Подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования и причинение имущественного ущерба (вст. в з/с 08.04.2011)



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В., защитника- адвоката Халиловой М.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Лепехина Е.В., при секретаре Степановой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лепехина Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по месту рождения: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч.1 и ст. 165 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лепехин Е.В. подделал официальный документ, предоставляющий права в целях его использования и причинил имущественный ущерб собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь в приемной МОУ «Гимназия <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждение секретаря учебной части гимназии З., назвав ей заведомо ложные данные, с целью дальнейшего использования, получил справку на имя Щ., не являющейся ученицей данной гимназии, о том, что она в настоящее время действительно является ученицей <данные изъяты> класса МОУ «Гимназия <данные изъяты>, являющуюся официальным документом и предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда без ограничения количества поездок в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования.

После чего, Лепехин Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 45 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, путем обмана, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Щ. в том, что она в настоящее время действительно является ученицей <данные изъяты> класса МОУ «Гимназия <данные изъяты>» являющуюся официальным документом предоставляющим право на 50% скидку со стоимости проезда в общих и плацкартных, вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной документ на имя В. на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>, тем самым причинил ОАО «ФПК» материальный ущерб на сумму 583 рубля 20 копеек.

Он же, Лепехин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 34 минуты, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, путем обмана, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Щ. в том, что она в настоящее время действительно является ученицей <данные изъяты> класса МОУ «Гимназия <данные изъяты>», являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку со стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной документ на имя: Щ. на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд №103 сообщением «<данные изъяты>» от ст. Чебоксары Горьковской железной дороги до ст.<данные изъяты>, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «ФПК» на сумму 583 рубля 20 копеек.

Он же, Лепехин Е.В.. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.<данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, путем обмана, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную на имя Щ. в том, что она в настоящее время действительно является ученицей <данные изъяты> класса МОУ «Гимназия <данные изъяты>», являющуюся официальном документом, предоставляющим право на 50% скидку со стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной документ на имя Щ. на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «ФПК» на сумму 583 рубля 20 копеек.

Он же, Лепехин Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 20 минут, находясь в здании железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, путем обмана, используя заведомо подложную справку № от ДД.ММ.ГГГГ. выданную на имя Щ. в том, что она в настоящее время действительно является ученицей <данные изъяты> класса МОУ «Гимназия <данные изъяты>», являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку со стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, в кассе приобрел разовый льготный проездной документ на имя Щ. на ДД.ММ.ГГГГ на пассажирский поезд № сообщением «<данные изъяты>» от ст. <данные изъяты> до ст. <данные изъяты>, тем самым причинил материальный ущерб ОАО «ФПК» на сумму 712 рублей 80 копеек.

Таким образом, Лепехин Е.В. причинил своими действиями материальный ущерб ОАО «ФПК» на общую сумму 2462 рубля 40 копеек.

Подсудимый Лепехин Е.В. с предъявленным обвинением по ст. ст. 327 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ полностью согласен и поддержал, свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, направил в суд письменное заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке принятия решения.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Лепехин Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Лепехин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Лепехина Е.В. суд квалифицирует по ст. 165 ч. 1 УК РФ, как причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Лепехин Е.В. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Лепехин Е.В. совершил два преступления, небольшой тяжести, одно из которых направленно против чужой собственности, а другое посягающее на общественные отношения по поводу изготовления и использования документов.

Подсудимый Лепехин Е.В. по месту жительства и с работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, добровольное возмещение имущественного ущерба суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимым.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Лепехина Е.В. возможно без немедленной изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: справка № выданная ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Гимназия <данные изъяты> на имя Щ. и льготный проездной документ № на имя Щ. - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лепехина Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1 и 165 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 165 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Лепехину Е.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Лепехину Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Лепехина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью не менее одного раза в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Избрать Лепехину Е.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: справка № выданная ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Гимназия <данные изъяты> на имя Щ. и льготный проездной документ № на имя Щ. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Цивильский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья подпись Ильин В.Г.