Покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение (вст. в з/с 05.03.2011)



Дело №1-29/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

при секретаре Ивановой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.,

подсудимых Раджабова С.А., Степанова С.Е., Павлова А.Б., Хвостова Г.В.,

защитников в лице адвоката Казанкова Н.И., представившего удостоверение № и ордера №, 29, Егорова С.Л., представившего удостоверение № и ордера №, №

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Раджабова Сайдахрора Абдукаюмовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а, б»УК РФ,

Павлова Алексея Борисовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а, б»УК РФ,

Степанова Станислава Евгеньевича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а, б»УК РФ,

Хвостова Геннадия Вячеславовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а, б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Раджабов С.А., Павлов А.Б., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Раджабов С.А, Степанов С.Е., Павлов А.Б. и Хвостов Г.В. вступив между собой в предварительный преступный сговор на завладение чужим имуществом - - лома черного металла с бывшей свинофермы, расположенной в <адрес> Чувашской Республики, принадлежащей А., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории вышеуказанной фермы, а затем незаконно проникнув в здание свинофермы, собрали лом черного металла (навозосборные желоба, кронштейны, швеллера, прутья, угольники, систему вентиляции и др.) весом 1 230 кг стоимостью 5 рублей за 1 кг всего на сумму 6 150 рублей. Собранный им лом черного металла, ДД.ММ.ГГГГ они тайно, из корыстных побуждений, пытались вывезти на автомашине марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № под управлением В., введенного в заблуждение насчет принадлежности лома металла. Однако подсудимые довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам - при попытке вывоза были задержаны на месте потерпевшим А.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Раджабов С.А., Павлов А.Б., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Раджабов С.А., Павлов А.Б., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В. с предъявленным им обвинением по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ полностью согласны и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. также не возражает проведению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Раджабов С.А., Павлов А.Б., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Раджабов С.А., Павлов А.Б., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Раджабова С.А., Павлова А.Б., Степанова С.Е. и Хвостова Г.В. подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории средней тяжести

По месту жительства подсудимые Раджабов С.А., Степанов С.Е., Павлов А.Б. и Хвостов Г.В. характеризуются положительно. Также положительно характеризуются по месту работы подсудимые Раджабов С.А., Степанов С.Е. и Хвостов Г.В.

Признание вины и добровольное возмещение причиненного ущерба (имеется расписка потерпевшего А. о возмещении 6 000 рублей - л.д.195), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Раджабова С.А., Павлова А.Б., Степанова С.Е. и Хвостова Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

В судебном заседании защитник подсудимых Раджабова С.А. и Павлова А.Б. - адвокат Егоров С.Л. и защитник подсудимых Степанова С.Е. и Хвостова Г.В. - адвокат Казанков Н.И. просили уголовное дело в отношении их подзащитных прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Согласно ч.1 ст. 75 УК РФ.

Согласно ст. 75 ч.1 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Учитывая общественную опасность содеянного, а также принимая во внимание, обстоятельства дела (подсудимые Раджабов, Павлов, Степанов и Хвостов, сгруппировавшись по предварительному сговору на завладение чужим имуществом, незаконно проникли в помещение свинофермы, где демонтировав металлические конструкции, собрали лом черного металла, и для вывоза вызвали автомашину, погрузили лом, но были замечены представителем потерпевшего А., который вызвал потерпевшего и работников милиции, и последний пресек действия вышеуказанных лиц, тем самым они не могли довести преступление до конца) суд, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых возможно лишь с применением мер уголовного наказания. Оснований для прекращения уголовного в связи с деятельным раскаянием, суд не находит, т.к. разоблачение в преступлении на месте его совершения вынудило подсудимых на признание к причастности содеянному.

В соответствии с требованиями ст.75 УК РФ, прекращение уголовного дела является правом суда, но не его обязанностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Раджабова Сайдахрора Абдукаюмовича, Павлова Алексея Борисовича, Степанова Станислава Евгеньевича и Хвостова Геннадия Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Ранее избранную в отношении Раджабова С.А., Павлова А.Б., Степанова С.Е. и Хвостова Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лом черного металла возвратить потерпевшему А., автомашину <данные изъяты> с рег. знаком № возвратить В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: подпись имеется