Кража из подвала



Дело № 1-18/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2012 года         гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Ильина В.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района. Пушкина А.В., защитника в лице адвоката Ухтеринова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также подсудимого Краснова А.В. и потерпевшей А., при секретаре Орловой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краснова А.В., <данные изъяты>, судимого:

-приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

-приговором того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,в»УК РФ с применением ст. 69 ч.3 и ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

-приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к лишению свободы сроком на 4 года 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; (вышеуказанные преступления Красновым А.В. совершенны в несовершеннолетнем возрасте)

-приговором <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 06 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

       Краснов А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Так он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества проник в помещение подвала, расположенного в <адрес> Республики, где с помощью металлической трубы, взломал запорное устройство хранилища, принадлежащего В. и А., затем через дверь незаконно проник в данное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил: три кочана капусты весом 3 кг, стоимостью 7 руб/кг, на общую сумму 21 рубль; три банки варенья домашнего приготовления из клубники емкостью 1 литр каждая, по цене 120 рублей с учетом стоимости пустой банки, на общую сумму 360 рублей; 25 кг.700 гр. картофеля стоимостью 8 руб/кг, на общую сумму 205 рублей 60 копеек; 10 кг. 800 гр. репчатого лука, стоимостью 23 руб/кг, на общую сумму 248 рублей 40 копеек, причинив В. и А. материальный ущерб на общую сумму 835 рублей.

Подсудимый Краснов А.В. с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ полностью согласен и поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Ухтеринова В.С..

Государственный обвинитель Пушкин А.В. и потерпевшая А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший В. в суд не явился, однако он надлежащим образом уведомлен о назначении дела к рассмотрению в особом порядке, на что потерпевший возражений в суд не направил.

Кроме того, в материалах дела имеется заявление потерпевшего В. о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. (т.1,л.д. 170)

В соответствии со ст.ст.314-316 Уголовного процессуального кодекса РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Краснов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Краснова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные действия Краснова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ч.1 ст. 9 Уголовного кодекса РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Поскольку изменения, внесенные в уголовный закон и часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ после 23 ноября 2011 года, не устраняют преступность деяния, совершенного Красновым А.В., не смягчают его наказание и не улучшают иным образом его положение, преступление, совершенное подсудимым, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в редакции, действовавшей на время совершения преступления, т.е. в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, Краснов А.В. вменяем, т.е. он может понести уголовное наказание.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Краснов А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности гражданина.

Подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо склонное к противоправному поведению.

Признание подсудимым вины, его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Краснова А.В., является основанием для применения ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса РФ.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания в отношении Краснова А.В. возможно только при изоляции его от общества, без применения дополнительного вида наказания- ограничения свободы.

Поскольку Красновым А.В. совершено преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса РФ.

Вещественные доказательства: навесной замок с петлей и металлическая труба, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 Уголовного процессуального закона РФ,

приговорил:

Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательное наказание назначит Краснову А.В. путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краснову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, избрав до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Краснова А.В. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Краснову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: навесной замок с петлей и металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий, судья-     Ильин В.Г.