Незаконное изготовление, хранение и реализация спиртосодержащей продукции (вст. в з/с 11.02.2011)



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимой Елисеевой Р.С., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Елисеевой Риммы Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской АССР и жительницы <адрес> Чувашской Республики, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Елисеева Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила и реализовала спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло) представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», а именно ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности её производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждение соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15 согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17 согласно которой, изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20 согласно которой, при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе и индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушении требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленной законодательством Российской Федерации порядке федеральной маркой; п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, месту изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения самогон в количестве 3 литра, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 39,5% оборота, не прошедшей в установленном законом порядке государственной регистрации и не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла), представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Елисеева Р.С., находясь у себя дома, расположенном по адресу <адрес> Чувашской Республики, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеприведенных нормативно- правовых актов, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала В. путем продажи за 50 рублей 0,5 л самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления крепостью 39,5 % оборота, содержащего завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сложные эфиры, сивушные масла), не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водки и водки особой» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции), представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Елисеева Р.С. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Елисеева Р.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Бурковой Н.В..

Обвинение, с которым согласна подсудимая Елисеева Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Елисеевой Р.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Елисеева Р.С. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Елисеева Р.С. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, награждена медалью «Ветеран труда».

Признание вины подсудимой и наличие инвалидности Елисеевой Р.С., суд признает обстоятельством смягчающим ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Елисеевой Р.С. возможно без изоляции её от общества, путем назначения штрафа, в размерах, не ухудшающих материальное положение её семьи.

Вещественное доказательство: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Апельсиновый день», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Елисееву Римму Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Елисеевой Р.С. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковая бутылка емкостью 0,5 литров с этикеткой «Апельсиновый день» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.