Злоупотребление должностными полномочиями



Дело № 1 -26/ 2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 февраля 2012 года                                                                                             гор. Цивильск

Цивильский районный суда Чувашской Республики в составе

председательствующего судьи Елехина С.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской Республики Мочалова А.В.

подсудимого Богатырёва А.В.

защитника в лице адвоката Николаева В.С., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      

Богатырева А.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.285ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Богатырев А.В.., имея специальное звание <данные изъяты>, являясь полицейским <данные изъяты> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Цивильский», <данные изъяты>, назначенный на эту должность приказом начальника МО МВД РФ «Цивильский» от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя в силу занимаемой должности организационно-распорядительные функции в соответствии с должностной инструкцией полицейского <данные изъяты> МО МВД «Цивильский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Цивильский», являясь должностным лицом, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам МО МВД РФ и в нарушение требований должностной инструкции полицейского <данные изъяты> МО МВД РФ «Цивильский», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником МО МВД РФ «Цивильский», Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , Наставления по служебной деятельности изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденных приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДСП, совершил преступление средней тяжести против государственной власти, интересов государственной службы - злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Богатырев А.В., имея специальное звание <данные изъяты>, являясь полицейским <данные изъяты> МО МВД РФ «Цивильский», являясь должностным лицом, на которое возложены организационно-распорядительные функции, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> МО МВД РФ «Цивильский», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, встретился с содержащимся в указанном изоляторе с ранее знакомым ему обвиняемым А., который предложил ему за вознаграждение пронести в <данные изъяты> МО МВД «Цивильский» сотовый телефон и передать его ему в момент очередного пребывания в <данные изъяты> МО МВД «Цивильский».

После чего, Богатырев А.В., заведомо зная, что в соответствии с Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, утвержденных приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ , подозреваемым, содержащимся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел запрещено иметь при себе, хранить, получать в посылках, передавать и приобретать по безналичному расчету средства связи, злоупотребляя своими должностными полномочиями, из корыстной и иной личной заинтересованности, используя служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью получения для себя имущественных благ и желания оказать помощь ранее знакомому ему А., осознавая, что в силу занимаемой должности вправе беспрепятственно проходить на территорию <данные изъяты> МО МВД РФ «Цивильский», в нарушении п.110 Наставления по служебной деятельности изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, утвержденных приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ ДСП, согласно которых постовым, несущим службу на внутренних и наружных постах по охране изолятора временного содержания запрещается самостоятельно передавать подозреваемым и обвиняемым и принимать от них какие-либо предметы, вещи, записки, отвлекаться от осуществления надзора за лицами, содержащимися под стражей и вступать с ними во внеслужебные связи, вступил в такую связь с обвиняемым А. и согласился на встречу с неустановленным следствием лицом, действующим в интересах обвиняемого А., с целью получения от него сотового телефона, предназначенного для незаконного проноса на территорию <данные изъяты> МО МВД РФ «Цивильский» и последующей его передачи обвиняемому А.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности в виде получения для себя имущественных благ и желания оказать помощь ранее знакомому ему А., Богатырев А.В., около 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретился с неустановленным следствием лицом, действующим в интересах обвиняемого А. в заранее обговоренном месте - на территории автостанции, расположенной по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, где получил лично от неустановленного лица, действующего в интересах обвиняемого А. один сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», предназначенный для последующей передачи обвиняемому А. и денежное вознаграждение за совершение указанных действий в размере 1 000 рублей.

В результате злоупотребления Богатыревым А.В. своими должностными полномочиями, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в подрыве авторитета и дискредитации органа государственной власти, а именно межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Цивильский».

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Богатырев А.В. в присутствии защитника Николаева В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

         В ходе судебного разбирательства подсудимый Богатырев В.С. с предьявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ полностью согласен и им поддержано ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель ст. пом. прокурора Цивильского района Чувашской республики Мочалов А.В. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

          В соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Богатырев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

          Обвинение, с которым согласен подсудимый Богатырев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Указанные действия Богатырева А.В. подлежат квалификации по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло осуществление нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

          При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и требования ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей, что наказание при постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.

           Признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не находит.

           По месту жительства и прежней работы подсудимый Богатырев А.В. характеризуется положительно, более <данные изъяты> лет безупречно проходил службу в системе министерства внутренних дел. На учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

           Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, что существенно смягчает общественную опасность совершенного Богатырева А.В. преступления, суд считает, что достижение целей исправления и перевоспитания подсудимого возможно без немедленной изоляции от общества, назначив ему наказание в виде штрафа.

           Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу часть подлежат возвращению по принадлежности, а часть подлежат обращению в доход государства.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

          Богатырёва Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

          Ранее избранную в отношении Богатырёва А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:

- служебное удостоверение на Богатырева А.В. - вернуть в орган, выдавший его - в Министерство внутренних дел Чувашской Республики;

- сотовый телефон марки «Билайн» черного цвета - вернуть Богатыреву А.В.;

- две денежные купюры достоинством 500 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», обратить в доход государства;

- два фрагмента копировальной бумаги и один фрагмент прозрачного полимерного пакета, хранящиеся при уголовном деле, обратить в доход государства;

- детализацию соединений абонентских номеров , оставить при деле.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.                

      Председательствующий, судья:     подпись имеется