Нарушение ПДД (вст. в з/с 29.03.2011)



Дело № 1-40 2011

Приговор

именем Российской Федерации

16 марта 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ефимовой О.А., подсудимого Варламова В.С. и его защитника - адвоката Егорова С.Л. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевшего А. и его представителя - адвоката Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варламова Виктора Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего в <адрес> ком. № Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Варламов В.С. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов ночи, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № по доверенности следовал в направлении <адрес> по правой крайней полосе движения на освещенном искусственным уличным освещением участке 679 км автодороги М - 7 « Волга », расположенной на <адрес> Чувашской Республики. В зоне действия дорожных знаков 5. 23. 1 « Начало населенного пункта Цивильск », 1. 22 « Пешеходный переход » и 5. 19. 1 и 5. 19. 2 « Пешеходный переход » грубо нарушил требования пунктов 10. 1 и 14. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не соблюдал относящиеся к нему требования Правил, проигнорировал предупреждающий дорожный знак « Пешеходный переход » и не уступил дорогу пешеходу, переходившего проезжую часть автодороги слева направо по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на него.

Вследствие допущенных Варламовым В.С. Правил дорожного движения в Российской Федерации и происшедшего наезда на пешехода А., последнему причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Варламов В.С. виновным себя по предъявленному обвинению органом предварительного расследования, в нарушении им Правил дорожного движения признал полностью и по существу предъявленного обвинения суду показал, что он около 22 часов ночи, управляя автомашиной <данные изъяты>, с регистрационным знаком № выехал из <адрес> в направлении г. <адрес>

Подъезжая к пешеходному переходу в <адрес> ЧР, одна из встречных автомобилей его ослепила и он не заметил пешехода, переходящего автодорогу по пешеходному переходу. Он не успел что - либо предпринять и совершил наезд на указанного пешехода левой передней частью автомобиля. После наезда на пешехода остановил управляемую автомашину.

Подсудимый Варламов В.С. виновным себя по предъявленному обвинению органом предварительного расследования признал полностью. Его виновность также подтверждается совокупностью собранными и исследованными по делу доказательствами.

Так, допрошенный в ходе судебного разбирательства потерпевший А. суду показал, что в этот вечер он употребил немного спиртного и когда переходил автомобильную дорогу в направлении кафе <данные изъяты> по нерегулируемому пешеходному переходу, его пропустила грузовая автомашина, а когда он прошел профильное ограждение, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, уже ничего не помнит. Пришел в себя только в больнице через несколько дней.

Просит взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда и не наказывать подсудимого лишением свободы.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами данного уголовного

дела, а именно: из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и составленной схемы к нему ( л. д. 5 - 11 ) установлено, что осмотр проводился в направление от <адрес> к <адрес> в темное время суток, при облачной погоде без осадков, при искусственном освещении с левой стороны дороги от уличных фонарей. Температура около минус 2 градусов по Цельсию. Дорожное покрытие проезжей части асфальтовое, без повреждений, ровная, чистое, мокрое. Дорога имеет подъем в сторону <адрес> по две полосы движения, шириной 3,7 и 3,8 м каждая. Встречные потоки разделены разметкой 1. 1 и металлическим вертикальным профилем. Дорожная разметка различима и видна. Состояние видимости с рабочего места водителя с выключенным светом фар и включенным светом фар составляет 55 метров. Место происшествия находится в зоне действия дорожных знаков: 5.19.2, 5.19.1 « Пешеходный переход », 5.23.1 начало населенного пункта Цивильск. Автомобиль марки автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № расположен на правой крайней полосе движения для направления <адрес> и на указанном автомобиле треснут лобовое стекло на левой крайней нижней части. На проезжей части обнаружены: вязанная шапка в 0,6 м к <адрес> от дальнего края разметки 1.14.1 и в 2,2 м левее от правой разметки 1.2.1. и обувь в 1,4 м левее от левой разметки 1.2.1 и в 4,7 м к <адрес> от передней части автомобиля. Вторая обувь в 9,3 м к <адрес> от первой обуви и в 1,7 м левее от правой разметки 1.2.1.

Из схемы расположения технических знаков организации дорожного движения ( л. д. 52 ), предоставленные ФГУ Упрдор « Волга » видно, что согласно дислокации на месте наезда на А. на полосе движения в сторону <адрес> действуют дорожные знаки: 5. 19. 2, 5. 19. 1 « Пешеходный переход » и 5. 23.1 населенный пункта Цивильск.

Заключением судебно - автотехнического эксперта ( л. д. 38 ) установлено, что водитель автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № Варламов В.С. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода А. путем экстренного торможения с остановкой автомобиля до линии движения пешехода. В данной дорожно - транспортной ситуации водителю автомобиля марки ВАЗ -21 140 Варламову В.С. следовало руководствоваться требованиями пунктами 10. 1 и 14. 1 Правил дорожного движения в РФ.

