Нарушение ПДД (вст. в з/с 22.03.2011)



Дело № 1 - 31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Львова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Миронова А.И., потерпевшей С. и её представителей: А. и адвоката Ухтеринова В.С., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова Анатолия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего по месту рождения <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Миронов А.И. нарушил следующие положения пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

п.1.5. указывающий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.10.1 обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

п. 14.1 обязывающий водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, в темное время суток, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №, следовал в направлении <адрес> по правой крайней полосе движения своего направления на освещенном искусственным уличным освещением участке 679 км автодороги М-7 «Волга», расположенного на <адрес> Чувашской Республики, в зоне действия дорожных знаков: 5.23.1 «Начало населенного пункта Цивильск», 1.22 "Пешеходный переход", 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход», в ходе чего, грубо нарушая требования Правил Дорожного Движения Российской Федерации:

1) не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил, грубо проигнорировал предупреждающий дорожный знак 1.22 "Пешеходный переход», заблаговременно предупреждающий о пешеходном переходе, 5.19.1 "Пешеходный переход" и 5.19.2 "Пешеходный переход", обозначающих границы пешеходного перехода через проезжую часть,

2) приближаясь к освещенному искусственным уличным освещением пешеходному переходу, не убедился в отсутствии пешехода, не принял меры к остановке управляемого им транспортного средства, и тем самым не уступил дорогу пешеходу С., переходящей дорогу слева на право по нерегулируемому пешеходному переходу,

4) при возникшей опасности для движения, своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил наезд на пешехода С.

Вследствие допущенных Мироновым А. И. нарушений Правил дорожного движения РФ, по неосторожности пешеходу С.. причинены: закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени ( в виде диффузного аксонального повреждения с неполным разрывом афферентных и эфферентных проводников двухсторонней очаговой симптоматикой, псевдобульбарного пареза, выраженного правостороннего гемипареза, травматической деменцией, частичной сенсо-амнестической афазией, развитием атрофического процесса в сером веществе), субарахноидального кровоизлияния, множественных ссадин и ранок лица, кровоподтеков лица; закрытый внутрисуставной перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, закрытый перелом головки правой малоберцовой кости с травмой правого малоберцового нерва, кровоподтеки нижних конечностей; ушиб правого плечевого сустава с травмой правого плечевого сплетения; ушиб левого легкого; которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Миронов А.И. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Пушкин А.В., потерпевшая С., а также её представители против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Миронов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником- адвокатом Львовым А.Н..

Обвинение, с которым согласен подсудимый Миронов А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Миронова А.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Миронов А.И. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Миронов А.И. совершил преступление небольшой тяжести, направленное против безопасности движения транспорта.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины подсудимым Мироновым А.И., и добровольное возмещение материального вреда суд признает обстоятельством смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Миронова А.И. возможно без немедленной изоляции его от общества.

Однако, поскольку Мироновым А.И. совершено преступление в результате грубого нарушения Правил дорожного движения РФ наказание ему должно быть сопряжено с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательство: водительское удостоверение №, выданное Миронову А.И. подлежит хранению при деле до вступления приговора в законную силу, а после его следует направить в специализированный орган, для исполнения приговора суда

Потерпевшая С. обратилась с иском к подсудимому Миронову А.И. о компенсации морального вреда, возмещении материального ущерба и расходов на услуги представителя Ухтеринова В.С..

При разрешении гражданского иска С. суд руководствуется ст. 1064, 1079, 1100 и 1101 ГК РФ.

Поскольку в результате преступных действий Миронова А.И. потерпевшей С. причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, из-за которых потерпевшая испытала и испытывает физические и нравственные страдания, что подтверждается длительностью стационарного лечения и применения обезболивающих медицинских препаратов, а также необходимостью продолжения лечения, а также назначение ей инвалидности III группы, суд требования потерпевшей о компенсации морального вреда находит обоснованными.

Вместе с тем, заявленный С. размер компенсации морального вреда в сумме 500 000 рублей суд находит чрезмерно завышенным, поскольку учитывая требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий потерпевшей, оцененных судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, индивидуальных особенностей потерпевшего, суд определяет к взысканию с Миронова А.И. в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

В судебном заседании гражданский истец С. от искового требования к Миронову А.И. о возмещении материального вреда в размере 16 766 рублей 52 копейки отказалась, пояснив отказ от требования добровольным его возмещением гражданским ответчиком.

Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что законный представитель потерпевшей А. получил от Миронова А.И. денежную сумму в 20 000 рублей на лечение и приобретение медикаментов для потерпевшей.

Отказ С. от данного искового требования не затрагивает права и законные интересы третьих лиц, в связи с чем, он принимается судом, а производство в этой части подлежит прекращению в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ.

На основании части 3 статьи 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ расходы потерпевшего на представителя являются процессуальными издержками и относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Миронова А.И. не подлежат.

При таких обстоятельствах, с учетом сложности и участия адвоката Ухтеринова В.С. в одном судебном заседании, суд находит разумным размером, подлежащего возмещению потерпевшей С. расходов на услуги представителя за счет средств Федерального бюджета в 500 (пятьсот) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Миронова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Миронову А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Миронова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее одного раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Миронову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство водительское удостоверение № на имя Миронова Анатолия Ивановича до вступления приговора в законную силу хранить при деле, после чего передать в УГИБДД МВД Чувашской Республике для исполнения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Взыскать с Миронова Анатолия Ивановича в пользу С. компенсацию морального вреда в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску С. к Миронову А.И. о возмещении материального ущерба в размере 16 766 рублей 52 копейки прекратить.

Возместить С. за счет средств Федерального бюджета расходы, понесенные на услуги представителя Ухтеринова В.С. в размере 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.