Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (вст. в з/с 24.03.2011)



Дело № 1 - 23/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 февраля 2011 года гор. Цивильск

Судья Цивильского районного суда Чувашской республики Елехин С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимого Чиркова А.В.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чиркова Андрея Викторовича,

рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Чирков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, подсудимый Чирков А.В., находясь в <адрес> Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно избил своего отца А., нанося удары ногами и кулаками по различным частям тела, причинив тупую травму живота - закрытое повреждение повздошной кишки, повреждение брызжейки нисходящей ободочной кишки, забрюшинную гематому слева, осложненную разлитым гнойно-фибринозным перитонитом, вторично флегмонозный аппендицит, которая по степени тяжести расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного слушания обвиняемый Чирков А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чирков А.В. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом. прокурора Пушкин А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Чирков В.И. на судебное заседание не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Чирков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Чирков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Чиркова А.В. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Признание вины, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

По месту жительства подсудимый Чирков А.В. характеризуется удовлетворительно. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>. По прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого Чиркова А.В. возможно лишь с применением мер уголовного наказания, связанного с лишением свободы. Оснований для применения условной меры наказания, о чем ставится защитником, суд с учетом данных о личности и степени тяжести совершенного преступления, направленного против личности, не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 «б» УК РФ режим отбывания наказания следует избрать общий.

Заявленный прокурором Цивильского района Чувашской Республики иск о взыскании с виновного лица расходов на лечение подлежит удовлетворению и в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, с Чиркова А.В. в пользу МУЗ «Цивильская ЦРБ» подлежит взысканию 11 230 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чиркова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранную в отношении Чиркова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с с Чиркова Андрея Викторовича в пользу МУЗ «Цивильская ЦРБ» 11 230 (одиннадцать тысяч двести тридцать) рублей за лечение потерпевшего в больнице.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: