. Цивильск не выезжали. Затем подьехали к магазину <данные изъяты>, открыв двери машины, сидели и курили. Как раз в это время мимо них проходили двое парней, с которыми у них в парке произошла стычка. Третьего парня с ними не было. Они были выпившими. Они решили отомстить этим парням. Чтобы до конца убедиться в этом, решили проехать в сторону магазина <данные изъяты> и посветить на них фарами. После остановились около магазина, где развернулись и поехали опять в сторону магазина <данные изъяты>, но не доехав, завернули налево, где были мусорные контейнеры. Он взял Г - образный металлический ключ из под заднего сиденья автомашины, вышел из автомашины и пошел за этими двумя парнями. Женя и Б. остались сидеть в машине. Он догнал этих парней около магазина <данные изъяты>, где окликнул их. Оба парня повернулись и он ударил ключом одному парню по голове, затем по руке. Потом подошел сбоку другой парень и ударил его (Самороковского Н.В.) в спину, отчего он попятился на железную ограду рядом с магазином <данные изъяты>. После этого эти парни начали бить его вдвоем, нанося удары по разным частям тела. В это время подьехал Женя на своей автомашине и выбежал из машины. Один парень подбежал к Жене, а в это время он разбирался с одним парнем, в результате чего он выбил у него ключ. И они наносили друг другу удары только руками. Он оттолкнул этого парня, в это время Женя попросил его быстро сесть в машину. Б. выходил из машины, но в конфликт ни с кем из этих парней около магазина <данные изъяты> на вступал. Он даже не успел подойти к нему, как Женя попросил быстро сесть в машину. Когда он подбежал к машине, тот парень, с которым разбирался Женя, стонал и пытался идти. Тогда они все втроем сели в машину и поехали в <адрес> Цивильского района. По пути Женя сказал, что того парня, с кем он разбирался около магазина <данные изъяты>, порезал ножом. По приезду домой, он лег спать (л.д.59-60).

После оглашения указанных показаний Самороковский Н.В. подтвердил их правильность.

Подсудимый Хвостенков Е.Х. вину в предъявленном ему обвинении по ст.111 ч.2 «д» УК РФ признал частично, а по ст. 213 ч.2 УК РФ не признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 ночи, он Б. и Самороковский, на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № приехали в гор. Цивильск. Втроем зашли в парк, где на скамейке недалеко от главного входа сидела компания парней из 7- 8 человек. Пройдя от них метров 10, у него зазвонил телефон. Эти парни разговаривали громко, он попросил их быть потише. Однако последние подошли к нему и спросили: «Кому здесь нужно, чтобы мы были потише». Ответив, что ему, он получил два удара кулаком по лицу. Он запомнил этого парня по спортивной одежде, каковым оказался Х, После этого Б. попросил этих парней так себя не вести, в ответ на это один из парней нанес ему удар, но кто не запомнил. После этого вместе с Самороковским он убежал в сторону остановки общественного транспорта, где встретились с Б. и поехали в кафе <данные изъяты> искать людей, чтобы отомстить парням. В кафе он купил бутылку минеральной воды, чтобы смыть кровь с лица Б.. У него самого также текла кровь из носа и была разбита губа. Что было с Самороковским, он не видел, т.к. последний сидел на заднем сиденье автомашины. В кафе они просили помощи, в частности у Ц., но он сказал, что вмешиваться в это дело не будет. Не найдя никого, они сели в машину и уехали. Покатались по городу и собирались ехать домой по посадке через магазин <данные изъяты>. Там они встретили потерпевших Х, и А., которые направлялись в сторону магазина. Самороковский сказал: «Вот они, которые нас избили». Тогда они подьехали к ним. Самороковский вышел из машины и побежал к А.. Он тоже вышел из машины поговорить с Х,, которого узнал по спортивному костюму и отомстить ему за избиение. С собой он взял нож, чтобы припугнуть его, думая, при виде ножа, последний испугается. Но Х, начал размахиваться ногами, даже нанес ему удар, но и он отталкивался от Х,, не давая себя ударить. После Х, вцепился в него и тогда он (Хвостенков) два раза ударил его в спину. После этого к ним прибежал Б. и стал их разнимать. Тогда Х, упал на асфальт и ударился головой. После этого они сели в автомашину и уехали. По приезду домой, он постирал одежду, на которой была кровь. Но кровь не отстиралась и одежду выкинул в мехпарке. Куда делся нож, он не знает.

Кроме частичного признания подсудимыми Саморовским Н.В. и Хвостенковым Е.Х. своей вины, их вина в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных и исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в качестве потерпевшего А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в гор. Цивильск проводился <данные изъяты>, который проходил в физкультурно-спортивном комплексе «Асамат». Он с ребятами участвовал в спортивных мероприятиях, в частности играл в волейбол. После соревнований с членами команды, договорились встретиться в городском парке. Вначале вместе с Х, сходили в баню, а позже у магазина <данные изъяты> встретились с К., Н., Е.. В магазине купили, несколько бутылок пива, минеральной воды, чипсы и зашли в парк, расположенный напротив магазина. С собой у него было бутылка коньяка. Туда подошла также и У.. После вместе с Х, и К. сходили в гараж к Х,, где взяли еще одну бутылку коньяка. Пока сидели и общались в парке, мимо них прошли 3 парня. Остановившись недалеко от них, кто-то из парней сказал: «Вы можете потише говорить, не видите мы по телефону разговариваем». Он на это внимания не обратил, продолжил общаться с ребятами. В ходе общения, ребята стали расходиться, последними в парке остались только он и Х,. После 3 часов утра, они также направились домой, шли в одном направлении в сторону магазина <данные изъяты>, т.к. жили неподалеку друг от друга. Дойдя до магазина, они с Х, немного поговорив, попрощались. Когда он отвернулся от Х,, сделал несколько шагов, заметил, что за ним кто то идет, даже бежит. Он также побежал (сделал несколько шагов), но получил 2 удара по голове, от чего он упал. Он попытался встать, получил еще удар по голове металлическим предметом, но успел прикрыться рукой. Металлический предмет был похож на букву «Г». Когда поднялся на ноги, в глазах у него помутнело. Но заметил, что Х, уже лежит на асфальте, возле него было 2-3 человека и он двинулся к их направлению. Но когда дошел до Х,, парни сели в автомашину и уехали. Он запомнил лишь номер автомашины №. Подойдя к Х,, хотел его приподнять, но он тяжело дышал, стонал, изо рта шла кровь. Тогда он побежал в магазин <данные изъяты> и попросил кассира вызвать скорую помощь и милицию. До приезда скорой помощи он находился возле Х, и в это время позвонил его супруге, которой сообщил о нападении.

Свои показания потерпевший А. подтвердил на очной ставке с Хвостенковым Е.Х. (л.д.43-45).

