Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (вст. в з/с 03.03.2011)



Дело № 1 - 13 - 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

31 января 2011 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимого Степанова С.Ю.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.

а также потерпевших А. и М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Степанова Сергея Юрьевича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, чуваша, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее судимого

1) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а,в,г», 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком на 2 (два) года,

2) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 «а.б,г,д», 74.5, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок, составляющий 1 год 20 дней,

3) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 «а,г», 70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, на основании постановления <данные изъяты> городского суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания сроком 5 месяцев 8 дней лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 (один) год с удержанием в доход государства ежемесячно 20% из его заработка,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Степанов С.Ю. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Степанов С.Ю., находясь возле <адрес> Чувашской Республики, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что милиционеры взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Цивильскому району Чувашской Республики старший сержант милиции М. и старший сержант милиции А., являются должностными лицами, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, постоянно осуществляющие функции представителей власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.1, 2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года №1026-1, а также должностной инструкцией, утвержденной 15 января 2010 года начальником ОВД по Цивильскому району Чувашской Республики, потребовали от него прекратить свои противоправные действия. Степанов С.Ю., игнорируя законные требования сотрудников милиции, заведомо зная, что М. и А., являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования таким образом законным действиям по его задержанию, обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя насилие, не опасное для жизни и лица, схватил А. за форменную одежду и ударил его головой в область лица, а затем ногой ударил последнего по правой ноге, причинив потерпевшему А. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины верхней и нижней губы, которые не причинили вреда здоровью. После этого Степанов С.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений и воспрепятствования таким образом законным действия по его задержанию, обеспечению оформления протокола об административном правонарушении, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой М. в область паха, причинив потерпевшему М. физическую боль.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Степанов С.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Степанов С.Ю. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Пушкин А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие А. и М. также не возражают проведению особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Степанов С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Степанов С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Степанова С.Ю. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления, поскольку Степанов С.Ю. ранее судим за умышленные преступления, судимость за которые не погашена и не снята.

По месту жительства подсудимый Степанов С.Ю. характеризуется удовлетворительно. В настоящее время он трудоустроен, занимается общественно полезным трудом. Состоит на учете у врача-психиатра.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в период исследуемых событий, Степанов С.Ю. обнаруживал признаки умственной отсталости. Степень вышеназванных признаков не столь выражены; во время правонарушения действовал целенаправленно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время имеет те же признаки легкой умственной отсталости, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. Может предстать перед судом.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Степанова С.Ю. возможно лишь с применением мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения условной меры наказания, о чем ставится защитником, суд с учетом данных о личности и степени тяжести совершенного преступления, направленного против порядка управления, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 «в» УК РФ режим отбывания наказания следует избрать строгий.

Вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степанова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Ранее избранную в отношении Степанова С.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - форменные брюки от обмундирования сотрудника МВД РФ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Цивильского МСО СУ СК РФ по Чувашской Республике, вернуть потерпевшему М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись имеется