Незаконная реализация спиртосодержащей продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ



Дело № 1 - 160/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года                     гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Цивильского района ЧР Пушкина А.В.

защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Петровой А.П.

при секретаре Моисеевой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петровой А.П.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Петрова А.П., извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно реализовала спиртосодержащую продукцию, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции, в части завышенной концентрации микропримеси (альдегиды, сивушное масло и сложные эфиры), представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Петрова А.П., находясь у себя дома, расположенного по адресу: <адрес> Чувашской Республики, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального Закона №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно ст.18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст.26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждения соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст.15 согласно которой, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст.17 согласно которой, изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст. 20 согласно которой, при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе и индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушении требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленной законодательством Российской Федерации порядке федеральной маркой; п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, месту изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, реализовала А. путем продажи за 50 рублей бутылку вместимостью 0,375 литров, наполненную самогоном, т.е. спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления в количестве 366 мл. крепостью 36,5% оборота, не прошедшей в установленном порядке государственную регистрацию и не соответствующую требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые» по внешнему виду, крепости и требованиям, направленным на обеспечение безопасности продукции в части завышенной концентрации микропримесей (альдегиды, сивушное масло и сложные эфиры), представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Петрова А.П. в присутствии защитника Ухтеринова В.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Петрова А.П. с предъявленным ей обвинением по ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель пом прокурора Цивильского района ЧР Пушкин А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Петрова А.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ухтериновым В.С.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Петрова А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Петровой А.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Петрова А.П. вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Петрова А.П. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В администрацию сельского поселения в ее адрес поступали жалобы о продаже спиртосодержащей продукции.

Признание вины подсудимой Петровой А.П., суд признает обстоятельством смягчающим ей наказание. Кроме того, суд учитывает, что Петрова А.П. является инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Петровой А.П. возможно без изоляции её от общества.

Вещественное доказательство: бутылка емкостью 0,375 литра, с этикеткой на бутылке «100 лет Чебоксарская 0,375», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Петрову А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петровой А.П. оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку емкостью 0,375 литра, с этикеткой на бутылке «100 лет Чебоксарская 0,375» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий, судья: С.В. Елёхин