Допрошенный в качестве потерпевшего Х, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в спортивном комплексе «Асамат» гор. Цивильска проводился праздник - <данные изъяты>, где проводились спортивные мероприятия. Он вместе с У. принимал участие в соревнованиях по легкой атлетике. После мероприятий, с участниками соревнований договорились встретиться вечером в парке. Встретившись с ребятами у магазина <данные изъяты>, купили пиво, минеральную воду, с собой у них была бутылка коньяка. После этого пошли в парк, где сидели на скамейке, обсуждали прошедший праздник, делились впечатлениями, пили пиво. Когда закончилось спиртное, он вместе с К. и А. сходили к нему в гараж за коньяком (отсутствовали 20-25 минут). Вернувшись обратно в парк, продолжили обсуждение. В ходе этого мимо них прошли 3 парня, и он услышал, как кто-то сказал: «Эй вы, ребята, можете потише, мы разговариваем по телефону». Он спросил, в их ли адрес было это сказано, на что услышал, что это было сказано в их адрес. Тогда он ответил им: «Если мы вам мешаем, то отойдите сами, в парке места много». Лица этих парней он не видел, т.к. было темно. Ни он, ни другие ребята из их компании, к этим парням не подходил. После этого они продолжили сидеть в парке, общаться. Сколько еще находились в парке, не знает, на время не смотрел. Ребята потихоньку расходились, под конец домой пошли он с А.. Дошли до магазина <данные изъяты>, где разговаривали и стали расходиться по домам. В это время услышал шорох и толчок. Обернувшись увидел, что А. уже лежит на асфальте. Он хотел подойти к А., заметил, как к нему выйдя из машины, бегут два человека. В руках у одного что-то было. Он хотел выбить данный предмет с рук, т.к. тот замахнулся на него, и в этот момент почувствовал удар в ногу. Сразу не осознал, что случилось, но единственное, он остановился. Было ощущение, что его ударили чем колющим. У него появились слабость и помутнее в глазах, с ноги пошла кровь. Он упал на колени. Перед собой он видел двоих, возможно ему наносили удары двоем. Когда он был на коленях, он ощутил два колющих удара в спину. После этих действий, он стал отмахиваться, но получил удар по голове тупым предметом. Раны на лице и руке Х, получил защищаясь, когда пытался выбить нож. Что происходило в это время с А., он не видел, т.к. находился спиной к нему. Помнит смутно, что А. говорил: «Остановитесь, что Вы делаете», но сознание он не терял. Самостоятельно встать не мог. Когда к нему подошел А., машина отъехала. После А. побежал к магазину, чтобы продавец вызвала скорую помощь. Также А. позвонил к его супруге и все это время находился с ним. По приезду скорой помощи его увезли в больницу, где в реанимации пролежал 10 дней. В больнице ему ампутировали правую ногу, вызванную событиями происшедшего события.

Раны на лице и руке получил защищаясь, когда пытался выбить нож.

Свои показания потерпевший Х, подтвердил на очной ставке с Самороковским Н.В. (л.д. 30-31).

Допрошенные в качестве свидетелей К., Н., Е. и У. - члены спортивной команды, подтвердили факт своего нахождения парке в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ вместе с потерпевшими Х, и А. и происшедшего инциндента с незнакомыми парнями из за телефонного разговора. При этом каждый подтвердил, никто из их компании к эти незнакомым парням не подходил, никто никого не избивал, в том числе Х, с А..

Из показаний свидетеля Б. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с его неявкой в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ (в связи с призывом в армию), видно, что ДД.ММ.ГГГГ в полночь в <адрес> Цивильского района Чувашской Республики недалеко от магазина встретил своего знакомого Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В., которые были выпившими. С собой у них была недопитая бутылка водки. Распив водку, решили поехать в гор. Цивильск за водкой. С этой целью Хвостенков Е.Х. предложил сходить к нему в гараж за машиной. Под управлением Хвостенкова они доехали в гор. Цивильск, где в магазине <данные изъяты> купили 6 банок коктейля «Ягуар». Затем все трое зашли в парк. В парке они прошли группу сидевших на скамейке парней, разговаривавших между собой. Когда прошли метров 10, Хвостенков в нормальной форме крикнул парням, чтобы они вели себя тихо. После этого парни подошли к ним и кто-то из парней сказал, что сидят минут 20 и замечаний не было. В это время кто-то ударил его кулаком по лицу и у него пошла кровь. Было темно и кто именно ударил, он сказать не может. Он сказал «Всё, всё» и отошел в сторону, а парень направился в сторону Хвостенкова и Самороковского. Он сам ушел в другую сторону. Что произошло с ними он не видел, никакого шума он не слышал. Встретился с Хвостенковым и Самороковским через несколько минут на углу парка и последние предложили поехать в кафе <данные изъяты>. При этом ни у Хвостенкова, ни у Самороковского, он телесных повреждений не заметил. В кафе заходили Хвостенков и Самороковский, он оставался в машине. Через час они поехали к магазину <данные изъяты> и остановились. Допили коктейль. Когда он находился на улице, Хвостенков и Самороковский сели на заднее сиденье машины и что-то искали. Через некоторое время мимо них в сторону магазина <данные изъяты> прошли два парня. Самороковский крикнул: «Вот они, которые были в парке». Хвостенков завел машину и они втроем поехали в сторону указанного магазина. Доехав до указанного магазина, Хвостенков развернул машину, чтобы посветить фарами. Самороковский крикнул, что это они и Хвостенков развернул машину возле мусорных баков. Когда разворачивались, Самороковский выбежал из машины и побежал в сторону магазина <данные изъяты> за парнями. Когда подьехали к магазину, Самороковский бил одного парня. Затем из машины выбежал Хвостенков. До того как выйти из машины, он заметил, как Саморовский дерется с одним парнем, а когда вышел из машины, увидел, что Хвостенков дерется с другим парнем. Он стал разнимать Хвостенкова, в руке которого он заметил нож. Когда подошел второй парень, он не заметил. Схватив руку Хвостенкова, он оттолкнул его от парня. Хвостенков сел в машину, следом за ним сел он, последним запрыгнул в машину Самороковский, при этом в его руке заметил балоневый ключ. Когда приехали в <адрес>, Самороковский вышел с машины и пошел домой, а он вместе с Хвостенковым доехал до гаража последнего, где последний поставив машину в гараж, стал протирать салон автомашины. Поинтересовавшись, что случилось, Хвостенков сказал, что ударил парня ножом в ногу и спину. Затем они пошли в баню, где Хвостенков стал смывать с себя кровь, одежду (трико, футболку) замочил в воде. Куда делся нож, он не знает (л.д.141-144 т.1).

Допрошенный в качестве свидетеля Ц. подтвердил суду, что около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице возле кафе <данные изъяты>, куда подъехала автомашина марки <данные изъяты> серебристого цвета. Из машины вышли двое парней и искали людей. Один из парней подходил к нему. Как он понял, у них что-то произошло в парке: когда кто-то из них разговаривал по телефону с матерью, им кто-то помешал. Он не стал вмешиваться в их дела. Телесных повреждений на теле парней он не заметил.

Данное обстоятельство подтверждает показания подсудимого Хвостенкова Е.Х. и свидетеля Б. о том, что они приезжали в кафе <данные изъяты> и искали помощи.

Из показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ видно, что он проживает в <адрес> гор. Цивильск. В связи с тем, что он помогает своей матери торговать и выезжает рано, то каждое утро встает около 4 часов. ДД.ММ.ГГГГ он как обычно встал в это время и подошел к окну, чтобы посмотреть температуру. Заметил, как магазину <данные изъяты> подьехала автомашина светлого цвета из нее выскочили несколько человек. Подбежали к одному парню и стали бить его, но сколько избивающих было, точно сказать не может. После избиения все сели в машину и уехали. Запомнил лишь, как после избиения один человек обежав машину, запрыгнул на правое заднее сиденье. (л.д.81-82 т.2).

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ участка местности на асфальтированной дороги, связывающей <адрес> гор. Цивильск, расположенный перед магазином <данные изъяты>, в метрах 5-6 от входной двери магазина имеются брызги крови, затем капли расположены в направлении бордюра дороги, где впоследствии долгого пребывания образована лужа крови в двух местах на расстоянии 1-1,5 метра друг от друга. Следы крови ведут обратно к противоположной стороне дороги. С места происшествия - обнаружены брызги крови, изъяты два окурка, смывы крови. В торце здания магазина <данные изъяты> имеются камеры видеонаблюдения, направленные на дорогу перед магазином. Записи видеонаблюдения изъяты в ходе осмотра места происшествия (л.д.5-8 т.1).

В ходе осмотра предметов - СД-РВ диска с записями, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на диске находятся три файла с названиями 5,6 и 10. С записями промежутка времени с 04 час.12 мин. до 04 час.17 мин., из которых видно, как в 04 час. 12 мин к магазину подъезжает автомашина <данные изъяты> светлого цвета с государственным регистрационным знаком 576, затем мимо магазина проходят два силуэта человека и как за ними бежит 1 силуэт человека. Их освещает догоняющая автомашина <данные изъяты> светлого цвета и останавливается. Силуэт догоняющегося человека размахивается. Через некоторое время к магазину подходит один мужчина, одетый в спортивную форму-олимпийку с тремя полосами на рукавах, что-то говорит продавщице, показывает свою голову и правую руку (л.д.39-40 т.1).

Допрошенная в качестве свидетеля Ш., подтвердила, что работает в магазине <данные изъяты> продавщицей. ДД.ММ.ГГГГ заступила на дежурство. Ночью торговлю вела одна. ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов в окно магазина постучались и попросили вызвать скорую помощь. Сообщили, что кому-то разбили голову. Посмотрев в окно, увидела что на проезжей части лежит человек, который сильно кричал.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - части территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес> Чувашско Республики, на щите подстанции обнаружена майка-борцовка черного цвета. В 10 метрах севернее от подстанции в куче мусора обнаружен кроссовок черного цвета, а второй обнаружен в 5 метрах западнее подстанции возле бетонного забора (л.д.52-53 т.1).

В судебном заседании подсудимый Хвостенков Е.Х. подтвердил, что одежду, в которую он был одет в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, выбросил на территории <данные изъяты>.

В ходе осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком № от ДД.ММ.ГГГГ, в салоне обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, Г-образный ключ (л.д.123-124 т.1).

В судебном заседании потерпевший А. подтвердил, что удары ему наносили металлическим предметом, похожим на букву «Г».

Вышеизложенное находится в соответствии также с показаниями свидетеля Б., утверждавшего, что в руках Саморковского Н.В. при избиении парня возле магазина <данные изъяты>, видел балоневый ключ.

Согласно заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, группа крови Х, - <данные изъяты>, группа крови А. - <данные изъяты>

На окурках сигарет (об.8,9) обнаружена слюна и выявлен антиген <данные изъяты>, следовательно, не исключается происхождение слюны от Хвостенкова Е.Х., так и от Самороковского Н.В.

В смыве с чехла сиденья водителя, смыве с порогов автомашины, двух майках-борцовках, джинсовых брюках, паре ботинок, а также 5 ножах и накидном ключе следов крови не обнаружено (л.д.171-175).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, А. получил повреждение - рану на голове, в результате заживления которой образовался рубец. Это повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Давность ее 2-4 недели на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.243-244 т.1).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Х, получил повреждение - рану на волосистой части головы, рану левой половины лица, рану на задней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, раны на левой кисти, рану на задней поверхности правой грудной клетки, проникающую в плевральную полость, осложненную открытым пневмтораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), рану в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка подколенной артерии и вены нерва), с последующей ампутацией нижней конечности на уровне средней трети бедра. Рана задней поверхности правой половины грудной клетки, поникающая в плевральную полость, осложненная открытым пневтотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), рана в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто- нервного пучка (подколенной артерии и вены, нерва) как в совокупности, так и по отдельности по признаку опасности для жизни расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Рана на волосистой части головы, рана левой половины лица, рана задней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающая в плевральную полость, раны на левой кисти, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Давность раны на волосистой части головы, левой кисти около 2 недель. Судить о механизме получения раны на волосистой части головы, на левой кисти в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия описания свойств раны врачом до проведения первичной хирургической обработки, ввиду изменений в процессе заживления. Все остальные повреждения могли образоваться от воздействия колюще-режущего предмета (ов). Давность их в пределах одних суток на момент проведения первичной хирургической обработки ДД.ММ.ГГГГ (л.д.214-216 т.1).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Х, получил повреждения в виде раны в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка (подколенной артерии и вены нерва). Из за повреждений сосудов на значительном протяжении выполнено протезирование подколенных сосудов комбинированным протезом. После ушивания ранения подколенной вены, бедренно - подколенного протезирования артерией правой нижней конечности комбинированным протезом от ДД.ММ.ГГГГ наступил тромбоз протеза (непрходимость сосуда), острая артериальная недостаточность правой нижней конечности с трофическими нарушениями. С учетом глубокой ишемии правой нижней конечности, по жизненным показаниям (угроза острой почечной недостаточности) произведена ампутация правой нижней конечности на уровне средней трети бедра. Рана в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка (подколенной артерии и вены, нерва) по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так и по признаку стойкой утраты общей трудоспособности (65 % по таблице процентов стойкой утраты трудоспособности), т.е. утраты органом его функции (л.д.89 т.2).

Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. в совершении инкриминируемых им деяний.

По делу установлено, что после праздника <данные изъяты>, прошедшего в гор. Цивильск ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие А. и Х, совместно с членами команды: с К., Н., Е. и У. договорились встретиться в парке гор. Цивильска. Поздно ночью вышеуказанные лица находились в парке и сидя на скамейке обсуждали происшедший день, при этом распивали пиво и коньяк. В это время мимо них прошли ранее незнакомые им подсудимые Самороковский Н.В. и Хвостенков Е.Х., а также их знакомый Б.. На сотовый телефон одного из подсудимых (Хвостенкова), поступил телефонный звонок и они сделали замечание сидевшей на скамейке компании, чтобы они разговаривали потише. В ответ на замечание, потерпевшим Х, было высказано предложение самим подсудимым отойти от них подальше. Используя этот незначительный спор, как повод для выяснения дальнейших отношений, подсудимые Хвостенков и Самороковский, решили отомстить последним, и вернувшись через определенное время на <адрес>, где встретили возвращавшихся домой А. и Х,, и беспричинно, из хулиганский побуждений, подсудимый Самороковский балоневым ключом, взятым из машины, набросился на А. и нанес ключом ему 3 удара по голове, причинив рану на голове по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивающиеся как легкий вред здоровья, а подсудимый Хвостенков, взятым из машины ножом, набросился на А. и нанес ему удары ножом в ногу, спину и другим частям тела, причинив рану задней поверхности правой грудной клетки, проникающую в плевральную полость, рану в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка с последующей ампутацией нижней конечности на уровне средней трети бедра, как в совокупности, так и в отдельности по признаку опасности для жизни, расценивающие как причинившие тяжкий вред здоровью, а также рану на волосистой части головы, рану левой половины лица, рану на задней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, рану на левой кисти, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расценивающиеся как легкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимые совершили преступления и действия их подлежат квалификации: Самороковского Н.В. по ст.115 ч.2 «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений; действия Хвостенкова Е.Х. по ст.111 ч.2 «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функции, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Характер причиненных потерпевшему Х, повреждений свидетельствует, что тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, причинен Хвостенковым с прямым умыслом. Он нанося удары ножом по различным частям тела, в том числе и в жизненно важные органы, осознавал, что действия опасны для здоровья человека, предвидел возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью. Умышленно причинен легкий вред здоровью потерпевшему А. и действиями подсудимого Самороковского Н.В..

Доводы подсудимых Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В. и их защитников о том, что причиной избиения потерпевших на <адрес> гор. Цивильск, стало их беспричинное избиение потерпевшими А. и Х, в парке гор. Цивильск накануне, суд считает несостоятельными и надуманными, расценивает их как реализацию ими своего права на защиту.

Органом предварительного расследования были приняты все меры для выяснения обстоятельств происшедшего инциндента. Однако в виду не установления факта избиения Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В. в парке гор. Цивильск ночью ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшими Х, и А., а также другими лицами, в возбуждении уголовного дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано (л.д.105 т.2).

Не нашло данное обстоятельство своего подтверждения и в ходе судебного заседания.

Показания Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. в этой части противоречивы.

По показаниям Самороковского Н.В., данным в ходе предварительного расследования, в парке ему нанесли удары по лицу (губе), в левый бок. Садясь в машину, у него и Хвостенкова Е.Х. текла из носа кровь.

Однако в ходе освидетельствования Самороковского Н.В. на наличие телесных повреждений на указанных им частях тела, они не выявлены. Телесные повреждения обнаружены лишь на правой нижней конечности (л.д.157 т.1).

Лишь в ходе освидетельствования Хвостенкова Е.Х. ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены ссадины на лице, правой верхней конечности (л.д.149 т.1).

По показаниям Хвостенкова Е.Х. в судебном заседании, вначале потерпевшие ему нанесли два удара кулаком в лицо, а потом Б., сделавшему замечание.

Однако как видно из показаний свидетеля Б., знакомого и друга подсудимых, что когда после случившегося инциндента в парке он встретился с Самороковским Н.В. и Хвостенковым Е.Х. в углу парка около автомашины, телесных повреждений на их теле он не заметил.

Об отсутствии телесных повреждений у Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. подтвердил и свидетель Ц., встретивший подсудимых около кафе после инциндента в парке. При этом он указывал, что со слов подсудимых он понял, что сора произошла из за того, что кто-то кому-то помешал поговорить по телефону.

Оснований не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, т.к. Б. является другом и знакомым подсудимых, а Ц. являясь посторонним лицом, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет.

Обнаруженные следы крови в салоне автомашины (в частности на коврике под водительским сиденьем) подсудимым не принадлежат, их происхождение не исключается от потерпевших.

Потерпевшие Х, и А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, последовательно утверждали, что никакого насилия по отношению к подсудимым в парке не применяли, не отрицая ими факта словесной перепалки. Свои показания они подтверждали и в ходе очной ставки с Самороковским и Хвостенковым. Об этом указывали и свидетели К., Е., Н. и У..

Таким образом, суд приходит к выводу, что в парке между подсудимыми и потерпевшими произошла лишь словесная перепалка, никакого насилия, противоправных действий потерпевшие по отношению к подсудимым не совершали. В связи с чем суд считает, что избиение потерпевших произошло беспричинно, из хулиганских побуждений, а доводы защитников о том, что избиение потерпевших на улице возле магазина «Юбилейный» произошло на почве личных неприязненных отношений, противоправных действий самих потерпевших, необоснованными. Телесные повреждения подсудимыми Хвостенковым Е.Х.и Самороковским Н.В. были получены в ходе избиения потерпевших А. и Х, возле магазин <данные изъяты>, что не отрицают сами подсудимые.

Уголовное преследование в отношении Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В. по ст.213 ч.2 УК РФ прекращено отдельным постановлением в связи отказом государственного обвинителя от обвинения.

По делу прокурором Цивильского района предьявлено исковое требование к Хвостенкову Е.Х. о возмещении средств, затраченных на лечение Х, в лечебном учреждении.

Согласно представленных документов, на лечение Х, в лечебном учреждении затрачено <данные изъяты> рубля.

В соответствии со ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Таким образом, в пользу ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по Чувашской Республике» подлежат взысканию с Хвостенкова Е.Х., по умышленной вине которого потерпевший Х, находился на излечении в больнице, денежные средства в размере <данные изъяты> рубля.

Потерпевшим Х, предьявлен иск к Хвостенкову Е.Х. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а также ссылаясь на положения ст.1085 ч.1 ГК РФ) на приобретение протеза в размере <данные изъяты> рублей.

Аналогичное требование к Самороковскому Н.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей ставится и потерпевшим А.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Требования потерпевших А. и Г. о компенсации морального вреда, суд считает обоснованными, поскольку причиненные потерпевшим телесные повреждения причинили и причиняют физические и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителей и иные заслуживающие внимание обстоятельства, материальное положение причинителей вреда, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В результате умышленных действий Самороковского Н.В. потерпевшему А. причинены телесные повреждения в виде раны на голове по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивающие как причинившие легкий вред здоровью, а умышленными действиями Хвостенкова Е.Х. потерпевшему Х, причинены телесные повреждения в виде раны задней поверхности правой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, осложненную открытым пневмотораксом (скоплением воздуха в плевральной полости), рану в правой подколенной области с повреждением магистрального сосудисто-нервного пучка (подколенной артерии и вены, нерва) с последующей ампутацией нижней конечности на уровне средней трети бедра, как в совокупности, так и в отдельности по признаку опасности для жизни, повлекшего за собой утрату органом его функции, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности (65 % по таблице процентов стойкой утраты трудоспособности) не менее чем на 1/3 расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью; рану на волосистой части головы, рану левой половины лица, рану на задней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, раны на левой части кисти, как в совокупности, так и отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью.

Потерпевшие как А., так и Х, в результате причинения телесных повреждений, испытывали и испытывают в настоящее время физические страдания. В результате преступных действий подсудимого Хвостенкова Е.Х. у потерпевшего Х, ампутирована правая нога, в результате чего, он лишен способности работать, как спортсмен, лишен возможности заниматься разными видами спорта.

С учетом степени разумности и справедливости, суд размер компенсации, подлежащей взысканию с Хвостенкова Е.Х. определяет в размере <данные изъяты> рублей, в размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Самороковского Н.В. - в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения медико- технической комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Х, нуждается в изготовлении модульного протеза, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ) может быть присуждено на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

С учетом вышеизложенного, с Хвостенкова Е.Х. подлежат взысканию в возмещение дополнительных расходов на приобретение модульного протеза в размере <данные изъяты> рублей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Хвостенковым Е.Х. относится к категории тяжких, а Самороковским Н.В. - небольшой тяжести.

По месту жительства и работы подсудимый Саморовский Н.В. характеризуется положительно.

Подсудимый Хвостенков Е.Х. также по месту жительства характеризуется положительно, по месту службы в армии также положительно. Но состоит на учете у врача - психиатра с диагнозом: неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями, привлекался к административной ответственности.

Признание вины в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Самороковского Н.В. и Хвостенкова Е.Х. суд признает рецидив преступления, т.к.они оба ранее судимы и судимость не погашена.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что достижение целей исправления подсудимых Хвостенкова Е.Х. и Самороковского Н.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку ранее назначенное им наказание не связанное с лишением свободы, не достигло своих целей.

Оснований для применения условной меры наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, о чем ставится защитниками, не имеется. Данное преступление подсудимые совершили в период отбывания наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый Самороковский Н.В. наказание в виде обязательных работ отбыл и он снят учета в уголовно-исполнительной инспекции, оснований для применения положений ст. 70 УК РФ суд не находит. А поскольку подсудимый Хвостенков Е.Х. имеет не отбытый срок наказания в виде обязательных работ сроком 104 часов, то окончательное ему назначает по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 58 ч.1 «а» УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения

Прокурором указывается, что учитывая, что преступление по данному делу Самороковский Н.В. совершил при рецидиве преступления в период неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ через небольшой промежуток времени (1,5 месяца), он нуждается более в строгом контроле, поскольку ране назначенное наказание, не достигло своей цели и просит определить режим отбывания наказания ему общий.

Однако указанное лишь обстоятельство не может являться основанием для определения данного вида режима отбывания наказания. Самороковский по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезном трудом. В применении принудительных лечений не нуждается. Наказание в виде обязательных работ отбыл. С учетом вышеизложенного, суд считает определить отбывание Самороковского Н.В. в колонии-поселении.

В соответствии со ст.58 ч.1 «б» УК РФ режим отбывания наказания Хвостенкову Е.Х. суд определяет общий.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу часть подлежат возвращению по принадлежности, часть - уничтожению, а часть - оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хвостенкова Евгения Хачатуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.2 п.«д» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему наказание определить виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 10 (десять) дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Самороковского Николая Владимровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Хвостенкова Е.Х. в виде заключения под стражу оставить прежнюю и срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Самороковского Н.В. в виде подписки о невыезде и о надлежащем оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора законную силу направить Самороковского Н.В. в колонию-поселение в порядке ст.75-1 УИК РФ и срок отбывания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Хвостенкова Евгения Хачатуровича в пользу Х, в счет компенсации морального вреда сумму в сумме <данные изъяты> рублей; с Самороковского Николая Владимировича в пользу А. в счет компенсации морального вреда сумму в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хвостенкова Евгения Хачатуровича в пользу Х, возмещение дополнительных расходов на приобретение модульного протеза в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хвостенкова Евгения Хачатуровича в Государственного Учреждения Региональное Отделение «Фонд социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике» в размере <данные изъяты> рубля за стационарное лечение потерпевшего в лечебном учреждении.

Вещественные доказательства: кроссовки вернуть родственникам Хвостенкова, ключ для бортирования колес - уничтожить, смывы и соскобы - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы

Председательствующий: