Нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, и заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для здоровья и жизни состоянии



Дело №1-158/ 2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 декабря 2011 года                                                                                    гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Крыловой В.М.

при секретаре Ярославлевой Н.А.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Цивильского района Мочалова А.В., помощника прокурора Цивильского района Пушкина А.В.,

подсудимого Григорьева В.Н.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших А., В., С., Д., Е., представителя потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Григорьева В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч.4, 125 УК РФ

                                                            У С Т А Н О В И Л

     Подсудимый Григорьев В.Н. нарушил Правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, и заведомо оставил без помощи лицо, находящееся в опасном для жизни и здоровью состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, которое сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние.

      Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи, Григорьев В.Н., после совместного распития спиртных напитков с Н., Г., Ш. и Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки <данные изъяты> с регистрационным знаком , с пассажирами Н., на переднем сидении, Г., Ш. и Ж. на заднем пассажирском сидении, следовал на <данные изъяты> км автодороги «Вторые Тюрары - Чурачики», проходящей возле <адрес> Чувашской Республики в направлении к <адрес> ЧР со стороны <адрес> Чувашской Республики, грубо нарушая требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.5, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, гласящих о том, что:

п. 1.3 обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;

п. 1.4, устанавливающий правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5 обязывающий участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п.2.5 обязывающий водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую помощь», а в экстренных случаях отправит пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный номер транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

п.2.1.2 обязывающий при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями;

п.2.7 запрещающий управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

п. 10.1 обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

не соблюдал, относящиеся к нему требования Правил; перевозил пассажиров, не пристегнутых ремнями; управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящего под угрозу безопасности движения; не избрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и не справившись с рулевым управлением, перед поворотом влево допустил занос автомобиля и совершил опрокидывание автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком .

Вследствие допущенных Григорьевым В.Н. нарушений Правил дорожного движения РФ по неосторожности: Ш. причинены сочетанная тупая травма головы, шеи, грудной клетки и конечностей: головы - размозжение головы с множественными переломами костей черепа и лицевого скелета, с размозжением вещества и оболочек вещества головного мозга, с обширными рваными ранами на коже головы, с поверхностными ранками на коже лица; ШЕИ - перелом левого большого рога подъязычной кости на уровне соединения с телом и левого верхнего рога щитовидного хряща на уровне основания, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, ссадины и рана на коже шеи; Грудной клетки - компрессионный перелом У11 грудного позвонка, без повреждений передней и задней продольной связки, с разрушением и смятием компактного и губчатого вещества тела на 1/3 высоты, без повреждения оболочек и вещества спинного мозга, с очаговыми темно - красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности, перелом У11-Х ребер по правой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, полный поперечный перелом ключицы в наружной трети, перлом 1,П ребра по левой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, перелом Ш-1У,УШ ребер по левой околопозвоночной линии, ( 1У ребро с повреждением пристеночной плевры), без повреждения пристеночной плевры, с обширными темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности, повреждение легочной плевры обоих легких, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких, в клетчатку заднего средостения, в прикорневые отделы легких, в левую и правую плевральные полости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ссадины на коже грудной клетки; конечностей- ссадины на коже левой верхней и нижней конечностях, кровоподтеки на коже правой верхней конечности, в совокупности по степени тяжести которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть; Ж. причинены черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с линейным переломом правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с передним вывихом нижней челюсти -сочетанная с тупой травмой таза в виде перелома правой седалищной кости без смещения отломков, верхней ветви правой лонной кости без смещения отломков - сочетанная с тупой травмой правой нижней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома бедренной кости на границе верхней и средней трети со смещением отломков и рана подколенной ямки, в совокупности по признаку опасности для жизни, расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

После этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи, совершив дорожно-транспортное происшествие - опрокидывание автомашины марки <данные изъяты> с регистрационным знаком . на <данные изъяты> км автодороги «Вторые Тюрары-Чурачики», расположенном у <адрес> ЧР в направлении к <адрес> ЧР со стороны д<адрес> ЧР, с места происшествия скрылся, тем самым оставив Ж. в состоянии беспомощности в следствие полученных травм, которые по степени тяжести расцениваются как тяжкий вред здоровью, имея возможность оказать доврачебную помощь и вызвать сотрудников медучреждения, заведомо зная, что Ж. находится в опасном для её жизни и здоровья состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности из-за полученных телесных повреждений, оставил ее без помощи.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Григорьев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 264 ч.4, 125 УК РФ признал частично, не признал факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и по существу предъявленного обвинения суду показал, что водительское удостоверение получил в ДД.ММ.ГГГГ. Навыков вождения машины у него было мало. ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомашину <данные изъяты> рег. знаком . ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра на своей автомашине поехал в <адрес> на ремонт автомашины. На ремонте находился до вечера. Из <адрес> в деревню приехал около 20 часов. Сразу подъехал к магазину <адрес>. Туда же подошли Н. и Г., Ж. и Ш. Ш.. Н. и Г. пили пиво, он с ними не пил. После этого он на своей автомашине вместе с Н.и Г. поехали к клубу <адрес>. Ж. и Ш. пришли к клубу пешком. Девушки и ребята сели к нему в машину и стали распивать пиво, водку. Затем все зашли в клуб на дискотеку. Через некоторое время они вышли из клуба, и Н. предложил съездить в <адрес> за пивом. Он согласился, после чего все впятером поехали в <адрес> за пивом. В круглосуточном магазине Н. и Г. приобрели 3 бутылки пива емкостью 1,5 литра. Он из машины выходить не стал. Затем они все вместе поехали в деревню. В деревню заезжать не стали, заехали к амбарам, расположенным недалеко от деревни. Там распивали пиво. Затем Ш. решила идти домой. Они все вместе на автомашине выехали на дорогу и поехали в сторону деревни. У дома Ш. он не стал останавливаться, а поехал прямо в сторону <адрес> Чувашской Республики по дороге. На переднем пассажирском сидении сидел Н., сзади него сидел Г., рядом с ним посередине сидела Ж., сзади него сидела Ш.. На дороге он сильно разогнался. Н. просил его не гнать машину. Но сбавлять скорость не стал. Проехав плотину у <адрес> ЧР, на подъеме, двигаясь с такой же скоростью, на повороте он не справился с управлением и машину опрокинуло. Когда очнулся, он находился в салоне автомашины на своем же сидении пристегнутым вверх ногами. В машине находилась Ш. на заднем сидении, ее голова находилась на улице. Он выбрался из машины и убежал. Его догнал Н. и попросил у него телефон, чтобы позвонить в скорую. Он ответил, что телефон находится в салоне автомашины. Когда Н. пошел за телефоном, он убежал в сторону леса, затем пошел на кладбище и сутки находился в доме охранника один. На следующий день пошел к новому дому, расположенному рядом с их домом, где находился 2 дня. Узнав, что его ищет милиция, он по телефону сообщил свое местонахождение и на следующий день вместе с сотрудником Цивильского ОВД приехал в <адрес>. Просит прощения у потерпевших.

Кроме частичного признания подсудимым Григорьевым В.Н. своей вины, его вина в совершении вышеуказанных преступлений, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший А. суду показал, что Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения является его родной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рыбалке в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов ему позвонила дочь Е. и сообщила, что дочь Ш. разбилась на машине у <адрес> ЧР. На месте аварии он не был.

Потерпевшая В. суду показала, что Ш. ее родная дочь. Дочь приехала домой в субботу ДД.ММ.ГГГГ. Днем они вместе работали в огороде. Вечером Ш. с С. ушли из дома на дискотеку. Обычно дочь всегда звонила, когда задерживалась. Но в этот день она ни разу не звонила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 50 минут к ней домой пришла Ю. и сообщила, что ее дочь Ш. разбилась на машине возле <адрес> ЧР. Впоследствии узнала, что авария произошла около 3 часов ночи, и что она вместе с другими была на машине Григорьева В.. Григорьев В. им никакую помощь не оказал.

Потерпевшая С. суду показала, что Ш. ее родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ сестра Ш. приехала из <адрес>. Они поработали с ней в огороде. Вечером после 21 часа они пошли на дискотеку в сельский клуб. Ш. осталась в клубе с Ж.. Обычно Ш. домой возвращалась после дискотеки, нигде не задерживалась. Когда она легла спать, Ш. дома не было. Утром примерно в 06 часов от матери узнала, что Ш. разбилась на машине у <адрес> ЧР. Впоследствии на похоронах от Н. узнала, что ДД.ММ.ГГГГ они были на дискотеке, пили пиво и водку вместе с Григорьевым В.. Также он пояснил, что они ночью два раза ездили в <адрес> за пивом, и что Ш. просила отвезти ее домой. Но как они только выехали на дорогу, Ш., не останавливаясь, на большой скорости проехал мимо деревни. Возле <адрес> превысил скорость и на повороте резко затормозил, отчего машину занесло.

Потерпевшая Д. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ей позвонила сестра Е. и сообщила, что сестра Ш. попала в аварию и погибла у <адрес> ЧР. Об обстоятельствах гибели сестры Ш. знает со слов сестры.

Потерпевшая Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье к ней позвонила сестра С. и сообщила о гибели Ш.. В последний раз она видела Ш. за неделю до смерти, может её охарактеризовать с положительной стороны.

Законный представитель потерпевшей Ж. - Р. суду пояснила, что проживает в <адрес> с семьей. Ж. является её дочерью, она обучалась на <данные изъяты> курсе <данные изъяты> института <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ее дочь Ж. пошла в клуб. Ночью в 2 часа она проснулась, дочери её не было. Тогда звонить ей не стала. В 04 часа утра она начала звонить на номер дочери, но трубку никто не брал. В 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от односельчанки О. узнала, что дочь попала в аварию, и что она находится в больнице. Ж. долгое время находилась в коме, затем проходила стационарное лечение. В настоящее время дочери установлена <данные изъяты> группа инвалидности, она не может обходиться без посторонней помощи.

Из показаний свидетеля Г., данных в ходе предварительного следствия (л.д. 207-208 том 1) и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ в виду его неявки видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут он возле магазина <данные изъяты> по <адрес> встретился со своим другом Григорьевым В., который был на своей автомашине <данные изъяты>. Через некоторое время к ним подошел Н.. Григорьев В. предложил выпить пива и дал деньги Н.. Н. в магазине купил 3 бутылки пива емкостью 0,5 литров. Примерно в 22 часа он на машине Григорьева В. вместе с односельчанами Н. и З., поехал к сельскому клубу, где Григорьев В. и Н. стали распивать пиво. Встретив Л., который был на своей автомашине <данные изъяты>, попросил его съездить в <адрес>. В <адрес> он встретился с И., с которой пробыл до 23 часов. После этого он вернулся в <адрес> к клубу. Возле клуба находилась автомашина Григорьева В., в салоне которой находились он сам, Н., Ш. и Ж. и распивали водку. Ш. находился в нетрезвом состоянии. Водку разливал Н., сидевший на переднем пассажирском сидении. Он сел на заднее сидение с правой стороны, за Н.. Посередине сидела Ж. и за Григорьевым В.- Ш. Н. налил ему водки 50 грамм и он выпил. При нем Ш. достал еще одну бутылку водки, которую они распили впятером. Затем они зашли в клуб, где пробыли до 02 часов. После дискотеки он вышел и сел в машину Ш., там уже находились Григорьев В., Ж., Ш.и Н. Они сидели на своих же местах. После этого они поехали в магазин, магазин оказался закрытым, и Ш. предложил поехать в <адрес> за пивом. <адрес> Ш. ему передал деньги, и он в круглосуточном магазине купил одну бутылку пива емкостью 1,5 л. После этого они все вместе на машине Ш. вернулись в деревню и стали распивать пиво. Кто-то сказал, что пива будет мало и они вновь поехали в <адрес>. Ш. дал ему денег, и он купил еще 2 бутылки пива емкостью 1,5 л и банку джин-тоника, и они вернулись в <адрес>. Остановились на окраине деревни возле крытого тока и стали распивать пиво. Пили все, в том числе и Григорьев В.Н. Примерно в 03 часа, когда стало рассветать, Ш. сказала, что ей надо домой. Ш. завел машину и тронулся с места. Все сидели на своих местах, из салона не выходили. По асфальтированной дороге они поехали в сторону выезда из деревни, он спросил у Григорьева: «Куда мы едем?». Ш. ничего не ответил. Так как Ш. ехал на большой скорости, разгонялся до 140 км/час, он его несколько раз просил сильно не ехать. В салоне играла громко музыка. Проехав <адрес> Ш. стал разгоняться на спуске к плотине. Они крикнули ему, куда он так сильно разгоняется. На повороте после плотины Ш. не справился с управлением, и автомашину занесло. Что было потом, не помнит. Очнулся через какое-то время на траве возле автомашины. Рядом, примерно в 2-х от него на траве лежала Ж., возле нее стоял Н. Он подошел к ним, Ж. дышала, но была без сознания. Через некоторое время он увидел как от автомашины убегает Григорьев В. За ним побежал Н., но привести его обратно не смог. Затем он со своего телефона набрал « 112» и вызвал скорую помощь. Когда он подошел к машине, увидел лежащую Ш. Он поднял ее голову, и понял, что она мертва. При первоначальном допросе показал, что Ш. вместе с ними не пил, так как пожалел Ш.. Надеялся, что он осознал свою вину и окажет посильную помощь в лечении Ж.. Так как в настоящее время Ш. не интересуется состоянием здоровья Ж., он решил рассказать правду. Его решение рассказать правду является добровольным.

Свои показания свидетель Г. подтвердил в ходе очной ставки с подозреваемым Григорьевым В.Н. ( том 1 л.д.209-210).

Свидетель Н. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Григорьев В. и он вышел на улицу. Около магазина он встретил Григорьева В. с Г. Григорьев В. предложил выпить пиво и дал ему 200 рублей денег. Купив три бутылки пива емкостью 0,5 литров, они на машине поехали к клубу. Туда же поднялись Ш. и Ж.. Затем все вместе стали распивать пиво. После Г. на другой машине поехал в <адрес>. Они периодически заходили в клуб, танцевали и выходили пить пиво. Когда выпили пиво, Григорьев В. достал водку 0,5 литров и в машине стали распивать. Девушки тоже немного пили. Около полуночи приехал Г., привез еще пиво. Выпив пиво, водку, Григорьев В. предложил поехать в <адрес> за пивом. Время было около 2 часов ночи. В машине он находился на переднем сиденье, рядом с водителем, сзади него - Г., Ж. сидела в середине, Ш. сзади водителя. Он был пристегнут ремнем безопасности, были ли пристегнуты другие, не знает. В <адрес> они купили 2,5 литра пива «Клинское», джин-тоник и выехали обратно в деревню. Доехав до деревни, Ш. попросила проводить ее домой. Ее должны были высадить сзади огородов. Григорьев В.Н. сначала вроде остановился, затем резко тронулся и поехал в сторону <адрес>. Скорость автомашины была около 160 км/час. На повороте, после плотины Григорьев В. резко нажал на тормоз и машина перевернулась. Когда он очнулся, машина лежала на крыше, на расстоянии 80-100 метров от дороги. Григорьев В. вышел из машины и ушел в сторону. Ш. была в салоне машины, в крови и без признаков жизни. Г., Ж. не было. Выйдя из машины, он побежал за Григорьевым В.Н., просил его вернуться. Ш. оттолкнул его и пошел дальше, сказав, что Ш. умерла и он повесится. Он вернулся обратно к машине и увидел Г., который был в крови и ходил еле-еле. Ж. лежала на траве. Г. позвонил в скорую помощь и в полицию.

    Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотр производился с 04 час 50 минут до 06 час 40 мин в условиях пасмурной погоды, дожде, в светлое время суток, видимость не ограничена, направление осмотра от <адрес> до <адрес>. Автомобиль марки <данные изъяты> рег. знак расположен в левом кювете на крыше передней частью в сторону <адрес> на расстоянии 100,8 м от поворота в сторону <адрес> и 17,4 м от края проезжей части. Следы торможения спаренные. В задней части машины, на крыше параллельно заднему ветровому стеклу расположен труп женского пола. Между последним следом торможения на левой обочине и автомобилем разбросаны в кювете, на левой обочине осколки деталей автомашины, обувь, другие предметы. Состояние автомобиля марки <данные изъяты> рег. на месте происшествия: деформирован весь кузов, отсутствуют все стекла, разбиты задние и передние фонари и фары, разбиты передний и задний бампер, вырвана передняя правая стойка ( л.д.5-13 том 1).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть Ш. наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки и конечностей: головы- размозжение головы с множественными переломами костей черепа и лицевого скелета, с размозжением вещества и оболочек вещества головного мозга, с обширными рваными ранами на коже головы, с поверхностными ранками на коже лица; шеи- перелом левого большого рога подъязычной кости на уровне соединения с телом и левого верхнего рога щитовидного хряща на уровне основания, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, ссадины и рана на коже шеи; грудной клетки- компрессионный перелом УН грудного позвонка, без повреждений передней и задней продольной связки, с разрушением и смятием компактного и губчатого вещества тела на 1/3 высоты, без повреждения оболочек и вещества спинного мозга, с очаговыми темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности, перелом У-11-Х ребер по правой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, полный поперечный перелом ключицы в наружной трети, перлом 1,П ребра по левой околопозвоночной линии, без повреждения пристеночной плевры, перелом Ш-1У,УШ ребер по левой околопозвоночной линии, (1У ребро с повреждением пристеночной плевры), без повреждения пристеночной плевры, с обширными темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани в окружности, повреждение легочной плевры обоих легких, кровоизлияния под легочную плевру и в ткань легких, в клетчатку заднего средостения, в прикорневые отделы легких, в левую и правую плевральные полости, обширные кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, ссадины на коже грудной клетки; конечностей - ссадины на коже левой верхней и нижней конечностях, кровоподтеки на коже правой верхней конечности, в совокупности по степени тяжести которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 0,59%, в моче 0,40%, что могло бы соответствовать легкой степени алкогольного опьянения при оценке у живых лиц» (т.1 л.д. 120-130).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Ж. получила черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с линейным переломом правой височной кости с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, с передним вывихом нижней челюсти- сочетанная с тупой травмой таза в виде перелома правой седалищной кости без смещения отломков, верхней ветви правой лонной кости без смещения отломков -сочетанная с тупой травмой правой нижней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома бедренной кости на границе верхней и средней трети со смещением отломков и рану подколенной ямки. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, могли образоваться в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л д. 163-165).

Из заключения судебной автотехнической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком под управлением Григорьева В.Н., двигаясь на высокой скорости движения при входе в поворот, допустил занос автомобиля с потерей рулевого управления, съехал в левый кювет по ходу своего движения и опрокинулся на крышу автомобиля.

В данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком Григорьев В.Н. должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1 Правил дорожного движения.

С технической точки зрения, одной из причин опрокидывания автомобиля <данные изъяты>, явились действия водителя автомобиля Григорьева В.Н., не соответствующие требованиям Правил дорожного движения, в частности движение с высокой скоростью при входе в поворот дороги.

С технической точки зрения рулевое управление автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком на момент совершения ДТП находилось в действующем состоянии и позволяло изменять направление движения автомобиля.

С технической точки зрения тормозная система автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком на момент совершения ДТП находилась в действующем состоянии. Состояние тормозной системы позволяло снижать скорость автомобиля вплоть до остановки ( том 1 л.д.72-87).

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Григорьева В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

В результате действий Григорьева В.Н., не предвидевшего возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должного и могущего их предвидеть, Ш. причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки и конечностей: головы- размозжение головы с множественными переломами костей черепа и лицевого скелета, с размозжением вещества и оболочек вещества головного мозга, с обширными рваными ранами на коже головы, с поверхностными ранками на коже лица, в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от полученных ранений, Ш. скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Ж. получила черепно-мозговую травму в форме ушиба головного мозга тяжелой степени, сочетанную с тупой травмой таза в виде перелома правой седалищной кости без смещения отломков, верхней ветви правой лонной кости без смещения отломков -сочетанную с тупой травмой правой нижней конечности в виде закрытого оскольчатого перелома бедренной кости на границе верхней и средней трети со смещением отломков и рану подколенной ямки. Все повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

       Причинение потерпевшей Ш. тяжкого вреда здоровью, повлекшего ее смерть по неосторожности, а также потерпевшей Ж. тяжкого вреда здоровью находится в причинной связи с виновными действиями подсудимого Григорьева В.Н.

    После совершения дорожно-транспортного происшествия - опрокидывания автомобиля, оставляя потерпевшую Ж. в опасном для жизни состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению, подсудимый Григорьев В.Н. заведомо оставил её без помощи и помощь последней не оказал, хотя обязан был это сделать, так как неосторожными действиями сам поставил его в опасное для жизни состояние, убежал с места происшествия.

        Вышеуказанные действия Григорьева В.Н. подлежат квалификации по ст.125 УК РФ как заведомо оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состояния и лишенного принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случаях когда сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние.

       Доводы защитника о том, что квалифицирующий признак преступления - управление Григорьевым В.Н. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подлежит исключению ввиду недоказанности, суд считает несостоятельными, т.к. факт совместного употребления спиртных напитков до происшествия, подтверждается показаниями свидетелей Г. и Н., не верить показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они являются друзьями подсудимого.

Исследовав результаты всех проведенных по делу экспертиз, суд не находит оснований сомневаться в их полноте и обоснованности, поскольку изложенные в них выводы объективно согласуются с другими доказательствами, проверенными в судебном заседании и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам происшествия.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

       По месту жительства подсудимый Григорьев В.Н. характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

        Активное способствование установлению истины по делу, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется.

        Учитывая вышеизложенное, данные о личности Григорьева В.Н., наступившие последствия, суд считает, что восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества. С учетом того, что по делу наступили тяжкие последствия и автомашиной Григорьев В.Н. управлял в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения права управления транспортным средством.      

Потерпевшими А., В., С., Д. и Е. ставится требование о компенсации морального вреда в размере 200 тысяч рублей каждому, указывается, что они потеряли близкого и родного им человека - дочь и сестру.

Вина Григорьева В.Н. в нарушении Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть Ш. - дочери и сестры потерпевших установлена в ходе судебного разбирательства по делу.

       Подсудимый Григорьев В.Н. и его защитник Буркова Н.В. исковые требования потерпевших Ш. в части компенсации морального вреда признал частично, требования законного представителя Р. и исковые требования А. и Е. о возмещении материального вреда просили оставить без рассмотрения, оставив за ними право обращения в суд в гражданском порядке, поскольку истцы должны обратиться за возмещением материального вреда в страховую компанию.

        В соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ в случае, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. В случаях, когда вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

        Статьей 1101 ГК РФ предусмотрено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

        Поскольку в результате данного дорожно-транспортного происшествия, происшедшего по вине подсудимого Григорьева В.Н., наступила смерть Ш., то требование потерпевших в части компенсации морального вреда, суд находит обоснованными. Вместе с тем, размер его компенсации, определенный потерпевшими, суд находит завышенным.

       При определении размера компенсации морального вреда судом учитываются характер причиненных потерпевшими физических и нравственных страданий, которые последние испытывает в связи потерей близкого им человека - дочери и сестры, фактические обстоятельства дела, при которых был причинен моральный вред. Кроме того, судом принимается во внимание и имущественное положение ответчика - подсудимого Григорьева В.Н.

      С учетом указанных обстоятельств, а также требований разумности и справедливости, суд считает необходимым определить размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу родителей погибшей А. и В. в размере 100 000 рублей каждому, в пользу сестер погибшей С., Д. и Е. суд считает необходимым взыскать компенсацию морального вреда в размере по 20 000 рублей каждой из них.

Исковые требования А. и Е. о возмещении материального ущерба суд оставляет без рассмотрения, оставив за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования законного представителя потерпевшей Ж. - Р. о возмещении материального ущерба в сумме 92564,02 рублей и компенсации морального вреда в размере 900 000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку они поданы лицом, не имеющим полномочий на его предъявление.

       Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности, водительское удостоверение - направлению в ГИБДД.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л

       Григорьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 ч. 4 и 125 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:

      - по ст. 264 ч.4 УК РФ - в виделишения свободы на срок 4 (четыре) года с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года.

       - по ст.125 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно наказание определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца с лишением права управления транспортным средством на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселении.

        Меру пресечения в отношении Григорьева В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу Григорьева В.Н. направить для отбывания наказания в колонию - поселение в порядке ст.75.1 УИК РФ. Срок наказания Григорьеву В.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Григорьева В.Н. в счет компенсации морального вреда в пользу А. и В. по 100 000 (сто тысяч) рублей каждому, в пользу С., Д. и Е. в сумме по 20 000 рублей каждой.

Исковые требования А. и Е. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, оставив за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования законного представителя Р. о возмещении материального ущерба в сумме 92564,02 рублей и компенсации морального вреда в размере 900 000 рублей, оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение категории <данные изъяты> на имя Григорьева В.Н. направить в УГИБДД МВД РФ по Чувашской Республике.

       Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Григорьева В.Н., талон техосмотра, , страховой полис , автомашину <данные изъяты> с регистрационным знаком , находящееся на стоянке МО МВД РФ «Цивильский» - вернуть Григорьеву В.Н..

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: