Нарушение ПДД



Дело № 1 - 165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года         гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Федотова М.Б., потерпевшей А., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федотова М.Б., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Федотов М.Б. нарушил следующие положения пунктов Правил дорожного движения РФ:

п.1.3. обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п.1.5. обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 2.7 запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 9.10. предписывающий водителю соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

п.10.1 обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

так он, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем марки XXX с регистрационным знаком , следовал по единственной полосе движения в своем направлении на 8 км автодороги А - 151 «Цивильск - Ульяновск», расположенного около <адрес> Чувашской Республики, с пассажиром С. и А., в ходе чего, грубо нарушив требования Правил Дорожного Движения Российской Федерации:

1) не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметок,

2) управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения,

3) приближаясь к автомобилю марки YYY с регистрационным знаком под управлением В., движущемуся перед ним со скоростью около 50-60 км/ч. по правой крайней полосе движения в попутном направлении в сторону <адрес>, не принял меры к снижению скорости движения управляемого им транспортного средства для выполнения требований Правил,

4) не придерживаясь безопасной дистанции, допустил уменьшение дистанции до двигающегося впереди него автомобиля, которая не позволяла избежать столкновения при избранной им скорости движения,

5) допустил столкновение с автомобилем марки YYY с регистрационным знаком под управлением В.

Вследствие допущенных Федотовым М.Б. нарушений Правил дорожного движения РФ, пассажиру автомобиля XXX с регистрационным знаком А., по неосторожности причинены: отрыв локтевого отростка с наличием осколка со смещением, закрытый перелом головки левой лучевой кости без смещения отломков, которые в совокупности по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Федотов М.Б. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Козлова О.А. и потерпевшая А., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Федотов М.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Федотов М.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Федотова М.Б. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании потерпевшей А. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Федотова М.Б. за примирением сторон, мотивированное добровольным возмещением ей морального вреда и отсутствием у неё претензий к подсудимому.

Ходатайство потерпевшей поддержали подсудимый и его защитник.

Выслушав возражения государственного обвинителя, суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, поскольку ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, даже при наличии всех указанных в ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации условий, необходимых для прекращения уголовного дела за примирением, не обязывает, а предоставляет суду право прекратить уголовное дело. Также, имея в виду, что прекращение уголовного дела, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние, представляется, что иными обстоятельствами, которые следует при этом принимать во внимание, могут быть такие, например, как конкретные обстоятельства содеянного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности лиц, совершивших преступления.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Федотов М.Б. совершил преступление в состоянии опьянения, создав тем самым повышенную опасность для пассажиров, находящихся в салоне его автомашины, а также иным участникам дорожного движения, суд приходит к выводу, что прекращение в отношении подсудимого уголовного дела не будет соответствовать принципам и задачам уголовного закона.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Федотов М.Б. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Федотов М.Б. совершил преступление небольшой тяжести (с учетом изменений, внесенных в ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 №420-ФЗ), направленное против безопасности движения транспорта.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание вины подсудимым Федотовым М.Б., наличие на его иждивении малолетнего ребенка и добровольное возмещение морального вреда суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Федотова М.Б. возможно без немедленной изоляции его от общества.

Поскольку за управление транспортным средством ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения Федотову М.Б. постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ назначено административное наказание по ч.1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев, суд не находит оснований для повторного применения дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Вещественное доказательство: автомобиль XXX с регистрационным знаком - возвращен Федотову М.Б..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Федотова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание Федотову М.Б. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Федотова М.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться в указанный специализированный орган для регистрации с периодичностью один раз в месяц в дни, установленные этим государственным органом.

Меру пресечения Федотову М.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство-автомобиль XXX с регистрационным знаком - возвращен Федотову М.Б..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Цивильский районный суд.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.