Угон транспортного средства



Дело № 1-161/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 декабря 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Михайлова Ю.В., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова Ю.В., <данные изъяты>, судимого приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Михайлов Ю.В. совершил угон транспортного средства при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, без цели хищения, неправомерно завладел легковой автомашиной В. марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , стоявшей около <адрес> Чувашской Республики и скрылся в неизвестном направлении, но в последующем был задержан сотрудниками полиции на 1 километре трассы А-151 «Цивильск - Ульяновск».

Подсудимый Михайлов Ю.В. с предъявленным обвинением по ст. 217 УПК РФ.

Государственный обвинитель Козлова О.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Потерпевшая В. извещена о назначении дела к рассмотрению в особом порядке, однако в судебное заседание не явилась. Потерпевшая изъявила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия решения, направив в суд об этом письменное заявление.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Михайлов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Михайлов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Михайлова Ю.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения.

Исходя из сведений, представленных медицинским учреждениями, Михайлов Ю.В. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Михайлов Ю.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, а также раскаяние в содеянном, выразившееся в сообщении А. о завладении автомашиной и месте её нахождения после задержания его сотрудниками полиции, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенного подсудимым деяний, принципы и цели уголовного наказания, а также заявление потерпевшей В. об отсутствии претензий к подсудимому, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Михайлова Ю.В. возможны без немедленной изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ..

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя В., водительское удостоверение и доверенность на имя А., свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком - возвращены потерпевшей В..

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Михайлова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Михайлову Ю.В., считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Михайлова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в этот специализированный государственный орган с периодичностью два раза в месяц по дням, установленным руководителем этого государственного органа.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Михайлову Ю.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя В., водительское удостоверение и доверенность на имя А., свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком - возвращены потерпевшей В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-                 Ильин В.Г.