Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (вст. в з/с 01.03.2011)



Дело № 1-20/2011

Приговор

именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Мочалова А.В., подсудимой Михайловой В.Н. и её защитника - адвоката Чиркова С.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевшей А. и её законного представителя М., переводчика Русановой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Михайловой Валентины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной в <адрес> Чувашской Республики, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Михайлова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов дня, находясь в доме А., расположенной в <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, тайно и из корытных побуждений в спальной комнате похитила портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> копеек, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Михайлова В.Н. с предъявленным ей обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ полностью согласна и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевшая А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Михайлова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Михайлова В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Михайловой В.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. « в », УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающие вину Михайловой В.Н. суд находит её активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Михайлова В.Н. впервые совершила преступление средней тяжести, раскаялась в содеянном, возместила причиненный ущерб и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимой возможно с применением штрафа.

Изложенные доводы адвоката о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимой в связи с деятельным раскаянием, суд по обстоятельствам дела и личности виновной, не находит.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Михайлову Валентину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в » УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Михайловой В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию на доставку пенсий оставить при деле, а портмоне вернуть по принадлежности потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: