Кража чугунных батарей отопления



Дело №1-168/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 декабря 2011 года                                                                                              г.Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

при секретаре Моисеевой А.Н.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимых Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Афанасьева А.О.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

Алексеева Д.Ю.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, подсудимый Афанасьев А.О., находясь возле <адрес> предложил Алексееву Д.Ю. совершить хищение старых чугунных батарей отопления с коридора третьего этажа <адрес>, на что последний согласился. Реализуя преступный умысел, вступив в предварительный сговор между собой, подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, тайно из корыстных побуждений, с коридора третьего этажа <адрес>, похитили 14 старых чугунных батарей отопления из черного металла общей массой 971 кг, стоимостью 6 руб.50 коп. за 1 кг на сумму 6 311 руб.50 коп, причинив администрации Цивильского городского поселения Цивильского района Чувашской Республики материальный ущерб на вышеуказанную сумму; 1 старую чугунную батарею отопления из черного металла массой 64 кг. стоимостью 6 руб.50 коп., за 1 кг на сумму 416 руб., причинив потерпевшей А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму; и 1 старую чугунную батарею отопления из черного металла массой 110 кг стоимостью 6 руб.50 коп. на сумму 715 руб., причинив потерпевшей В. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе предварительного слушания обвиняемые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю. в присутствии защитника заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю. с предьявленным им обвинением по ст.158 ч.2 «а» УК РФ, полностью согласны и ими поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает.

Потерпевшие А. и В. на судебное заседание не явились, представили заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель - пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. также не возражает рассмотрению дела в особом порядке.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю. осознают характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

          Обвинение, с которым согласны подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю. по факту совместного хищения чугунных батарей отопления ДД.ММ.ГГГГ в количестве 14 шт. на сумму 6 311 руб.50 коп., принадлежащих Цивильскому городскому поселению Цивильского района Чувашской Республики, 1 чугунной батареи отопления стоимостью 416 руб, принадлежащей А. и 1 чугунной батареи отопления стоимостью 715 рублей, принадлежащей В., подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершенное подсудимыми Афанасьевым А.О. и Алексеевым Д.Ю. относятся к категории средней тяжести.

По месту жительства и учебы, подсудимый Афанасьев А.О. характеризуется положительно.

Подсудимый Алексеев Д.Ю. месту жительства и учебы также характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю., суд признает признание вины в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю., по делу не установлено. Ущерба по делу нет, похищенное возвращено.

В судебном заседании представитель потерпевшего - администрации Цивильского городского поселения Цивильского района ЧР С. поддержала ходатайство, подписанное главой администрации, о прекращении уголовного дело в отношении подсудимых Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю. в связи с примирением.

Согласно ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая общественную опасность содеянного, а также принимая во внимание, обстоятельства дела (подсудимые Афанасьев А.О. и Алексеев Д.Ю. совершили преступление в группе) суд, считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимых возможно лишь с применением мер уголовного наказания. Оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, суд не находит, т.к. только разоблачение в преступлении вынудило подсудимых на признание к причастности содеянному. Прекращение уголовного дела не будет способствовать целям уголовного наказания (восстановлению социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждении совершения новых преступлений).

В соответствии с требованиями ст.76 УК РФ, прекращение уголовного дела является правом суда, но не его обязанностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

          Ранее избранную в отношении Афанасьева А.О. и Алексеева Д.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

            Председательствующий, судья: