Незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и реализация самогона, являющимся спиртосодержащим продуктом (вст. в з/с 11.03.2011)



Дело № 1 - 34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимой Николаевой Л.Н., при секретаре Титове Г.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Николаевой Любови Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Чувашской Республики и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Николаева Л.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и реализовала самогон, являющийся спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36,8 % оборота, содержащий завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сивушное масло и сложные эфиры), не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах.

Так она, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции», а именно ст. 18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст. 26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности её производства и оборота; нарушая ст. 7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находится в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15 согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст. 17 согласно которой, изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20 согласно которой, при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе и индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушении требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленной законодательством Российской Федерации порядке федеральной маркой; п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, месту изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у себя дома, расположенного по <адрес> Чувашской Республики, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения 10 литров самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 36,8% оборота, содержащего завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры), не соответствующего требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и токсичные микропримеси: бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Николаева Л.Н., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований вышеприведенных нормативно- правовых актов, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала А. путем продажи за 100 рублей 0,7 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления крепостью 36,8 % оборота, содержащего токсичные микропримеси : бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь и завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегиды, сивушные масла и сложные эфиры), не соответствующий требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», представляющие непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подсудимая Николаева Л.Н. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. по поводу рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Николаева Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Бурковой Н.В..

Обвинение, с которым согласна подсудимая Николаева Л.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Николаевой Л.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Николаева Л.Н. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Николаева Л.Н. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, признана инвалидом третьей группы.

Признание вины подсудимой Николаевой Л.Н., её престарелый возраст и инвалидность суд признает обстоятельствами смягчающими ей наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Николаевой Л.Н. возможно без изоляции её от общества.

Вещественное доказательство: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дюшес из Комсомольска», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Николаеву Любовь Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаевой Л.Н. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Дюшес из Комсомольска» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.