Кражи из садоводческих участков (вст. в з/с 15.02.2011)



Дело № 1-9/2011

Приговор

именем Российской Федерации

02 февраля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимого Федорова В.Е. и его защитника - адвоката Лощилина В.Е по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Иванова Н.И. и его защитника - адвоката Кириллова Е.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевших В., А., К., И. и Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федорова Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении 13 фактов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. « в », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ,

Иванова Николая Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении 8 фактов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

1. Федоров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номерным знаком № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное возле деревни <адрес> Чувашской Республики, где подойдя к дачному участку №, принадлежащему С. незаконно проник в полуразрушенный дачный домик, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил металлические трубы в количестве 10 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму в 1 000 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

2. Он же, в этот же вечер, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках указанного садоводческого товарищества подошёл к дачному участку №, принадлежащей Г. и разбив стекло в форточке и выдернув раму, незаконно проник в указанный дачный домик, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил деревянные доски в количестве 2 штук, стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, два чайника, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 230 рублей, алюминиевые вилки, в количестве 6 штук, стоимостью по 13 рублей каждая на сумму 78 рублей, алюминиевые ложки в количестве 6 штук, стоимостью по 13 рублей каждая на сумму 78 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Федоров В.Е. подошел к будке, расположенному на указанном дачном участке Г. и перерезав кусачками накладку замка незаконно проник в неё, откуда тайно и из корыстных побуждений похитил металлические трубы в количестве 12 штук, стоимостью по 200 рублей каждая, на сумму 2 400 рублей, рулоны рубероида в количестве 2 штук, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, моток алюминиевой проволоки, стоимостью 500 рублей, лейку, стоимостью 300 рублей, а с территории дачного участка металлические столбы в количестве 11 штук, стоимостью по 200 рублей каждый на сумму 2 200 рублей и проволоку, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 6 886 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

3. Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подойдя к дачному участку за №, принадлежащее К. выставил стекло в окне и незаконно проник в указанный дачный домик, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил: картофель в количестве 160 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 3 200 рублей, морковь, весом 8 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 160 рублей, термос, емкостью 3 л., стоимостью 800 рублей, металлический чемоданчик с ключами, стоимостью 300 рублей, две пластмассовые канистры, емкостью по 25 л., стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 200 рублей, смесь гороха и овса, весом 5 кг., стоимостью 100 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Федоров В.Е. подошел к сараю, расположенному на данном дачном участке и выдернув шпингалет незаконно проник в него, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил водяной насос, стоимостью 500 рублей, насос для опрыскивания жуков, стоимостью 180 рублей, металлический насос для опрыскивания жуков, стоимостью 800 рублей, кувалду, стоимостью 200 рублей, лопату, стоимостью 100 рублей, серп, стоимостью 150 рублей, металлические трубы, в количестве 10 штук, стоимостью по 50 рублей каждая, на сумму 500 рублей, рулон колючей проволоки, стоимостью 800 рублей, а с территории дачного участка металлические батареи в количестве 4 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, металлические дуги, в количестве 30 штук, стоимостью по 30 рублей каждая, на сумму 900 рублей, металлический ворот с тросом, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 9 790 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

4. Он же, в этот же вечер, находясь в вышеуказанном садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества подошёл к дачному участку №, принадлежащему А. и выломав дверь, незаконно проник в данный дачный домик, откуда умышленно, тайно и из корыстных побуждений, похитил угольники, в количестве 3 штук, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 750 рублей, трубы в количестве 5 штук, стоимостью 250 рублей, на сумму 1 250 рублей, газовые баллоны объемом по 5 литров в количестве 2 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, обои, в количестве 7 рулонов, стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 392 рубля, гвозди, весом 3 кг., стоимостью 50 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей, набор ремонтных ключей, стоимостью 200 рублей, ножницы для резки металла, стоимостью 200 рублей, сетку - рабицу, в количестве 5 рулонов, стоимостью по 500 рублей за 1 рулон на сумму 2 500 рублей, проволоку, весом 10 кг., на сумму 500 рублей, моток проволоки, стоимостью 200 рублей, два ножа, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Федоров В.Е. с территории дачного участка, принадлежащего А. умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил металлические столбы в количестве 3 штук, стоимостью по 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, причинив тем самым потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 7 142 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

5. Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках, приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и придя к дачному участку №, принадлежащему И., с территории данного дачного участка умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил металлические столбы в количестве 20 штук, стоимостью по 300 рублей каждый на сумму 6 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

6. Федоров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и придя к дачному домику №, принадлежащей В. обнаружил в дачном домике две печки, металлические листы, раковину и другое имущество, которое собрал и сложил в домике, а на территории данного дачного участка обнаружил швеллера, уголки и другое имущество, которые собрал и сложил, приготовив для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов вечера Федоров В.Е. вернулся в <адрес>, где совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>, расположенного около деревни <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. совместно с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подъехали к дачному домику №, принадлежащему В. и проникнув в неё похитили: металлическую печку прямоугольной формы, стоимостью 500 рублей, раскладушку, стоимостью 200 рублей, металлическую печку цилиндрической формы, стоимостью 3 000 рублей, швеллера, в количестве 18 штук, стоимостью по 55 рублей каждый, на сумму 990 рублей, 600 м выштамповки, стоимостью 50 копеек за 1 метр на сумму 300 рублей, металлические уголки, в количестве 10 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 500 рублей, саперную лопату, стоимостью 150 рублей, раковину, стоимостью 100 рублей, газовый ключ, стоимостью 150 рублей, трубы, весом 50 кг., диаметром 26 см, в количестве 2 штук, стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 320 рублей каждая на сумму 640 рублей, канализационную трубу, стоимостью 250 рублей, мангал, стоимостью 100 рублей, трубу для слива, стоимостью 100 рублей, уголок, длинной 2,6 м, стоимостью 100 рублей, дверной уголок, длинной 2,3 м, стоимостью 70 рублей, причинив тем самым потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 7 150 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

7. Федоров В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где зайдя на дачный участок за №, принадлежащего З. обнаружил чугунную ванну, выштамповку, решетку для чистки обуви и другое имущество, которое собрал и сложил в одно месте, приготовив их для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов Федоров В.Е., вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. совместно с Ивановым Н.И. в этот же день, около 20 - 21 часов вечера приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному участку №, принадлежащего З., перелезли через забор, а затем тайно и из корытных побуждений похитили: чугунную ванну, стоимостью 1000 рублей, выштамповку в количестве 500 штук, стоимостью по 20 рублей каждая на сумму 10 000 рублей, железобетонные плитки, в количестве 10 штук, стоимостью по 150 рублей за 1 штуку на сумму 1 500 рублей, металлические трубы, в количестве 23 штук стоимостью по 100 рублей каждая, на сумму 2 300 рублей, швеллера в количестве 13 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 1 300 рублей, металлические уголки в количестве 20 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на сумму 2 000 рублей, металлические трубы в количестве 6 штук, стоимостью по 100 рублей на сумму 600 рублей, металлические листы, размером 1,5 м х 21 см, в количестве 8 штук, стоимостью по 20 рублей на сумму 160 рублей, две решетки для обуви, стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, лопату, стоимостью 100 рублей, плоские батареи, в количестве двух штук, стоимостью по 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, причинив тем самым потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 360 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

8. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках, приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и зайдя на дачный участок за №, принадлежащий Н. обнаружил металлические трубы, используемые для забора, дуги и приготовил их для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, коло 15 - 16 часов Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и с дачного участка за №, принадлежащего Н. тайно и из корыстных побуждений похитили: металлические трубы, длинной 168 см, весом 3, 6 кг., в количестве 3 штук стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 23 рубля 04 копейки на сумму 69 рублей 12 копеек, металлическую трубу длиной 155 см., весом 4,2 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 26 рублей 88 копеек, металлическую трубу, длиной 200 см, весом 8 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг. на сумму 51 рубль 20 копеек, металлическую трубу длиной 223,5 см, весом 8,8 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 56 рублей 32 копейки, металлическую трубу длиной 170 см., весом 10 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 64 рублей, металлическую трубу, длиной 225 см., весом 10 кг., стоимостью 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 64 рублей, металлические трубы, длиной 234 см, весом 15,2 кг., в количестве 4 штук, стоимостью по 6 рублей 40 копеек за 1 кг., на сумму 97 рублей 28 копеек каждая на общую сумму 389 рублей 12 копеек, причинив тем самым потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 720 рублей 64 копейки.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

9. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках, приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и подойдя к дачному участку за №, раздвинув пластины на заборе, залез на территорию участка, а затем подойдя к дачному домику и выдернув накладку на входной двери, проник в дачный домик, где обнаружил алюминиевые вилки, ложки, чайник и другое имущество, которое он вынес и сложил в одном месте на территории дачного участка. Продолжая своим преступные действия, он же незаконно проник в деревянный сарай, расположенный на данном же дачном участке, сломав входную дверь, где обнаружил раскладушку, газовый баллон, рулоны выштамповки, две барбекюшницы и другое имущество, которое вынес и сложил в одном месте на территории дачного участка, приготовив для дальнейшего вывоза.

В этот же день, примерно в 15 - 16 часов дня Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером №, принадлежащей Федорову В.Е. в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и подойдя к дачному участку №, принадлежащему У., Федоров В.Е. перелез через забор и стал передавать Иванову Н.И., имущество У., похищенное из дачного домика и сарая, которое было заранее им приготовлено, а именно: газовый баллон, стоимостью 900 рублей, два рулона выштамповки, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, раскладушку, стоимостью 100 рублей, две барбекюшницы, стоимостью по 200 рублей каждая на сумму 400 рублей, причинив тем самым потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и в жилище, а Иванов Н.И. кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

10. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и подойдя к деревянному сараю, расположенному на дачном участке № принадлежащему Б. проник в него, где обнаружил крышку от погреба, сложил в мешки картофель и морковь и другое имущество, которое сложил в сарае, приготовив их для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному участку №, принадлежащему Б. и с целью тайного хищения чужого имущества Федоров В.Е. залез внутрь сарая и стал передавать Иванову Н.И. имущество из сарая, которое им было заранее приготовлено, а именно: крышку от погреба, стоимостью 500 рублей, емкость для воды, стоимостью 1 500 рублей, картофель весом 100 кг. 550 гр., стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 2 011 рублей, морковь весом 12 кг. 300 гр., стоимостью 20 рублей, на сумму 246 рублей, причинив тем самым потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 4 257 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

11. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и на дачном участке за №, принадлежащей Ш. обнаружил за сараями металлические трубы и арматуру и приготовил их для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному участку №, принадлежащему Ш., прошли за сараи и совместно похитили: металлические трубы, в количестве 10 штук, стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей, арматуры в количестве 8 штук, стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 160 рублей, металлический угольник, стоимостью 20 рублей, лист железа, размером 2,2 х 1,5 м, стоимостью 20 рублей, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

12. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и на дачном участке за №, принадлежащем М. обнаружил металлические ведра и другое имущество, которые он перенёс и положил на улице около калитки, приготовив для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному участку №, принадлежащему М. и совместно похитили: металлические ведра в количестве 18 штук, стоимостью 5 рублей каждая на сумму 90 рублей, эмалированные ведра в количестве 10 штук, стоимостью 5 рублей каждое на сумму 50 рублей, металлические трубы, в количестве 5 штук, стоимостью по 100 рублей каждая, катушку с проволокой, стоимостью 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей М. материальный ущерб на общую сумму 840 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

13. Федоров В.Е., ДД.ММ.ГГГГ утром, с целью обнаружения ценного имущества на дачных участках приехал на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики и подойдя к ряду сараев, расположенных на дачном участке за №, принадлежащем Е. проник в них, сломав накладки на входных дверях, где обнаружил печку, банку с гвоздями и другое имущество, которые он сложил в сарае, приготовив их для дальнейшего вывоза.

Продолжив свои преступные действия, в этот же день, около 15 - 16 часов Федоров В.Е. вернулся в <адрес> и совместно с Ивановым Н.И., находясь на <адрес>, возле <адрес> договорились на совершение хищения чужого имущества с дачных участков садоводческого общества <данные изъяты>.

Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Федоров В.Е. с Ивановым Н.И. в этот же вечер, около 20 - 21 часов приехали на автомашине <данные изъяты> с транзитным номером № в садоводческое товарищество <данные изъяты>, расположенное около деревни <адрес> Чувашской Республики, где подошли к дачному участку №, принадлежащему Е. и незаконно проникнув в сарай, тайно и из корыстных побуждений похитили: металлическую печку, стоимостью 1 000 рублей, часть трубы водостока, стоимостью 100 рублей, канализационные трубы, в количестве 10 штук, стоимостью по 300 рублей каждая на сумму 3 000 рублей, металлические уголки, в количестве 3 штук, стоимостью по 100 рублей каждый на сумму 300 рублей, причинив тем самым потерпевшей Е. материальный ущерб на общую сумму 4 400 рублей.

Своими действиями Федоров В.Е. и Иванов Н.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Федоров В.Е. с предъявленными ему обвинениями, в совершении 13 фактов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. « в », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и Иванов Н.И. с предъявленными ему обвинениями, в совершении 8 фактов преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п.п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п.п. « а » « б » УК РФ полностью согласны и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевшие В., А., К., И. и Г. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Федоров В.Е. и Иванов Н.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимыми Федоровым В.Е. и Ивановым Н.И. о постановлении приговора заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которыми согласны подсудимые Федоров В.Е. и Иванов Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова В.Е. подлежат квалификации:

по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение ( по факту проникновение в помещение потерпевшей С. ДД.ММ.ГГГГ ),

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по факту проникновение в помещение и в жилище потерпевшей Г. ДД.ММ.ГГГГ ),

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по факту проникновение в помещение и в жилище потерпевшей К. в один из дней середины октября месяца 2010 года ),

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ( по факту проникновение в помещение и в жилище потерпевшей А. в один из дней середины октября месяца 2010 года ),

по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину ( по факту причинения значительного ущерба И. в один из дней середины октября месяца 2010 года ).

Действия подсудимых Федорова В.Е. и Иванова Н.И.подлежат квалификации:

по факту проникновения в дачный домик потерпевшей В. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

по факту проникновения в дачный домик потерпевшего З. от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину,

по факту кражи с дачного участка потерпевшей Н. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,

по факту проникновения в дачный домик потерпевшей У. ДД.ММ.ГГГГ действие подсудимого Федорова В.Е. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а действие Иванова Н.И. по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

по факту кражи с дачного участка потерпевшего Б. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение,

по факту кражи с дачного участка потерпевшей Ш. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,

по факту кражи с дачного участка потерпевшей М. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору,

по факту кражи с дачного участка потерпевшей Е. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Санкция наказания за совершение кражи предусматривает применение штрафа и ограничения свободы, но с учетом совершенных преступлений, личности подсудимых и обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности виновных.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Федорова В.Е. суд находит его явки с повинной, активное способствование к раскрытию преступлений, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд в отношении Федорова В.Е. по делу не находит.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Иванова Н.И. суд находит его активное способствование к раскрытию преступлений, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу в отношении Иванова Н.И., не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Федоров В.Е. впервые совершил преступления, обучается, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном, потерпевшие по делу В., А., К., И. и Г. заявляют о назначении наказания подсудимому, не связанного с реальным лишением свободы и суд, назначая наказание за содеянные считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

Иванов Н.И. также впервые совершил преступления, возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном, потерпевшие по делу В., А., К., И. и Г. заявляют о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы и суд, назначая наказание за содеянные считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

По настоящему делу потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Так В. заявлены исковые требования на возмещение 7 150 рублей с подсудимых Федорова В.Е. и Иванова Н.И., потерпевшей А. на сумму 7 142 рублей, К. на сумму 9 070 рублей, И. на сумму 6 000 рублей и Г. на сумму 6 886 рублей о взыскании причиненного ущерба с подсудимого Федорова В.Е..

В ходе судебного разбирательства потерпевшие по делу В., А., К., И. и Г. от заявленных исковых требований отказались в полном объеме указывая, что подсудимые им возместили причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ прекращается производство по делу, если истец отказался от иска и оно принято судом.

Отказ от поданного искового заявления истцами заявлено добровольно, в связи с удовлетворением заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Федорова Владимира Евгеньевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. « б », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. « в », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. « б » УК РФ ( по факту проникновения в помещение потерпевшей С. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в помещение и в жилище потерпевшей Г. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года, без применения штрафа и ограничения свободы.

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в помещение и в жилище потерпевшей К. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года и 3 ( три ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в жилище потерпевшей А. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года и 3 ( три ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ ( по факту совершения кражи с дачного участка И. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ), без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшей В. от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года и 3 ( три ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « в » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшего З. от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка, принадлежащего потерпевшей Н. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшей У. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года и 3 ( три ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » « б » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшего Б. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей Ш. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей М. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей Е. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

В силу требований ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения, окончательно определив наказание Федорову В.Е. в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.

Иванова Николая Игоревича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. « а », 158 ч. 2 п. п. « а » « в », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п.п. « а » « б », 158 ч. 2 п. « а », 158 ч. 2 п. « а » и 158 ч. 2 п.п. « а » « б » УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшей В. от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 2 ( два ) года, без применения штрафа и ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « в » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшего З. от ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей Н. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту проникновения в дачный домик потерпевшей У. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 3 ( три ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » « б » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшего Б. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей Ш. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. « а » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей М. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ ( по факту кражи с дачного участка потерпевшей Е. ДД.ММ.ГГГГ ) к лишению свободы сроком на 1 ( один ) год и 2 ( два ) месяца, без ограничения свободы,

В силу требований ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения, окончательно определив наказание Иванову Н.И. в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года и 2 ( два ) месяца, без применения штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Федорову В.Е. и Иванову Н.И. считать условным, с испытательным сроком Федорову В.Е. на 3 ( три ) года, а Иванову Н.И. на 2 ( два ) года и 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на условно осужденных Федорова В.Е. и Иванова Н.И. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Федорову В.Е. и Иванову Н.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Федорову В.Е. и Иванову Н.И. нахождение их под стражей при производстве предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принять отказ от иска и производство по делу, по иску А. о возмещении ущерба на сумму 7 142 рублей к Федорову Владимиру Евгеньевичу, по иску К. о возмещении ущерба на сумму 9 790 рублей к Федорову Владимиру Евгеньевичу, по иску Х. о возмещении ущерба на сумму 7 150 рублей к Федорову Владимиру Евгеньевичу и Иванову Николаю Игоревичу, по иску Г. о возмещении ущерба на сумму 6 886 рублей к Федорову Владимиру Евгеньевичу и по иску И. о возмещении ущерба на сумму 6 000 рублей к Федорову Владимиру Евгеньевичу прекратить, в связи с отказом от заявленных требований.

Разъяснить потерпевшим В., А., К., И. и Г., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.

Вещественные доказательства по делу: детализация данных абонентских номеров №, №, №, № оставит при деле, автомашину <данные изъяты> с транзитным номером № вернуть по принадлежности Федорову В.Е., а газовый баллон, трубу из металла черного цвета, раскладушку из ткани зеленого цвета, два рулона выштамповки, решетку оцинкованная, емкость прямоугольной формы, крышку металлическую зеленого цвета, четыре полимерных мешка с картошкой весом 100 кг. 550 гр., мешок с морковью весом 12 кг. 300 гр., 10 ведер эмалированных, 18 ведер металлических, деревянная катушка с проволокой желтого цвета, баночка с гвоздями, труба, окрашенная краской красного цвета, 7 труб: длиной 168 см, длиной 155 см, длиной 200 см, длиной 223,5 см, длиной 170 см, длиной 225 см, длиной 234 см, три трубы диаметром 35 мм, длиной 1, 75 м, труба, конец которой изогнут, диаметром 20 мм., длиной 2,26 м., труба диаметром 35 мм, длиной 1,4 м, конец согнут в виде буквы « г », труба длиной 1,98 м., состоит из труб различного диаметра от 15 мм до 30 мм, три арматуры: одна длиной 2,13 м, диаметром 25 мм, две длиной 1,86 м., и 1,25 м. диаметром 10 мм, 2 батареи, ванна эмалированная, выштамповка, в количестве 500 штук, решетка для чистки обуви, металлические листы, размером 1,5 м х 21 см, 3 швеллера: размером 2,2 м х 5 см, размером 90 х 20 см, размером 185 х 10 см, лопата из оцинкованного металла, металлические трубы в количестве 23 штук, лопата саперная, раковина эмалированная, газовый ключ, выштамповку с рисунком в виде « квадратиков », 2 металлические трубы, длиной 85 см, диаметром 26 см, весом 50 кг, трубу канализационную, 10 металлических уголков, длиной 1,1 м, весом 2 кг, мангал с горелкой, 7 жестяных листов, длиной 1,4 м, металлический уголок, длиной 2,6 м, труба для слива, уголок дверной, длиной 2,3 м, печку прямоугольной формы, печку цилиндрической формы, раскладушку из ткани белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Цивильскому району вернуть по принадлежности потерпевшим У., Б., М., Е., З., В., Н., Ш., А., К., И., Г. и С., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: