Кража бензина из бензобака машины



Дело № 1-28/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2012 года        гор. Цивильск

Цивильский районный суд Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Афанасьева Э.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цивильского района Козловой О.А., потерпевшего В., защитников - адвокатов: Ухтеринова В.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Бурковой Н.В., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Афанасьева В.А. и Репина Д.Н., при секретаре Семеновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева В.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Репина Д.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Так они, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автодороге М-7 - «Волга-Марпосад» около <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор на совершение хищения бензина с автомашины.

После этого сразу же, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> с регистрационным знаком под управлением Репина Д.Н. приехали в <адрес> к гаражам, расположенным напротив дома под по <адрес>, где стояла автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком , принадлежащая А., которой по доверенности пользуется и управляет В. С целью совершения кражи бензина подошли к вышеуказанной автомашине, где Репин Д.Н. открыл крышку бензобака, а затем Репин Д.Н. и Афанасьев В.А., при помощи имевшихся в автомашине Репина Д.Н. 20-ти литровой канистры и шланга, действуя совместно и согласованно, согласно заранее достигнутой договоренности, тайно и умышленно, из корыстных побуждений слили из бензобака автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком , то есть похитили, 15 литров бензина марки А-92 по цене 26 рублей 50 копеек за 1 литр, причинив тем самым В. ущерб на общую сумму 397 рублей 50 копеек.          

Подсудимые Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ полностью согласны и поддержали свои ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленные при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимые Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайства были заявлены добровольно после проведения консультаций с защитниками.

Обвинение, с которым согласны подсудимые Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия Афанасьева В.А. и Репина Д.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Исходя из сведений, представленных медицинскими учреждениями, подсудимые вменяемы, то есть они могут понести уголовное наказание.

Также при рассмотрении данного уголовного дела от потерпевшего поступило ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с примирением сторон и в связи с тем, что претензий материального характера к подсудимым он не имеет, причиненный ему вред подсудимыми возвещён. Выслушав позицию сторон на заявление о прекращении уголовного дела за примирением подсудимых с потерпевшим, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку ст. 25 УПК РФ, даже при наличии всех указанных в ст. 76 УК РФ условий, необходимых для прекращения уголовного дела за примирением, не обязывает, а предоставляет суду право прекратить уголовное дело. Также, имея в виду, что прекращение уголовного дела, как и назначение наказания, является реализацией принципа индивидуализации ответственности за совершенное преступное деяние, представляется, что кроме обстоятельств, указанных в вышеприведенных нормах, судом должны учитываться и иные обстоятельства, в частности, как конкретные обстоятельства содеянного. Также при этом суд учитывает обстоятельства совершения данного преступления, а именно то, что подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору, в темное время суток, что свидетельствует о повышенной криминогенности их деяния. На основании этого суд приходит к выводу, что прекращение в отношении подсудимых уголовного дела не будет соответствовать принципам и задачам уголовного закона.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи, также положения ст.316 ч.7 УПК РФ, гласящей о том, что срок наказания не должен превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимые Афанасьев В.А. и Репин Д.Н. совершили преступление средней тяжести, направленное против чужой собственности.

Подсудимые Афанасьев В.А. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, а Репин Д.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, оба имеют постоянное место жительства.

Признание подсудимыми вины и активное способствование предварительному расследованию, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, является основанием для применения ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева В.А. и Репина Д.Н. возможно без изоляции их от общества.

Вещественные доказательства: канистра 20-ти литровая и шланг, как орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, и не представляющие особой ценности, подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ,

приговорил:

Признать Афанасьева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Репина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Афанасьеву В.А. и Репину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: канистра 20-ти литровая и шланг - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий, судья-                                            Э.В.Афанасьев