Незаконное изготовление, хранение в целях сбыта и реализация спиртосодержащуей жидкости



Дело № 1 - 25/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2012 года                     гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Елёхина С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалова А.В.

защитника в лице адвоката Бурковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Васильевой Г.А.

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Г.А.,

<данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

установил:

Васильева Г.А. в ДД.ММ.ГГГГ, извлекая прибыль из своей противоправной деятельности, незаконно изготовила, хранила в целях сбыта и реализовала спиртосодержащую жидкость не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу и запаху, наличию осадка) и физико - химическим показателям, крепости, завышенному удержанию сивушных масел, представляющие непосредственную угрозу для здоровья человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Васильева Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона РФ №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст. 18. запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст.26, запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст. 3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст.15. согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст.17, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст.20, согласно которой при реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», а именно: п.11, обязывающего продавца своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о продаваемой алкогольной продукции; п. 136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п. 138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, в один из дней сентября 2011 года, находясь у себя дома, расположенном по <адрес>, в целях дальнейшего хранения и сбыта, изготовила путем перегона продуктов брожения 0,5 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 37,3% оборота, содержащего завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51355-99 по внешнему виду, крепости и требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции и токсичные микропримеси - бензальдегид, кротональдегид и фенилалкоголь, представляющую непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека, а затем хранила указанную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Васильева Г.А., находясь у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно: ст.18, запрещающей производство, хранение и поставку спиртосодержащей продукции без лицензии; ст26. запрещающей производство спиртосодержащей продукции без государственной регистрации, розничную продажу, оборот без подтверждения легальности ее производства и оборота; нарушая ст.7 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинил вред имуществу потребителя; в нарушение Федерального закона РФ №29-ФЗ от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: ст.3, согласно которой не могут находиться в обороте пищевые продукты, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, соответственно признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации; ст. 15, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических, веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; ст.7, согласно которой изготовление пищевых продуктов следует осуществлять в соответствии с техническими документами при соблюдении санитарных и ветеринарных правил и норм; ст20, согласно которой пи реализации пищевых продуктов граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов; в нарушение требований постановления Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяются требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или продаваемой алкогольной продукции; п.136, запрещающего продажу алкогольной продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой, п.138, предусматривающего, что информация об алкогольной продукции должна содержать наименования входящих в состав алкогольной продукции ингредиентов, пищевую ценность алкогольной продукции, объем алкогольной продукции в потребительской таре, противопоказания к применению алкогольной продукции, дату, место изготовления и розлива алкогольной продукции, заведомо зная, что продаваемая им спиртосодержащая продукция ненадлежащего качества и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий и желая того, реализовала А. путем продажи за 60 рублей, 0,5 литра самогона, являющегося спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, крепостью 37,3 % оборота, содержащего токсичные микропримеси - бензагтьдегид, фотональдегид и фенилалкоголь и завышенное содержание концентрации микропримесей (альдегидов, сивушных масел, сложных эфиров), не соответствующий требованиям ГОСТа Р 51355-99 по внешнему виду крепости и требованиям направленным на обеспечение безопасности продукции представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

В ходе ознакомления с материалами дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемая Васильева Г.А. в присутствии защитника Бурковой Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Васильева Г.А. с предъявленным ей обвинением по ст. 238 ч.1 УК РФ полностью согласна и поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - ст. пом. прокурора Цивильского района ЧР Мочалов А.В. рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Васильева Г.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Бурковой Н.В.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Васильева Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Васильевой Г.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как изготовление, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Васильева Г.А, вменяема, т.е. она может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимая Васильева Г.А. совершила преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

Васильева Г.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В участковый пункт милиции по месту ее жительства в ее адрес поступали жалобы о продаже спиртосодержащей продукции.

Признание вины подсудимой Васильевой Г.А и наличие на иждивении <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание. Кроме того, суд учитывает, что Васильева Г.А. является пенсионером.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Васильевой Г.А. возможно без немедленной изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: бутылка из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой на бутылке «100 лет Чебоксарская водка», как не представляющая ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Васильеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящегося в камере хранения Цивильского МСО СУ СКР по ЧР: бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, с этикеткой на бутылке «100 лет Чебоксарская водка», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            Председательствующий, судья: С.В. Елёхин