Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (вст. в з/с 01.03.2011)



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.,

подсудимых Степанова В.А. и Степанова Л.А.,

защитника - адвоката КА «Республиканская» Чиркова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г», 119, 116, 69 ч.3, 97 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2) приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> района ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.112 ч.1, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 3) приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3, 158 ч.3, 116 ч.1, 69 ч.3, 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожденного постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 11 месяцев 5 дней; судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Степанова Леонида Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного по отбытии наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Степанов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, а также Степанов В.А. совместно со Степановым Л.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Так, Степанов В.А. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, с целью хищения чужого имущества пришел на земельный участок А., расположенный в поле возле <адрес> Чувашской Республики, где выкопал и умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил двухметровые металлические столбы ограждения диаметром 76 мм в количестве 4 шт. стоимостью 205 рублей за 1 м на сумму 1640 рублей и 4 металлических столба диаметром 57 мм стоимостью 150 рублей каждый на сумму 1200 рублей, причинив тем самым материальный ущерб А. на общую сумму 2840 рублей.

Он же, Степанов В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, вступил в предварительный сговор со своим братом Степановым Л.А. на совершение хищения чужого имущества - металлических столбов с земельного участка А., расположенного в поле возле <адрес> Чувашской Республики. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Степанов В.А. и Степанов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут пришли на указанный участок, где выкопали и умышленно, тайно, из корыстный побуждений похитили двухметровые 2 металлических столба диаметром 76 мм стоимостью 205 рублей за 1 м на общую сумму 820 рублей, причинив тем самым материальный ущерб А. на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение хищения чужого имущества - металлических столбов с земельного участка А., расположенного в поле возле <адрес> Чувашской Республики, действуя совместно и согласованно, Степанов В.А. и Степанов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов пришли на указанный участок, где выкопали и умышленно, тайно, из корыстный побуждений похитили двухметровые 2 металлических столба диаметром 76 мм стоимостью 205 рублей за 1 м на общую сумму 820 рублей, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 1640 рублей.

Органами предварительного следствия действия Степанова В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( как 2 факта хищения), действия Степанова Л.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ ( как 2 факта хищения).

Подсудимые Степанов В.А. и Степанов Л.А. с предъявленным им обвинением по по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, а Степанов В.А. с предъявленным ему также обвинением по ст.158 ч.1 УК РФ полностью согласны и в присутствии защитника Чиркова С.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Степанов В.А. и Степанов Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель, потерпевший А. не возражают против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Степанов В.А. и Степанов Л.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст. 246 ч.8 п.3 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимых Степанова В.А. и Степанова Л.А. по эпизодам хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ как одно единое продолжаемое преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Степанова В.А. и Степанова Л.А. по факту хищения металлических столбов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как продолжаемое преступление по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку их действия по хищению чужого имущества охватывались единым умыслом.

Действия Степанова В.А. по факту хищения металлических столбов в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятель-ства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Степановым В.А. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, а преступление, совершенное Степановым В.А. и Степановым Л.А. совместно, относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимые Степанов В.А. и Степанов Л.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вместе с тем определенного родя занятий не имеют, ранее привлекались к уголовной ответственности. Признание вины, активное способство-вание раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях Степанова Л.А. и Степанова В.А. рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, тяжких последствий по делу не имеется, а также с учетом мнения потерпевшего А. относительно назначения наказания, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания и исправления подсудимых возможно без немедленной изоляции их от общества, при назначении условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом назначая условное наказание в отношении Степанова В.А. и Степанова Л.А., суд исходит из требований справедливости и гуманности, учитывает то, что Степанов В.А. за ранее совершенное преступление освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, за указанный период к ответственности не привлекался, Степанов Л.А. по отбытии наказания ни в чем предосудительном замечен не был, последние активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу.

При этом суд считает необходимым назначить Степанову В.А. и Степанову Л.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства переданы потерпевшему в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Степанова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

Признать Степанова Владимира Анатольевича и Степанова Леонида Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить им наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Степанову Владимиру Анатольевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Степанову В.А. и Степанову Л.А. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком: Степанову В.А. на 2 (два) года, Степанову Л.А. на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ранее избранную в отношении Степанова В.А. и Степанова Л.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Степанова В.А. и Степанова Л.А. следующие обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц по дням, установленным инспекцией, не менять места жительства без разрешения инспекции, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Для дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Степанову В.А. и Степанову Л.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

На приговор суда могут быть поданы жалоба или представление в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд,

Председательствующий: подпись В.М.Крылова