Потерпевший А. по заключению судебно - медицинской экспертизы ( л. д. 26 ) получил телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму в форме сотрясения головного мозга, ушибленную рану затылочной области головы, кровоподтек лица, закрытый перелом правой ключицы без смещения отломков, закрытый перелом в верхней трети костей правой голени со смещением отломков, множественные ушибы мягких тканей шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, которые сопровождались массивными кровоизлияниями в мягкие ткани и развитием постгеморрагической анемии тяжелой степени и по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Выслушав участников судебного разбирательства и изучив материалы данного уголовного дела, суд приходит к следующему.

Из показаний подсудимого и материалами дела установлено нарушение Правил дорожного движения водителем Варламовым В.С., пунктов: 10.1 - обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и 14. 1 -обязывающий водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

Варламов В.С., управляя автомобилем и следуя в направлении <адрес> на освещенном искусственным уличным освещением участке 679 км автодороги М - 7 « Волга », расположенной на <адрес> ЧР, в зоне действия дорожных знаков: « Начало населенного пункта » и « Пешеходный переход », грубо нарушил требования пунктов 10. 1 и 14. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедился в отсутствии пешехода на пешеходном переходе и не уступил дорогу пешеходу, переходившего проезжую часть автодороги слева на право по нерегулируемому пешеходному переходу и допустил наезд на пешехода А., причинив последнему тяжкий вред здоровью человека.

Действия подсудимого Варламова В.С. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Санкция статьи наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управлять транспортным средством и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает о необходимости применения дополнительного наказания, поскольку работа водителя для подсудимого не является основной профессией.

Предъявленное органом предварительного расследования подсудимому нарушение пунктов 1. 3 и 1. 5 Правил дорожного движения в РФ не нашло подтверждения в ходе судебного разбирательства и излишне вмененные пункты подлежат исключению из предъявленного обвинения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит совершение преступления впервые небольшой тяжести, раскаяние в содеянном и частичное заглаживание причиненного ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, поведение Варламова В.С. после совершения преступления и суд, назначая наказание за содеянное, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно с применением условной меры наказания.

По настоящему делу потерпевшим А. заявлены исковые требования о возмещении компенсации морального вреда на сумму 500 000 рублей.

В обосновании заявленных требований компенсации морального вреда истец указал, что в результате дорожно - транспортного происшествия он получил тяжкий вред здоровью человека, потерял сознание и пришел в себя только в больнице. У него было тяжелое состояние, ему делали операцию, лечился стационарно. Полученные им травмы не проходят бесследно и напоминают о себе постоянно. Его беспокоит дальнейшая трудовая деятельность и его беспомощное состояние постоянно угнетает его. Он начал ходить на костылях только с ДД.ММ.ГГГГ и ему предстоит долгий курс реабилитации в различных лечебных учреждениях.

Поскольку в результате дорожно - транспортного происшествия потерпевшему А. причинены физические страдания, он получил тяжкий вред здоровью человека, его требования обоснованны, в соответствии со ст. ст. 151 и 1 100 ГК РФ.

Вместе тем размер компенсации морального вреда истцом определен в 500 000 рублей, что суд находит его необоснованно завышенным. При определении размера компенсации морального вреда учитываются характер причиненных страданий и фактические обстоятельства дела. При этом судом также учитывается и имущественное положение ответчика Варламова В.С., который не работает, обучается по очной форме обучения в высшем учебном заведении и не имеет самостоятельного заработка. Совершенное преступление по форме вины относится к неосторожным преступлениям небольшой тяжести и с учетом указанных обстоятельств, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым в частичном удовлетворении исковых требований компенсации морального вреда от предъявленной суммы, в размере 80 000 рублей.

Понесенные А. расходы по найму услуг представителя Ухтеринова В.С. на сумму 5 000 рублей подлежат частичному удовлетворению, в разумных пределах на сумму 1 500 рублей и подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 300 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Варламова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 ( два ) года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Варламову В.С. в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Возложить на условно осужденного Варламова В.С. обязанности: не менять места жительства, периодически являться в специализированный орган, осуществляющих исправление осужденных по дням, установленным указанной инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Варламову В.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение № на имя Варламова В.С. направить в УГИБДД МВД ЧР, свидетельство о регистрации №, доверенность В., страховой полис №, талон техосмотра №, диагностическую карту №, автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком № вернуть В.

Взыскать с Варламова Виктора Сергеевича в пользу А. в счет возмещения компенсации морального вреда 80 000 ( восемьдесят тысяч ) рублей и расходы по найму услуг представителя в сумме 1 500 ( одна тысяча пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив письменное заявление об этом в течение 10 дней со дня получении копии приговора.

Судья :