Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (вст. в з/с 24.03.2011)



Дело № 1-16/2011

Приговор

именем Российской Федерации

09 февраля 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: судьи Петрова С.Г., при секретаре Ананьевой Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимых Филиппова А.П. и его защитника - адвоката Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, Никифорова А.В. и его защитника - адвоката Чиркова С.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филиппова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ

Никифорова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Чувашской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:

Приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год. Постановлением <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Никифорову А.В. продлен испытательный срок на 1 месяц, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил :

Подсудимые Филиппов А.П. и Никифоров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах

Так они, они ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, находясь на <адрес> договорились на совершение кражи зерна из склада ООО КФХ <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> Чувашской Республики.

Реализуя свои преступные намерения, взяв ножовку, на лошади с санями приехали к указанному складу зерна, где Никифоров А.В. при помощи ножовки распилил доску в стене склада, Филиппов А.П. следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения и появлении посторонних лиц. Через образовавшиеся проем подсудимые проникли во внутрь склада и вытащили 6 мешков с зерном пшеницы весом в 300 кг. стоимостью за 1 кг. 6 рублей на сумму 2 400 рублей и 1 мешок с зерном ячменя в 40 кг. стоимостью 8 рублей за 1 кг. на сумму 320 рублей и 7 полимерных мешков, причинив тем самым материальный ущерб ООО КФХ <данные изъяты> на общую сумму 2 755 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Филиппов А.П. и Никифоров А.В. с предъявленным им обвинением, в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище полностью согласны и заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующий в судебном разбирательстве государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А. на судебное разбирательство не явилась, но при производстве предварительного расследование выразила своё мнение о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Филиппов А.П. и Никифоров А.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимыми о постановлении приговора заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которыми согласны подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Филиппова А.П. и Никифорова А.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Филиппова А.П. суд находит его активное способствование к раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд в отношении Филиппова А.П. по делу не находит.

Обстоятельства, смягчающие вину в отношении Никифорова А.В. суд находит его активное способствование к раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, суд по делу в отношении Никифорова А.В. по делу не находит.

Согласно заключению первичной амбулаторной судебно - психиатрической экспертизе ( л. д. 171 ), Никифоров А.В. страдает психическим заболеванием, но клинические признаки выявленных расстройств в период исследуемых событий были выражены не столь значительно и не лишали способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данные расстройства не являются временными и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, может принимать участие в следственных действий и судебном разбирательстве.

Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что Филиппов А.П. впервые совершил преступление средней тяжести, частично возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления подсудимого возможно с применением обязательных работ.

Никифоров А.В. также совершил преступление средней тяжести. Ранее судим за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив преступления. Совершил преступление в период испытательного срока. Осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидив преступления. По настоящему делу частично возместил причиненный ущерб, раскаялся в содеянном и суд, назначая наказание за содеянное считает, что достижение целей исправления подсудимого также возможно с применением обязательных работ.

Назначенное наказание приговором <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил :

Филиппова Андрея Петровича и Никифорова Алексея Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. « а » « б » УК РФ и назначить наказание: Филиппову А.П. к обязательным работам сроком на 190 ( сто девяносто ) часов, а Никифорову А.В. к обязательным работам сроком на 200 ( двести ) часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Филиппову А.П. и Никифорову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания Никифорову А.В. нахождения его под стражей при производстве предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчёта один день лишения свободы - восемь часов обязательных работ.

Приговор <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, осуждения Никифорова А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: 5 мешков с зерном пшеницы и 1 мешок с зерном ячменя вернуть по принадлежности потерпевшей А., а ножовку, как орудие преступления уничтожить, по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики по правилам ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив об этом письменное заявление.

Судья: