Умышленное причинение смерти человеку



Дело № 1-151/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года       гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., защитника в лице адвоката Евтихеевой А.В., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимой Лазаревой В.К., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лазаревой В.К., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лазарева В.К. умышленно причинила смерть человеку при следующих обстоятельствах:

Так она, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Чувашской Республики, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении со своим сожителем Х., умышленно с целью причинения смерти, нанесла один удар ножом в жизненно-важный орган- грудь последнего, причинив пострадавшему колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала грудных мышц, нижнего края хрящевой части пятого ребра, межреберных мышц, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (около 2200 мл), с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (около 150 мл) и сквозное колото-резанное ранение левого лучезапястного сустава с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, осложнившиеся обильной кровопотерей, от которых Х. скончался на месте происшествия.

Подсудимая Лазарева В.К. виновной себя в умышленном причинении смерти Х. не признала и суду показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с сожителем Х., после чего тот ушел на работу, а она осталась дома, занималась по хозяйству. После сходила в магазин, где купила продукты питания и водку. Вернувшись домой, употребила спиртное и легла спать. К приходу Х. она еще спала. Пострадавший, войдя в дом, стал её избивать, лежащую на кровати, высказывая нецензурную брань и оскорбления, подозревая её в распитии спиртного с посторонними мужчинами. После этого, Х., схватив её за волосы, стащил с кровати на пол и продолжил избивать её ногами. Х. избивал её руками и ногами, нанеся удары по лицу, голове, животу и конечностям, поскольку она лежала спиной на полу. Также. Х. схватил её руками за шею и стал душить. Она сказала Х.: «Убей меня». После чего, пострадавший отпустил её и направился к входной двери. Испугавшись, что пострадавший может её убить, она, для самообороны, взяла с тумбочки в правую руку нож с ручкой, обмотанный изолентой синего цвета и прижала руку с ножом к правому боку. Вернувшись Х., схватил её руками за волосы и потянул к себе, при этом движении пострадавший наткнулся на клинок ножа. После этого Х. вышел из дома и сел на крыльцо. Она, испугавшись произошедшего, выпила стакан водки и закурила сигарету. После чего она побежала к соседям, чтобы вызвать для Х. скорую помощь. Когда вернулась домой, то Х. сидел на скамейке. Она сообщила пострадавшему, что скоро приедет скорая помощь, но тот встал на ноги и, сразу же упал на землю и умер. Считает, что она причинила смерть пострадавшему при превышении пределов необходимой обороны, поскольку умысла убивать Х. у неё не было. О том, что в руках у неё нож, пострадавшего не предупреждала.

Однако, вина подсудимой Лазаревой В.К. в умышленном причинении смерти Х. подтверждается следующими достаточными и допустимыми доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний потерпевшего З. видно, что подсудимая Лазарева В.К. сожительствовала с его братом Х. с ДД.ММ.ГГГГ. Они втроем проживали в одном доме. Лазарева В.К. и пострадавший Х. злоупотребляли спиртными напитками и часто ссорились между собой. Бывали случаи когда Х. избивал Лазареву В.К., в том числе и за употребление спиртного. Об обстоятельствах смерти брата ему не известно, поскольку он в это время пас деревенское стадо. (т.1, л.д. 107-110)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля В. видно, что она также подтвердила совместное проживание её матери- Лазаревой В.К. и Х. в <адрес>. Из показаний свидетеля следует, что Лазарева В.К. и Х. употребляли спиртные напитки и то, что пострадавший избивал Лазареву В.К.. (т.1, л.д. 117-119)

Из оглашенных показаний в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетеля С. следует, что около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице <адрес> ЧР, где к нему подошла Лазарева В.К. и попросил вызвать скорую помощь, не объяснив для чего. Он зашел в дом родственника и попросил вызвать скорую помощь. Через некоторое время от подсудимой он узнал, что она ударила ножом Х., не желая убивать, когда тот избивал её. (т1, л.д. 115-116)

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля А. следует, что около 16-17 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у знакомых, в доме, расположенном в <адрес>. В это время в этот дом забежал С. и сообщил, что Лазарева В.К. зарезала своего мужа. Она позвонила по номеру 030 и сообщила об этом. Через 20 минут приехала машина скорой помощи, которую она встретила. В этот день она видела на улицу Лазареву В.К., находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, с пустой бутылкой из-под водки. (т.1, л.д. 120-122)

Из телефонного сообщения о направлении экипажа ОСМП МУЗ «Цивильской ЦРБ» в дер.Чирши <адрес> на ножевое ранение видно, что оно поступило МО МВД РФ «Цивильский» в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.1, л.д. 6)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ труп Х. обнаружен при входе в <адрес> ЧР. Во дворе дома и в доме обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят нож с ручкой синего цвета. (т.1, л.д. 7-11)

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятый нож изготовлен кустарным способом. Рукоятка ножа обмотана изолентой синего цвета. На изъятых в ходе выемки предметах одежды Х.: футболке, джинсах и трусах обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь. (т.1, л.д. 41-43)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти Х. явилось колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением по ходу раневого канала грудных мышц, нижнего края хрящевой части пятого ребра, межреберных мышц, передней стенки перикарда, передней стенки левого желудочка, с кровоизлиянием в левую плевральную полость (около 2200 мл), с кровоизлиянием в полость сердечной сорочки (около 150 мл) и сквозное колото-резанное ранение левого лучезапястного сустава с повреждением мягких тканей по ходу раневого канала, осложнившиеся обильной кровопотерей. Вышеописанные повреждения привели к общему осложнению обильной кровопотере и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи со смертью. С момента смерти до начала исследования в морге (ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 до 12.00 часов) прошло около 14-20 часов. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия односторонне острого клинка колюще-режущего предмета, возможно ножа, что подтверждается веретенообразной формой раны с ровными краями и стенками, одним закругленным и другим острым концом, а также преобладанием глубины раны над её длиной и шириной. В соответствии со степенью выраженности реактивных изменений в месте повреждений, установленных при судебно-гистологическом исследовании, можно предположить давность образования в пределах одного часа к моменту наступления смерти. Вероятнее всего сквозная рана на левом лучезапястном суставе и рана на передней поверхности грудной клетки слева причинены от одного воздействия колюще-режущего предмета и являются составной частью одного раневого канала. Также, на трупе Х. обнаружены: ссадина на коже правого бедра; поверхностная рана на волосистой части головы; рана на коже лица; ссадина на правой верхней конечности. Эти повреждения причинены действием тупого твердого предмета(ов). Давность их в пределах одних суток к моменту наступления смерти. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью, а потому оставлены без судебно- медицинской оценки по степени тяжести. Все вышеотмеченные повреждения причинены при жизни потерпевшего. Возможность совершения каких-либо целенаправленных действий после получения проникающего повреждения, аналогичного, обнаруженного при исследовании трупа Х. в течение короткого промежутка времени, исчисляемого несколькими минутами, не исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая могла бы соответствовать средней степени алкогольного опьянения на стадии всасывания, при оценке у живых лиц. (т.1, л.д. 126-134)

Также, из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Лазаревой В.К. обнаружены: кровоподтеки на волосистой части головы (в затылочной части справа), на задней поверхности правого плечевого пояса, на задней поверхности правого плеча в верхней трети, на задней поверхности правого предплечья в верхней и нижней трети, на наружной поверхности левого предплечья в нижней трети, на наружной поверхности левого коленного сустава. Давность этих кровоподтеков около 1-2 суток. Кроме того у Лазаревой В.К. обнаружены: кровоподтеки на лице, грудной клетке, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, на левой голени. Давность этих кровоподтеков более 7 суток. Все повреждения не причинили вреда здоровью, а потому по степени причиненного вреда здоровью не квалифицируются. (т.1, л.д. 138)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на изъятых одежде подсудимой и Х. и в подногтевом содержимом обеих рук последнего обнаружена кровь человека, происхождение которой от Х. не исключается. На ноже обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не удалось.(т.1, л.д. 147-151)

Из заключения эксперта МК видно, что выявленное колото-резаное повреждение на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева на V- ребре слева от трупа Х. возникло в результате однократного воздействия клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями. В момент причинения повреждения движение орудия было направлении спереди назад, несколько снизу вверх, а плоскость клинка была ориентирована несколько наискосок, сверху вниз, справа налево, сверху отобразилось действие лезвия, снизу- обуха. (т.1, л.д. 157-161)

Согласно заключению комиссии экспертов Лазарева В.К. во время инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не находилась в состоянии аффекта. (т.1, л.д. 166-168)

Анализируя в совокупности вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Лазаревой В.К. в убийстве Х. и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Выводы суда основаны на обстоятельствах дела, установленных в судебном разбирательстве.

Подсудимая Лазарева В.К. признает, что рана левой половины грудной клетки пострадавшего причинена ножом, находящимся в её правой руке.

Также выводы экспертов свидетельствуют о том, что телесное повреждение, от которого Х. скончался в течение короткого промежутка времени, причинено клинком ножа, изъятого с места происшествия.

Использования подсудимой Лазаревой В.К. в качестве орудия преступления- ножа, и направленность нанесения удара в левую половину грудной клетки- в место расположения жизненно-важных органов, свидетельствует о том, что подсудимая осознавала возможность наступления тяжких последствий- наступления смерти пострадавшего и желала этого.

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что пострадавший сам наткнулся на нож, зажатый в её руке, когда схватив волосы руками, прижал её к себе.

При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Лазарева В.К. продемонстрировала на манекене, каким образом она нанесла удар ножом Х., а именно в момент, когда руки пострадавшего находились за её головой. (т.1, л.д. 88-104)

Как видно из заключения эксперта сквозная рана на левом лучезапястном суставе и рана на передней поверхности грудной клетки слева причинены от одного воздействия колюще-режущего предмета и являются составной частью одного раневого канала, т.е. в момент нанесения Лазаревой В.К. удара ножом, левая кисть Х. не могла находиться на голове подсудимой, а располагалась в непосредственной близости с местом нахождения раны на грудной клетке.

Поскольку в момент нанесения удара ножом, Х. не применял в отношении Лазаревой В.К. какого-либо насилия, а сама подсудимая показала, что она не предупреждала пострадавшего о применении ножа, суд считает, что нож был использован в целях направленного убийства, а не в целях самообороны.

Кроме того, суд критически относится к показаниям Лазаревой В.К. в части того, что непосредственно перед убийством Х. избил её, нанеся удары по лицу, груди и животу.

Как видно из заключения эксперта телесные повреждения, обнаруженные на лице, грудной клетке, на передней поверхности левого плечевого сустава, на передней поверхности левого плеча в средней трети были получены подсудимой задолго до совершения убийства Х..

Кроме того, экспертом не обнаружены телесные повреждения на шее Лазаревой В.К.

Телесные повреждения на задней поверхности головы и тела, обнаруженные экспертом у Лазаревой В.К., давность которых в пределах ДД.ММ.ГГГГ не могли быть получены от побоев, нанесенных Х., поскольку из показаний подсудимой следует, что в момент избиения она лежала на спине.

При таких обстоятельствах, суд находит доводы защиты об отсутствии умысла у Лазаревой В.К. на умышленное причинение смерти Х. надуманными, а выдвинутые ими обстоятельства дела, не соответствующими действительности.

Поскольку Лазарева В.К. вменяема, она может быть привлечена к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что Лазаревой В.К. совершено особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее алкоголем.

Явку с повинной, принятие мер по вызову для пострадавшего скорой медицинской помощи, суд принимает как обстоятельства смягчающие ей наказание, которые при отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, являются основаниями для применения положений ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лазаревой В.К. преступления, данные о личности виновной, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания в отношении неё могут быть достигнуты только при немедленной изоляции подсудимой от общества.

Вещественные доказательства: шорты джинсовые серого цвета и рубашка женская красного цвета подлежат возвращению по принадлежности Лазаревой В.К.; нож, футболка серого цвета, джинсы синего цвета и трусы мужские- уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лазаревой В.К. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Лазаревой В.К. исчислять с момента временного задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: шорты джинсовые серого цвета и рубашку женскую красного цвета возвратить по принадлежности Лазаревой В.К.; нож, футболку серого цвета, джинсы синего цвета и трусы мужские- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья