приговор по делу 1-25



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 03 марта 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимых : Б. и Ч.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.

при секретаре К.

а также представителя потерпевшего Департамента лесного хозяйства ...,- Б.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :

Б. ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... республики, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, проживающего ст. ... ... ;

Ч. Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего ст. ... ...;

о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Б. 06 декабря 2009 года, в первой половине дня находился по месту своего жительства по адресу : ... ... ... .... В это время к нему пришел Ч. и попросил Б. помочь ему напилить дров в лесном массиве около ст. .... Б. согласился, тем самым вступил с Ч. в предварительный сговор на осуществление незаконной рубки лесных насаждений. После этого. Б. на своем автомобиле ВАЗ-2103 г.н. Номер обезличен регион, вместе с Ч., в 11 часов прибыли из ст. ... ... на территорию лесонасаждения, расположенного в ст. ... ..., в двух километрах на юг от фермы ЗАО им. Ленина, в квартале 8, выделе 9 земель лесного фонда Цимлянского участкового лесничества, принадлежащего Департаменту лесного хозяйства .... Затем Б. и Ч. И,С., реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, действуя совместно и согласованно, используя привезенную Б. бензопилу марки «Патриот», принадлежащую его брату Б., группой лиц по предварительному сговору произвели незаконную рубку трех живорастущих деревьев белой акации, принадлежащих Департаменту лесного хозяйства ..., стоимостью согласно таксам, утвержденным Правительствам РФ №310 от 22.05.2007 года и №273 от 08.05. 2007 года, 33016 рублей, чем причинили значительный ущерб Департаменту лесного хозяйства ... на сумму 33016 рублей. Далее Б. и Ч. распилили спиленные ими три живорастущих дерева белой акации на отрезки, погрузили эти отрезки в автомобиль Б. и направились к месту жительства Ч. Однако до места жительства не доехали, так как были задержаны сотрудниками милиции

В суде подсудимые Б. и Ч. виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Б. и Ч. по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Б. малолетнего ребенка, награждение Приказом Министра обороны РФ Ч. медалью «За воинскую доблесть» второй степени.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, представителя потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая при этом, что их исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по ходатайству представителя потерпевшего суд оставляет без рассмотрения, с разъяснением решения этого вопроса путем обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Б. ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА и Ч. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год каждому. Обязать Б. и Ч. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.

Меру пресечения осужденным. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : автомобиль ВАЗ-2103 г.н. Номер обезличен регион принадлежащий Б., 27 отрезков деревьев белая акация принадлежащих представителю потерпевшего Б.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : бензопилу «Патриот» изъятую у осужденного Б. возвратить его брату - Б. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев