Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору (вст. в з/с 05.03.2011)



Дело №1-18/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимых Горохина В.В., Орешкина Е.Б. и Степанова А.Б.,

защитника в лице адвокатов Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, Ухтеринова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, Чиркова С.В., представившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горохина Владимира Викторовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, <данные изъяты>, работающего проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> Чувашской республики к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 (сто шестьдесят) часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

Орешкина Евгения Борисовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, чуваша, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

Степанова Александра Борисовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Горохин В.В., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые Горохин А.А., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б., вступив в предварительный сговор на завладение чужим имуществом - дизельного топлива, на мотоцикле «Урал» без государственных регистрационных знаков, принадлежащем Степанову А.Б., приехали в <адрес> Чувашской Республики и оставив мотоцикл на окраине деревни, пешком подошли к гаражу хозяйства А., расположенного рядом с домом № по <адрес>, где около которого стояли канистры с дизельным топливом, откуда тайно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, похитили три пластиковые канистры емкостью 50, 30 и 30 литров стоимостью 150 рублей каждая, в которых находилось 110 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 60 копеек за 1 литр, на сумму 2 156 рублей, всего причинив потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 2 606 рублей.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Горохин В.В., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Горохин В.В., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ полностью согласны и ими поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А. на судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района ЧР Ефимова О.А. также не возражает проведению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Горохин В.В., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Горохин В.В., Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Горохина В.В., Орешкина Е.Б. и Степанова А.Б. подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми Горохиным В.В., Орешкиным Е.Б. и Степановым А.Б. относится к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимые Горохин В.В. Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Горохина В.В. суд признает участие в боевых действиях в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики и признание им вины.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орешкина Е.Б. и Степанова А.Б. суд признает совершение ими преступления впервые и признание ими вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Горохина В.В., Орешкина Е.Б. и Степанова А.Б., по делу не установлено.

Горохин В.В. ДД.ММ.ГГГГ был судим за преступление небольшой тяжести (ст.116 ч.2 УК РФ) к наказанию в виде обязательных работ. В настоящее время - в связи с отбытием наказания, ДД.ММ.ГГГГ он был снят с учета.

В соответствии со ст. 18 ч.4 «а» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Ущерба по делу нет, похищенное изьято.

Принимая во внимание, что подсудимые Орешкин Е.Б. и Степанов А.Б. впервые совершили преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в содеянном признали полностью, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания их возможно без немедленной изоляции от общества, назначив им наказание не связанное с лишением свободы - в виде обязательных работ.

Учитывая данные о личности Горохина В.В., а также принимая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд также считает, что достижение целей его исправления и перевоспитания возможным без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохина Владимира Викторовича, Орешкина Евгения Борисовича и Степанова Александра Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

Горохину В.В. - исправительные работы сроком 9 (девять) месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 15 % из его заработка.

Орешкину Е.Б. и Степанову А.Б. - в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов каждому.

Ранее избранную в отношении Горохина В.В., Орешкина Е.Б. и Степанова А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три канистры емкостью 50, 30 и 30 литров с дизельным топливом в количестве 110 литров - вернуть потерпевшему А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: подпись имеется