Кражи из дачных домиков, магазина



Дело №1-142/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В., защитников- адвокатов Бурковой Н.В. представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Ухтеринова В.С. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимых Мартьянова А.В., Федорова Д.В. и представителя потерпевшего Остякова А.В., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартьянова А.В., <данные изъяты>, судимого приговорами <данные изъяты> районного суда ЧР: от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 фактов) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

Федорова Д.В., <данные изъяты>, судимого приговорами <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики: от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 фактов) с применением ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на срок 11 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

установил:

Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. совершили кражу по предварительному сговору, с проникновением в помещение, а Мартьянов А.В. также совершил пять краж с незаконным проникновением в жилище и четырежды покушался на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Так Мартьянов А.В. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в садоводческом товариществе <данные изъяты>, расположенном между деревнями <адрес> и <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия створки окна на первом этаже дачного дома , принадлежащего А., незаконно проник в него, откуда из холодильника тайно похитил 2 кг. мяса говядины стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 300 рублей, а также с веранды дома тайно похитил металлическую лестницу длиной 2,5 метра стоимостью 500 рублей, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Кроме того, Мартьянов А.В. около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи металлической лестницы, похищенной из дачного дома , поднялся на второй этаж дачного дома , принадлежащего Ш., путем снятия стекла с окна второго этажа, незаконно проник в этот дачный дом, откуда тайно похитил 5 бутылок лимонада емкостью 1,5 литра каждая стоимостью 40 рублей за 1 бутылку на сумму 200 рублей, одну бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Также, Мартьянов А.В. около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи металлической лестницы, похищенной из дачного дома , поднялся на второй этаж дачного дома , принадлежащего Е., путем открытия створки окна второго этажа, незаконно проник в этот дачный дом, откуда тайно похитил: банку тушенки стоимостью 86 рублей, две банки консервированного зеленного горошка стоимостью 37 рублей за банку на сумму 74 рубля, две банки оливок стоимостью 59 рублей за банку на сумму 118 рублей, мороженное «Пломбир» в количестве 4 штук стоимостью 13 рублей за одно на сумму 52 рубля, 400 грамм шоколадных конфет на сумму 100 рублей, 300 грамм печенья на сумму 30 рублей, одну бутылку емкостью 1,5 литра кваса «Букет Чувашии» стоимостью 37 рублей, одну банку майонеза «Ряба» стоимостью 47 рублей, яйца куриные в количестве 20 штук на сумму 50 рублей, электрический шуруповерт модели «Интерскол» стоимостью 5 000 рублей, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 5 594 рубля.

Он же, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла дачного дома , принадлежащего С., незаконно проник в этот дом и попытался тайно похитить имущество. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ничего ценного для себя не нашел.

Также Мартьянов А.В. около 01 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыв окно дачного дома , принадлежащего К., незаконно проник в этот дом и попытался тайно похитить имущество. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ничего ценного для себя не нашел.

Он же около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества,, из корыстных побуждений, путем открытия форточки окна дачного дома , принадлежащего З., незаконно проник в него, откуда тайно похитил аудикассеты в количестве трех штук стоимостью 10 рублей каждая на сумму 30 рублей, причинив З. материальный ущерб на общую сумму 30 рублей.

Кроме того, Мартьянов А.В. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла дачного дома , принадлежащего У., незаконно проник в этот дом и попытался тайно похитить имущество. Однако не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ничего ценного для себя не нашел.

Он же около 02 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в том же садоводческом товариществе, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла дачного дома , принадлежащего Д., незаконно проник в этот дом и попытался тайно похитить имущество. Однако, не довел свой преступный умысел до конца, поскольку ничего ценного для себя не нашел.

Также Мартьянов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в деревне <адрес> Чувашской Республики, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем открытия окна <адрес>, принадлежащего В., незаконно проник в этот дом, откуда тайно похитил с холодильника яйца куриные в количестве 10 штук на сумму 30 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 60 рублей, 2 банки Куринного паштета «Нежный» стоимостью 20 рублей за 1 банку на сумму 40 рублей, 2 упаковки котлет «Сурские» стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, из шкафа тайно похитил бутылку водки «Скандинавия» емкостью 0,5 литра стоимостью 200 рублей, коробку красного вина «Elpaso» емкостью 3 литра стоимостью 378 рублей, рубашку камуфляжную стоимостью 750 рублей, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 1 618 рублей.

Кроме того, Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно, находясь возле магазина Цивильского РайПО, расположенного в <адрес> Чувашской Республики, договорились на совершение хищения товарно-материальных ценностей.

Согласно данной договоренности, Мартьянов А.В. взяв монтировку, разбил стекло в окне магазина Цивильского РайПО, расположенного в <адрес>, открыв окно незаконно проник внутрь помещения магазина. В то время как Федоров Д.В., согласно распределения ролей, наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Мартьянова А.В. о появлении посторонних лиц, последний наполнял в мешок товарно-материальные ценности с витрин магазина и передал его Федорову Д.В.. Затем, Федоров Д.В. залез внутрь магазина, где совместно с Мартьяновым А.В. наполнил в пакеты и мешки товарноматериальные ценности, которые сложили возле магазина. Таким образом, Федоров Д.В. совместно с Мартьяновым А.В. тайно, из корытных побуждений, умышлено похитили из магазина Цивильского РайПО, расположенного в <адрес>, товарно-материальные ценности:

- Пиво «Букет Чувашии» 1,5 литра, в количестве 10 бутылок стоимостью 71 рублей на сумму 710 рублей;

- Пиво «Жигулевское» 1,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 63 рубля на сумму 315 рублей;

- Пиво «Прохлада» 1,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 65 рублей на сумму 325 рублей;

- Пиво «Чебоксарское» 1,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 65 рублей на сумму 325 рублей;

- Пиво специальное «Виноградное» 1,5 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 63 рубля на сумму 315 рублей;

- Вино «Молоко любимой женщины» 0,7 литра, в количестве 6 бутылок стоимостью 138 рублей на сумму 828 рублей;

- Вино «Салфетка» красное 0,7 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 143 рубля на сумму 715 рублей;

- Вино «Салфетка» белое 0,7 литра, в количестве 5 бутылок стоимостью 143 рубля на сумму 715 рублей;

- Вино «Золотой лотос» 1 литр, в количестве 10 бутылок стоимостью 61 рублей на сумму 610 рублей;

- Вино «Красный лотос» 1 литр, в количестве 10 бутылок стоимостью 61 рублей на сумму 610 рублей;

- Вино «Абрикосовое» белое 1 литр, в количестве 10 бутылок стоимостью 61 рублей на сумму 610 рублей;

- Шампанское «Советское» 0,7 литра, в количестве 15 бутылок стоимостью 192 рубля на сумму 2880 рублей;

- Водка «Золотой велес» 1 литр, в количестве 3 бутылок стоимостью 245 рубля на сумму 735 рублей;

- Водка «Золотой велес» 0,7 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 164 рубля на сумму 164 рублей;

- Водка «Золотой велес» 0,5 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 124 рубля на сумму 124 рубля;

- Водка «Простая» 1 литр, в количестве 1 бутылки стоимостью 289 рублей на сумму 289 рублей;

- Водка «Чебоксарская 100 лет Чебоксары» 1 литр, в количестве 2 бутылок стоимостью 259 рублей на сумму 518 рублей;

- Водка «100 лет Чебоксары» 0,5 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 139 рублей на сумму 139 рублей;

- Водка «Марочная» 0,7 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 183 рублей на сумму 183 рублей;

- Водка «Светлый ключ» 0,375 литра, в количестве 2 бутылок стоимостью 94 рубля на сумму 188 рублей;

- Водка «CУЛ КУРГИ» 0,5 литра, в количестве 2 бутылок стоимостью 122 рубля на сумму 244 рублей;

- Водка «Светлый ключ» 0,7 литра, в количестве 2 бутылок стоимостью 182 рублей на сумму 364 рублей;

- Коньяк «Российский» 5 звездочек 0,5 литра, в количестве 1 бутылки стоимостью 294 рубля на сумму 294 рубля;

- Шашлык свиной 3 кг., в количестве 1 упаковки стоимостью 552 рубля на сумму 522 рубля;

- Вафли «Школьные истории» 5,292 кг., стоимостью 94 рубля на сумму 497,46 рублей;

- Жевательная резинка «Орбит», в количестве 146 штук стоимостью 16 рублей на сумму 2 336 рублей;

- Жевательная резинка «Эклипс», в количестве 24 штук стоимостью 16 рублей на сумму 384 рубля;

- конфеты «Рондо», в количестве 9 штук стоимостью 25 рублей на сумму 225 рублей;

- Сигареты «Честрфильд», в количестве 76 пачек стоимостью 39 рублей на сумму 3 003 рублей;

- Сигареты «Бонд» синий, в количестве 114 пачек стоимостью 28 рублей на сумму 3 192 рублей;

- Сигареты «Союз - Апполон» С-19, в количестве 19 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 418 рублей;

- Сигареты «Союз - Апполон» С-17, в количестве 17 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 374 рублей;

- Зажигалки газовые одноразовые, в количестве 218 штук стоимостью 5,50 рублей на сумму 1 119 рублей;

- Один фонарик «Космос» стоимостью 108 рублей;

- Нож консервный, в количестве 2 штук стоимостью 36 рублей на сумму 72 рублей;

- Сгущенное молоко «Нижнекисляйская» емкостью 1 литр, в количестве 2 бутылок стоимостью 117 рублей, на сумму 234 рубля;

- Сгущенное молоко емкостью 250 грамм, в количестве 7 банок стоимостью 43 рублей, на сумму 301 рубля;

- Сгущенное молоко емкостью 275 грамм, в количестве 8 банок стоимостью 48 рублей на сумму 384 рубля;

- Крабовые палочки морож. 100 грамм, в количестве 11 упаковок стоимостью 11 рублей на сумму 121 рубль;

- Крабовые палочки морож. 200 грамм, в количестве 12 упаковок стоимостью 22 рубля на сумму 264 рубля;

- Конфеты «Прохлада» «Акконд», в количестве 4 кг. стоимостью 173 рубля на сумму 715 рублей;

- Фарш свиной в пластиковой упаковке 450 грамм, в количестве 11 упаковок стоимостью 65 рублей на сумму 715 рублей;

- Паштет из куриной печени «Главпродукт» 250 грамм, в количестве 11 банок стоимостью 55 рублей на сумму 605 рублей;

- Сардины в томатном соусе 250 грамм, в количестве 9 банок стоимостью 38 рублей на сумму 228 рублей;

- Сайра Тихоокеанская 250 грамм, в количестве 9 банок стоимостью 40 рублей на сумму 360 рублей;

- Зеленый горошек «Кормилица» 425 грамм, в количестве 4 банок стоимостью 45 рублей на сумму 180 рублей;

- Зеленый горошек «Эко» 420 грамм, в количестве 6 банок стоимостью 38 рублей на сумму 228 рублей;

- Тушенка свиная Вурнарский МК 420 грамм, в количестве 9 банок стоимостью 79 рублей на сумму 711 рублей;

- Мини рулеты «Мастер десерта», в количестве 8 упаковок стоимостью 25 рублей на сумму 200 рублей;

- Рулет «Черничный», в количестве 4 упаковок стоимостью 25 рублей на сумму 100 рублей;

- Рулет «Клубничный» Яшкино, в количестве 6 упаковок стоимостью 28 рублей на сумму 168 рублей;

- Мясные ёжики в пластиковой упаковке 400 грамм, в количестве 12 упаковок стоимостью 75 рублей на сумму 900 рублей;

- Горошек зеленый 450 грамм, в количестве 5 банок стоимостью 45 рублей на сумму 225 рублей;

- Колбаса «Походная» ЧМК, в количестве 3,5 кг. стоимостью 178 рублей на сумму 623 рубля;

- Колбаса «Салями Московская», в количестве 4 кг. стоимостью 200 рублей на сумму 800 рублей;

- Сервелат «Дорожный», в количестве 4,5 кг. стоимостью 183 рубля на сумму 823,50 рубля;

- Полутушка куриная копченная «Чувашброллер», в количестве 7,0 кг. стоимостью 187 рублей на сумму 1 309 рубля;

- п/к колбаса ЧМК, в количестве 3,5 кг. стоимостью 186 рублей на сумму 651 рубль;

- Курица морож., в количестве 6 кг. стоимостью 95 рублей на сумму 570 рублей;

- Крылышки куриные морож. в пластиковой упаковке 1 кг., в количестве 8 упаковок стоимостью 143 рубля на сумму 1 144 рубля;

- Скумбрия п/к, в количестве 1,5 кг. стоимостью 252 рубля на сумму 378 рублей;

- Говядина тушеная Вурнарский МК 420 грамм, в количестве 10 банок стоимостью 78 рублей на сумму 780 рублей;

- Вермишель б/п «Александра и Софья», в количестве 17 пачек стоимостью 7,5 рублей на сумму 127 рублей 50 копеек;

- Семечки «От Усманыча» 250 грамм, в количестве 15 пачек стоимостью 11 рублей на сумму 165 рублей;

- Хрустящий картофель 40 грамм, в количестве 13 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 221 рубль;

- Чипсы «Про чипсы» 40 грамм, в количестве 21 пачек стоимостью 17 рублей на сумму 357 рублей;

- Кальмар сушеный «Баренцев» 36 грамм, в количестве 9 пачек стоимостью 31 рубль на сумму 372 рубля;

- Набор десертный на 6 персон, в количестве 5 наборов стоимостью 30 рублей на сумму 150 рублей;

- Пластины от комаров «Убойная сила» по 10 штук, в количестве 20 пачек стоимостью 15 рублей на сумму 300 рублей;

- Конфеты «Сочная долька», в количестве 3 кг. стоимостью 193 рубля на сумму 579 рублей;

- Мандарины свежие, в количестве 2 кг. стоимостью 92 рубля на сумму 184 рубля;

- Сырки плавленые «Столичный», в количестве 20 штук стоимостью 21 рубль на сумму 420 рублей;

- Майонез «Провансаль» 420 грамм, в количестве 10 упаковок стоимостью 44 рубля на сумму 440 рублей;

- Крем для рук «Велюр», в количестве 1 упаковки стоимостью 40 рублей на сумму 40 рублей;

- Духи «Авеню де Париж», в количестве 2 флаконов стоимостью 187 рублей на сумму 374 рубля;

- Гелевая ручка, в количестве 11 штук стоимостью 16 рублей на сумму 176 рублей;

- Влажные салфетки «Лили», в количестве 2 упаковок стоимостью 16,5 рублей на сумму 33 рубля;

- Пакеты «Цивильская РайПО», в количестве 20 штук стоимостью 4 рубля на сумму 80 рублей;

- Батарейки «Реймакс», в количестве 4 штук стоимостью 15 рублей на сумму 60 рублей;

- Батарейки «Космос», в количестве 3 штук стоимостью 18 рублей на сумму 54 рубля;

- Анчоус «Баренцев» 48 грамм, в количестве 1 упаковки стоимостью 37 рублей на сумму 37 рублей;

- Нож кухонный для резки сыра с деревянной ручкой, в количестве 1 штуки стоимостью 200 рублей на сумму 200 рублей;

- Консервный нож с деревянной ручкой, в количестве 1 штуки стоимостью 36 рублей на сумму 36 рублей;

- Монеты на сумму 18 рублей 55 копеек,

причинив тем самым Цивильскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 43 867 рублей 01 копейку.

Подсудимые Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, а также Мартьянов А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ полностью согласны и поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, заявленные Мартьяновым А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела, а Федоровым Д.В. на предварительном слушании.

Государственный обвинитель Мочалов А.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Представитель потерпевшего Остяков А.В. в судебном заседании не возражал о рассмотрении настоящего дела в особом порядке принятия решения.

От потерпевших возражений на рассмотрение дела в особом порядке не поступило, кроме того потерпевшие: А., В., С., К., З. и Ш. согласие на рассмотрение дела в особом порядке выразили письменно в заявлениях, адресованных суду.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства ими были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Мартьянова А.В. суд квалифицирует:

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище А.;

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Ш.;

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище Е.;

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище З.;

- 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище В.;

- 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище С.;

- 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище К.;

- 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище У.;

30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением жилище Д.;

- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по факту кражи из магазина Цивильского РайПО.

Преступные действия Федорова Д.В. суд квалифицирует:

- 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение по факту кражи из магазина Цивильского РайПО.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Мартьянов А.В. и Федоров Д.В. вменяем, т.е. они могут понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Мартьянов А.В. совершил ряд деяний, направленных против чужой собственности, которые отнесены законом к категории тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести.

Подсудимый Федоров Д.В. совершил преступление средней тяжести, также направленное против чужой собственности.

Подсудимые по месту жительства характеризуется отрицательно. Иждивенцев на своем содержании не имеют.

Признание вины подсудимыми и их явки с повинной, а также способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд по делу не усматривает.

Наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также характер и общественную опасность совершенных подсудимыми деяний, а также принципы и цели уголовного наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны только при немедленной изоляции их от общества.

С учетом материального положения Мартьянова А.В. суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Также, с учетом осознания подсудимыми своей вины, суд находит возможным не применять в отношении них дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Федоров Д.В. ранее осуждался за корыстные преступления к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и совершил однородное преступление, имея непогашенную судимость.

Учитывая данные о личности Федорова Д.В. и обстоятельства, совершенного им преступления, в целях применения действенных мер перевоспитания, суд считает необходимым определить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: три бутылки пива «Праздничное» емкостью 1,5 л.; сигареты: «Честерфилд»- 7 пачек, «Оптима»- 17 пачек, «Бонд легк.»- 14 пачек, «Союз-Апполон С19»- 14 пачек, «Союз-Апполон А-18»- 17 пачек; монеты на сумму 18 рублей 55 копеек; фонарик «Космос»; нож с деревянной ручкой и две открывалки с деревянными ручками возвращены потерпевшему Цивильскому РайПО; куртка, шорты и футболка подлежат возвращению по принадлежности Мартьянову А.В.; отвертка- подлежит уничтожению; два отрезка дактилопленки- хранению при деле. Остальные вещественные доказательства уничтожены в ходе следствия.

Потерпевшим- Цивильским РайПО был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых ущерба, причиненного преступлением в сумме 47 959 рублей 47 копеек.

В ходе судебного разбирательства представитель Цивильского РайПО Остяков А.В. пояснил, что для обоснования исковых требований необходимы дополнительны расчеты, которые он не может представить в судебном заседании в связи с чем, просит признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку вред, причиненный преступлением подлежит возмещению, а размер исковых требований, заявленный гражданским истцом требует дополнительных расчетов, заявление представителя Цивильского РайПО подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Мартьянова А.В. виновным в совершении: пяти преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; четырех преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Назначить Мартьянову А.В. наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений, назначить Мартьянову А.В., путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Мартьянову А.В. исчислять с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Федорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Федорову Д.В. исчислять с момента фактического задержания, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мартьянову А.В. и Федорову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: три бутылки пива «Праздничное» емкостью 1,5 л.; сигареты: «Честерфилд»- 7 пачек, «Оптима»- 17 пачек, «Бонд легк.»- 14 пачек, «Союз-Апполон С19»- 14 пачек, «Союз-Апполон А-18»- 17 пачек; монеты на сумму 18 рублей 55 копеек; фонарик «Космос»; нож с деревянной ручкой и две открывалки с деревянными ручками возвращены потерпевшему Цивильскому РайПО; куртка, шорты и футболка подлежат возвращению по принадлежности Мартьянову А.В.; отвертка- подлежит уничтожению; два отрезка дактилопленки- хранению при деле.

Признать за Цивильским РайПО право на удовлетворение гражданского иска к Мартьянову А.В. и Федорову Д.В. на возмещение вреда, причиненного преступлением и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Цивильский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья- Ильин В.Г.