Тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимой Табаковой А.М., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Табаковой Ангелины Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, проживающей по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданка РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимой приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Табакова А.М. тайно похитила чужое имущество, путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло при помощи гвоздодера, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в помещение фельдшерско-акушерского пункта, расположенное в <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно из корыстных побуждений похитила из шкафа один флакон емкостью 100 гр. «Спирт этиловый 70 %» стоимостью <данные изъяты> копейка, один флакон емкостью 25 гр. «Корвалола» стоимостью <данные изъяты> копейка, причинив материальный ущерб МУЗ <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> копейки, а также два флакона емкостью 25 гр. «Корвалола» стоимостью <данные изъяты> копейки за один флакон на сумму <данные изъяты> копеек, причинив материальный ущерб филиалу ГУП ЧР <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимая Табакова А.М. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ полностью согласна и поддержала, своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Представители потерпевших в судебное заседание не явились.

Представитель ГУП ЧР <данные изъяты> С. просила рассмотреть дело без её участия, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения.

Потерпевший МУЗ <данные изъяты>, извещенный о назначении рассмотрения дела в особом порядке, не направил в суд в суд своих возражений. При ознакомлении с материалами уголовного дела представитель потерпевшего В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Табакова А.М. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Табакова А.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Табаковой А.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного путем незаконного проникновения в помещение.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Табакова А.М. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Табакова А.М. совершила преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками. Иждивенцев на своем содержании не имеет.

Признание вины подсудимой и добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Табаковой А.М. может быть достигнуто возможно без изоляции её от общества о чем свидетельствует его признание и раскаяние в содеянном, назначив ей наказание в виде обязательных работ.

При разрешении гражданского иска МУЗ <данные изъяты> к Табаковой А.М. о возмещении убытков в размере <данные изъяты> копейки, причиненных Табаковой А.М., суд руководствуется ст.ст. 1064 ГК РФ и с учетом признания иска подсудимой, суд находит его подлежащим удовлетворению.

В связи с тем, что убытки, причиненные неправомерными действиями, Табаковой А.М. возмещены потерпевшему МУЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, решение в части гражданского иска считать исполненным.

Вещественные доказательства: два стеклянных флакона емкостью 100 мл. с надписью «Этиловый спирт 70% 100 мл.», два стеклянных флакона с надписью «Корвалол капли для приема внутрь 25 мл.», картонная упаковка от «Корволола» с аннотацией на листе бумаги размером 65х140 мм, как не представляющие ценности и гвоздодер - подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табакову Ангелину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Табаковой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск МУЗ <данные изъяты> о взыскании с Табаковой А.М. ущерба в размере <данные изъяты> копеек удовлетворить и решение в части гражданского иска считать исполненным.

Вещественные доказательства: два стеклянных флакона емкостью 100 мл. с надписью «Этиловый спирт 70% 100 мл.», два стеклянных флакона с надписью «Корвалол капли для приема внутрь 25 мл.», картонная упаковка от «Корволола» с аннотацией на листе бумаги размером 65х140 мм. и гвоздодер-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.