Открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (вст. в з/с 11.03.2011)



Дело № 1-24/2011

Приговор

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Алексеева Ю.Р. и его защитника - адвоката Чиркова С.В. по ордеру за № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева Юрия Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного в <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимый Алексеев Ю.Р. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле <адрес> Республики, с целью открытого завладения чужим имуществом подошел к А. и нанёс последнему удар кулаком в лицо, от чего последний упал и из кармана куртки открыто похитил сотовый телефон модели SamsungE 1070 стоимостью 985 рублей, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Алексеев Ю.Р. с предъявленным ему обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевший не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Алексеев Ю.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Алексеева Ю.Р. подлежат квалификации по ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Санкция наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает применение штрафа, но с учетом совершенного и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания. Суд также не находит оснований для применения ограничения свободы.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Алексеева Ю.Р. суд находит его явку с повинной и активное способствование к раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Алексеев Ю.Р. признал вину в содеянном преступлении, активно способствовал к раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно без реального лишения свободы, осудив его к условной мере наказания.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Алексеева Юрия Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. « г » УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) и 6 ( шесть ) месяцев, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 ч. 1 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года и 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Алексеева Ю.Р. обязанности: не менять место жительства, периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не совершать правонарушений, не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и запретить пребывание вне дома с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Алексееву Ю.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон SamsungE 1070 и сим - карту вернуть по принадлежности потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья: