Открытое хищение чужого имущества (вст. в з/с 15.03.2011)



Дело № 1 - 33/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

03 марта 2011 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской Республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимого Власова И.А.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова Игоря Александровича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> Чувашской Республики, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Власов И.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, подсудимый Власов И.А., находясь в магазине <данные изъяты>, принадлежащем индивидуальному предпринимателю В., расположенном в <адрес> Чувашской Республики, в присутствии продавщиц, открыто их корыстных побуждений с витрины холодильника похитил кусок мяса свинины весом 1,5 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 277 руб.50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Власов И.А. в присутствии защитника Ухтеринова В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Власов И.А. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В. на судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Власов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Власов И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Власова И.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

Явку с повинной (л.д.35), наличие малолетнего ребенка (л.д.48) и добровольное возмещение причиненного вреда (л.д.90), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый Власов И.А. характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ Власов И.А. осуществляет уход за престарелой А., рождения ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.47).

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Власова И.А. возможно без немедленной изоляции от общества, о чем свидетельствует признание вины и раскаяние в содеянном.

От потерпевшего В. поступило письменное заявление, в котором он просит прекратить уголовное дело в отношении Власова И.А., указывая, что он возместил причиненный ему вред. Претензий материального характера к нему не имеет.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладил причиненный потерпевшему вред.

Само по себе возмещение материального вреда не является основанием для прекращения уголовного дела. В материалах дела не имеются сведений о том, что потерпевший примирился с подсудимым.

Прекращение уголовного дела является правом, а не обязанностью суда.

Учитывая вышеизложенные, а также данные о личности виновного, суд не находит оснований для прекращения в отношении Власова И.А. уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Ранее избранную в отношении Власова И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий, судья: