Тайное хищение чужого имущества по предварительному сгорвору (вст. в з/с 22.02.2011)



Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А., защитника в лице адвоката Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордера № №, № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимых Якимовой З.М. и Михайлова Н.М., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якимовой Зои Макаровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики, проживающей по месту рождения <адрес>, гражданка РФ, образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Михайлова Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Якимова З.М. и Михайлов Н.М. по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество при следующих обстоятельствах:

Якимова З.М. и Михайлов Н.М. по достигнутой между собой договоренности, направленной на хищение чужого имущества - картофеля с картофельного поля, расположенного по адресу <адрес> Чувашской Республики, принадлежащего ФИО5, совместно и по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов на культиваторе мотоблочном КМБ - 1, под управлением Михайлова Н.М., приехали на указанное поле. Где умышлено тайно из корыстных побуждений похитили 30 кг. картофеля по цене 15 рублей за 1 кг. на сумму 450 рублей, причинив ФИО5 ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Якимова З.М. и Михайлов Н.М. с предъявленным каждому обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ полностью согласны и поддержали, свои ходатайства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ефимова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Якимова З.М. и Михайлов Н.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Якимова З.М. и Михайлов Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Якимовой З.М. и Михайлова Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Якимова З.М. и Михайлов Н.М. вменяемы, т.е. они могут понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.317 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Якимова З.М. и Михайлов Н.М. совершили преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности.

Подсудимые по месту жительства характеризуется положительно. Иждивенцев на своем содержании не имеют.

Признание вины и престарелый возраст подсудимых суд признает обстоятельствами смягчающими им наказание.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Якимовой З.М. и Михайлова Н.М. может быть достигнуто путем назначения штрафа.

Вещественные доказательства: ведро металлическое, лопата, культиватор мотоблочный КМБ - 1 «Кадви» красного цвета с тележкой - прицепом самодельной, паспорт КМБ.1.001.000.0.ПС с прикрепленной металлической скобой к 1 листу товарным чеком и кассовым чеком на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ - переданы Михайлову Н.М., диск CD-R - подлежит хранению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Якимову Зою Макаровну и Михайлова Николая Михайловича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Якимовой З.М. и Михайлову Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ведро металлическое, лопата, культиватор мотоблочный КМБ - 1 «Кадви» красного цвета с тележкой - прицепом самодельной, паспорт КМБ.1.001.000.0.ПС с прикрепленной металлической скобой к 1 листу товарным чеком и кассовым чеком на сумму <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ - переданы Михайлову Н.М., диск CD-R - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.