Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1 - 166/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                                                                                              гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики

в составе председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

подсудимого Матвеева Ю.Н.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Семеновой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Матвеева Ю.Н.,

<данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «а,б», 158 ч.3 «а», 69 ч.3, 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 (два) года условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Матвеев Ю.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, подсудимый Матвеев Ю.Н., находясь на автостоянке, расположенной возле кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> Чувашской Республики, без цели хищения, неправомерно завладел грузовой автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей на праве собственности А. и управляя им, выехав на автодорогу М.-7 «Волга» в направлении <адрес>, доехал до подземного перехода, расположенной около <адрес>, где в последующем оставил автомашину.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Матвеев Ю.Н. в присутствии защитника Ухтеринова В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

     В ходе судебного разбирательства подсудимый Матвеев Ю.Н. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

         Потерпевшая А. на рассмотрение дела в особом порядке не возражает, о чем представила письменное заявление.

         В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Матвеев Ю.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый Матвеев Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Указанные действия Матвеева Ю.Н.. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Явку с повинной (л.д.41) и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

           По месту жительства подсудимый Матвеев Ю.Н. характеризуется удовлетворительно.

Матвеев Ю.Н. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ к условной мере наказания за совершение преступлений средней тяжести и тяжких.

Федеральный закон от 07 марта 2011 г. N 26-ФЗ изменил порядок отмены условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести.

Согласно новой редакции ч. 4 ст. 74 УК РФ, в таком случае вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного им преступления (подсудимый имел ключи от автомашины, которые давал ему водитель для прогрева двигателя в зимнее время), мнение потерпевшей относительно назначения наказания, суд считает возможным сохранить условную меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и считает, что исправление и перевоспитание Матвеева Ю.Н. возможно без немедленной изоляции от общества при назначении условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Матвеева Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Матвееву Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Ранее избранную в отношении Матвееву Ю.Н. меру пресечения в виде подписки       о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Матвеева Ю.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в этот орган в дни и с периодичностью, установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления этого органа, не находиться вне дома с 22 часов вечера до 06 часов утра.

Приговор <данные изъяты> районного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Матвеева Ю.Н. исполнять самостоятельно.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                

                

          Председательствующий, судья: