Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (вст. в з/с 14.03.2011)



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 года г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.,

при секретаре Ярославлевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цивильского района ЧР Ефимовой О.А.,

подсудимого Ефимова М.А.,

защитника - адвоката Ухтеринова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефимова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ефимов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Ефимов М.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия входной двери, незаконно проник в квартиру, принадлежащую С., расположенную по адресу <адрес> Чувашской Республики, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор цветного изображения «СОКОЛ», принадлежащий В., причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей, а также похитил 2 пирожных стоимостью 12 рублей за 1 штуку на сумму 24 рубля, 1 пачку томатного сока емкостью 1 л стоимостью 35 рублей, принадлежащие А., причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму 59 рублей.

Подсудимый Ефимов М.А. в судебном заседании в присутствии защитника Ухтеринова В.С. согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Ефимов М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает против вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. От потерпевших В. и А. возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Ефимов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Указанные действия Ефимова М.А. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым Ефимовым М.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимый Ефимова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признает в полном объеме, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у врача-нарколога не состоит, имеет заболевание.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова М.А., суд не усматривает.

Учитывая, вышеизложенное, с учетом данных о личности подсудимого, мнение потерпевшего относительно назначения наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Ефимова М.А. возможно без немедленной изоляции от общества при назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Ефимову М.А. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Ранее избранную в отношении Ефимова М.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ефимова М.А. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства с периодичностью не менее одного раза в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции, находиться дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации цветного телевизора «Сокол», кассовый чек, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон № телевизора «Сокол», телевизор цветного изображения в корпусе серебристого цвета «Сокол» с серийным номером № вернуть потерпевшему В.

На приговор суда могут быть поданы кассационная жалоба или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Цивильский районный суд,

Председательствующий: В.М.Крылова