Нарушение ПДД (вст. в з/с 07.04.2011)



Дело № 1-32/2011

Приговор

именем Российской Федерации

02 марта 2011 г. г. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Петрова С.Г., при секретаре Маргушовой Т.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкина А.В., подсудимого Тронина Д.Е. и его адвоката Ухтеринова В.С. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за №, потерпевших М., С. и Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тронина Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> Удмурдской Республики, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и исследовав все собранные по делу доказательства, суд

установил:

Тронин Д.Е. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов дня, управляя технически исправным автомобилем марки XXX с регистрационным знаком №, следуя в направлении <адрес> на 677 км автодороги М - 7 « Москва - Уфа », возле деревни <адрес> Чувашской Республики, находясь в состоянии сна вследствие утомленного состояния, ставящего под угрозу безопасность движения, грубо нарушая требования пунктов: 1. 3, 1. 4, 1. 5, 2. 7, 9. 7 и 10. 1 Правил дорожного движения в Российской Федерации выехал на полосу для встречного движения и допустил столкновение с движущимся в направлении <адрес> автомобилем марки YYY с регистрационным знаком № под управлением установленного водителя.

Вследствие допущенных Трониным Д.Е. Правил дорожного движения в Российской Федерации и происшедшей автомобильной аварии, пассажиру автомобиля марки YYY с регистрационным знаком № Х. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, от которых наступила её смерть, а пассажиру автомобиля марки XXX с регистрационным знаком № У. причинены множественные телесные повреждения, расценивающиеся по совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Тронин Д.Е. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 3 УК РФ полностью согласен и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Участвующие в судебном разбирательстве государственный обвинитель и потерпевшие М., С. и Г. не возражают на вынесение судебного решения без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая У. на судебное разбирательство не явилась и в своём заявлении указала о возможности рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Тронин Д.Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Тронин Д.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Тронина Д.Е. подлежат квалификации по ст. 264 ч. 3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Санкция наказания в качестве дополнительного наказания предусматривает лишение права управления транспортными средствами и с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает о необходимости применения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком до 3 лет.

Оснований не применения дополнительного наказания по изложенным доводам адвоката, суд по делу не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Тронин Д.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принимал меры по заглаживанию вреда, активно способствовал раскрытию преступления и данные обстоятельства суд находит их, как смягчающие вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не находит.

По настоящему делу потерпевшие М. и С. суду указали, что они не против возмещению им вреда, но при этом ими каких - либо исковых требований перед судом не предъявлены и суд оставляет за ними право на обращение в судебные органы о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшей У. и защитником подсудимого поставлен вопрос перед судом о прекращении уголовного преследования в отношении подсудимого в связи с примирением сторон, что является правом, а не обязанностью суда. Не прекращая дело в связи с примирением сторон, суд исходит из общественной опасности содеянного, где в результате дорожно - транспортного происшествия причинен тяжкий вред здоровью человека - У. и смерть человека - Х.

В целом при назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принимая во внимание, что в результате дорожно - транспортного происшествия, происшедшего при грубом нарушении Правил дорожного движения в Российской Федерации причинен тяжкий вред здоровью человека, а также наступила смерть человека, суд назначая наказание за содеянное считает, что достижением целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно только в местах лишения свободы, не находя оснований осуждения его условно или же ниже низшего предела.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 318 УПК РФ, суд

приговорил:

Тронина Дмитрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 ( три ) года.

Меру пресечения Тронину Д.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу направление осужденного Тронина Д.Е. в колонию - поселение разрешать в порядке ст. 75 - 1 УИК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки YYY с регистрационным знаком № вернуть В., автомобиль XXX с регистрационным знаком №, свидетельство о регистрации №, технический талон серии №, страховой полис серии № и доверенность на право управления транспортными средствами вернуть по принадлежности А., а водительское удостоверение серии № на имя Тронина Дмитрия Евгеньевича направить в УГИБДД МВД Республика Удмуртия.

Оставить право за потерпевшими М. и С. право на обращения возмещения вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован или на него внесено представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения через Цивильский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, направив письменное заявление об этом в течение 10 дней со дня получении копии приговора.

Судья :