Причинение легкого вреда здоровью (вст. в з/с 22.02.2011)



Дело № 1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., а также подсудимой Андреевой В.И., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Андреевой Веры Ильиничны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Андреева В.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью А., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах:

Так она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношениях, умышлено, нанесла два удара ножом в область живота и правой пахово-мошоночной области А., причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки эвентирацией большого сальника, с повреждением поперечно-ободочной кишки, внутрибрюшное кровотечение (300мм. крови), которое по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также колото-резаную рану правой паховой области с повреждением мягких тканей бедра, которая по степени тяжести расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

Подсудимая Андреева В.И. с предъявленным обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ полностью согласна и поддержала, своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевший А. в судебном заседании не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Андреева В.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Андреева В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Андреевой В.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Андреева В.И. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Андреева В.И. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека.

Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно. Иждивенцев на своем содержании не имеет.

Признание вины подсудимой и принятие ею мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему сразу же после совершения преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного подсудимой деяния, а также принципы и цели уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны только при немедленной изоляции её от общества.

Вещественные доказательства: полотенце, трусы, джинсы, футболка, трико, майка - подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему, нож- подлежит уничтожению.

Иск прокурора Цивильского района к Андреевой В.И. о возмещении в пользу ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по ЧР» расходов, понесенных на лечение потерпевшего А. от полученных травм, в размере <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших фактические расходы.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданной главным врачом МУЗ «Цивильская центральная районная больница» стоимость стационарного лечения А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении этого лечебного учреждения составила <данные изъяты> рубля (9 койко-дней).

Доказательств того, что расходы на лечение потерпевшего в МУЗ «Цивильская ЦРБ» были понесены ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по ЧР» или возмещены им лечебному учреждению, суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Андрееву Веру Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Андреевой В.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Андреевой В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полотенце, трусы, джинсы, футболка, трико, майка - возвратить по принадлежности потерпевшему А., нож-уничтожить.

В удовлетворении иска прокурора Цивильского района ЧР к Андреевой В.И. о возмещении расходов на лечение потерпевшего А. в размере <данные изъяты> рублей в пользу ГУ РО «Фонд социального страхования РФ по ЧР»- отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.